роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Пора начать знакомство с конструкцией квадролета, разработку его рамы и системы управления. Отдельные сведения свести в эту тему.
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Начинаю собирать информацию по квадролетам.

Коллеги, кто имеет опыт по изготовлению, эксплуатации, применению схем управления и вообще все, что касается квадролетов, прошу поделиться!
Буду очень благодарен!

Со своей стороны обязуюсь все, что найду или разработаю сам доводить до всеобщего ознакомления.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



оригинальный корпус:
http://www.dni.ru/society/2012/6/4/234744.html
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Да, оригинально. Бедный котик!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Наконец-то нашел ту ссылку, где квадролеты жонглируют тростью и играют в теннис!

http://rus.ruvr.ru/2013_02_23/Ro...cheskim-trjukam/

Смотрите, может и у вас появится цель!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Пётр, корпус сварганить для Вас не проблемма) А движки придётся наверно заказывать, от того, что сделали раньше, врядли годятся. Там наверняка какие-нибудь бесколлекторники используются?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss пишет:
А движки придётся наверно заказывать, от того, что сделали раньше, врядли годятся. Там наверняка какие-нибудь бесколлекторники используются?

Да, безусловно. И стоят они прилично! Я еще не смотрел в ХоббиКинге, Надо будет заглянуть.
Гироскоп, схема управления, стабилизации... Все это упирается в приличные деньги. Мне чуть-чуть стало не по себе. Если облом будет с премией за семестр (я обычно все заказы делаю на свои премии), то придется сесть на попу ровно. А это ох как скучно!
Один от вертолета у меня есть. Подарил бывший наш преподаватель. Если где-нибудь появится возможность купить такие же, посчитаю и, возможно, конструкцию буду делать, опираясь на размер зтого мотора.
(Добавление)
Сбегал в ХоббиКинг. Даю ссылку.

http://www.hobbyking.com/hobbyki...Propellers_.html

Цены там довольно демократичные! Но квадролеты маленькие (один умещается на ладони).
Впрочем посмотрите сами.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Изложу, что знаю. Самый простой вариант - видел у коллеги в подарок ребенку. Готовый маленький квадрик за 3000 рур. Для помещений, летает прикольно, стабильно. Движки судя по всему коллекторные, с простецким редуктором. Что-то в таком духе:
http://www.pingvin-rc.ru/catalog...bird_rtf_2_4ghz/

Если делать самому по уму - нужна рама, винты, флай-контроллер, движки(лучше бесколлекторники), регуляторы(ESC) к ним, акк, радиоуправление.
Если делать среднего размера на хоббикинге, то на круг за оборудование выйдет где-то от 8 трур.

У самого есть кое-какие задумкеи по полетам, но я склоняюсь к шарам, привязным или свободнолетающим.
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Сейчас квадрокопторами стали пользоваться кто занимается видео съемками, у моего знакомого товарищ уже пользуется говорят успешно на борту цифровая камера не бьется,
наверно уже падал раз так говорит)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



elmot пишет:
Если делать самому по уму - нужна рама, винты, флай-контроллер, движки(лучше бесколлекторники), регуляторы(ESC) к ним, акк, радиоуправление.
Если делать среднего размера на хоббикинге, то на круг за оборудование выйдет где-то от 8 трур.

Да-а-а! 8 т р!! Не хило! И это, небось, по-минимуму!!!
Мне уже скучно.
Из деталей у меня пока есть только тонкостенные дюралевые трубки (от стрел). Ладно, начну с рамы. Присобачу один движок от вертолета. Уже что-то должно получиться! Жуть
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru