роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Добрый день! или вечер, в зависимости от ситуации Улыбка
Пришла тёплая пора, все уезжают на дачи или за границу, а кто-то остаётся дома.
Я отправляюсь копать огород, но как то скучновато целый день землеройничать, ведь отдыхать надо. И решил я сделать робота, чтобы на досуге можно было им по грядкам гонять (с пульта управления разумеется, хотя в будущем можно и без него). И думаю: как он должен ездить? Решил остановиться на конструкции, где два мотора-редуктора стоят на одной оси, как у сигвея. Хорошо, сделал, прицепил это всё к простому радиоуправлению на 4 команды, из китайской машинки, ну вроде всё. И ещё вопрос возник: Что поставить на оси моторов?
Колёса? Да, вариант хороший, скорость хорошая, но проходимость неочень, застревает на каждой кочке, да и в траве и песке застревает.
Гусеницы? Тоже неплохо, в песке не проваливается, в траве не вязнет, лазает везде, но из-за спицифики мотор-редукторов, едет очень медленно.
И тут придумал: ноги! а как ногами управлять при помощи 2-х моторов? Посажу ка я на одну ось 4 ноги, и того восемь ног.
Получилась вот такая абракадабра:
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Фотка вид сбоку
Прикреплено изображение
Фото0698 (800x600).jpg

 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



А вот спереди:
(Добавление)
Ну и видео первых испытаний, пока что ползает по квартирному полу или по столу, когда уеду то в полевых условиях сниму: http://www.youtube.com/watch?v=c...feature=youtu.be
Немного криво всё прошло, но не очень удобно снимать и управлять роботом одновременно Голливудская улыбка
Прикреплено изображение
Фото0699 (800x600).jpg

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



потешно....
а у мне всё как-то не удается сделать что-нибудь простенькое- на этапе идеи начинаю обвешивать всякой фигней - получается такое, что ниодному КБ с заводом не реализовать .... Грустный
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



супер!!!
(Добавление)
Predator, разберемся, ты главное руки не опус кай, будут еще баб..(ну это я о своем)
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Одобряю

Во, ребенку покажу, нехай воспроизведет побольше из майндсторма

(Отредактировано автором: 13 Июня, 2013 - 10:54:48)

 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Эх, мне бы такой конструктор, только дороговат он, ещё дороже чем осцилограф( самый простой разумеется) Грустный
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на казусе (kazus.ru) клоны китайского осцилографа DSO продают, довольно недорого.
cjA благодарю за попытку вселить надежду, но у меня именно така засада пожизненная: то, что могу -неинтересно. Вот и проектирую потихоньку мех-вориора, причем пока нет четкого представления - как я буду его делать - подбираю затеи комплектухи в 2-х вариатах (настольном и полномасштабном).

(Отредактировано автором: 13 Июня, 2013 - 17:14:20)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А сколько стоит самый простой осцил? И вопрос, нужен ли он получше в любительском роботостроении? В телевизорах уже 20 Мгц полосы пропускания едва хватает. У нас вон на работе за ATTEN 24000 выложили. Есть ведь игрушка с половиной ненужных функций. С возможностью обновления ПО только не известно где его взять)
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



morokoriss пишет:
И вопрос, нужен ли он получше в любительском роботостроении?

Особо-то не нужен, мне так побаловаться, но если радиоуправление строить с нуля то там точная настройка нужна. Нужно всё измерять, проверять Улыбка
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



радиоуправление осцилографом не настроишь, полоса осцилографа нужна соответствующая тактовой частоте в применяемых контроллерах (ну или это может быть встроеный лог анализатор).
а для настройки радиоканала нужны анализатор спектра, КСВ-метр и АЧХ-метр.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



да, сейчас радиоуправление >400 МГц)
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Artem осцилограф можно сделать из старой звуковухи, я не пробовал, но схемы видел (ни разбираюсь я в этом, не нужно мне)
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Для ремонта УНЧ) не более
(Добавление)
да и с амплитудой исследуемого сигнала надо аккуратнее, а то сгрить насмерть! хотя можно делители смастерить
(Добавление)
а вот и зря не разбираетесь! На осцилах раньше даже играли, делали схемки чтоб мячик гонять по экрану)
(Добавление)
одни фигуры лиссажу чего стоят! На цифровых не так романтично, а вот старые, с ЭЛТ и зелёным лучом - весч!
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Predator, меняй фасон, что значит "благодарю". Былиб мы не в виртуальном прострастве- я бы тебе саданул, то что легче и короче- не важно. дело принципа
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru