роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (11): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец    

> Описание: рассматриваются способы изготовления роботов и их деталей, технологии, сборка и инструменты и прочее.
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



а вместо резистора что будет? его смысл был в том, что электроника с помощью этого резистора контролировала положение выходного вала сервы, а так проуправлять конечно можно, только что контролировать?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Включать и выключать, менять частоту вращения.

Выполнять функции сервопривода только без ограничения угла.

Запускать и останавливать тогда, когда надо.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну тогда из всей электроники только драйвер выдрать и управлять уже им.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Predator, как это сделать?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я сервы пока не ломал, но думаю: если срисовать схему, то будет ясно, что двигатель подключен или к какому-то драйверу-аналогу L293 или к мосту из транзисторов. А вообще если сходу непонятно, то проще будет взять новую L293-298....
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Там стоят транзисторы. По виду довольно мощные. Интересно, а где взять схему? Надо попробовать в гугле по даташиту.
(Добавление)
Попробовать их прикрепить к колесам не получилось. Закончил шасси шагающе-колесного робота. Прикрепил его изображения в теме Шагающе-колесные роботы.

Теперь остается электроника, сенсорика, Web-камера и прочее.

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2013 - 21:35:14)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



транзисторы там стоят по обычной мостовой схеме (H-bridge). На робофоруме длиннющее обсуждение есть. Можно попробовать переиспользовать то, что есть, а можно ваять самому. Я рекомендую все-таки приобрести готовый мост на микросхеме. DRV8833, DRV8830, TB6612FNG, на крайняк L293.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, elmot.
Я так и хочу их использовать. Сегодня хотел замерить ток, потребляемый сервами, но занялся доделкой шагающе-колесного.
Доделал шасси. Выставил его. Устойчивый.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



О креплении колес к сервоприводам http://myrobot.ru/forum/topic.ph...70029#1322970029

Переделать сервопривод под постоянное вращение несложно. Удаляется механический ограничитель на шестерне выходного вала. Потенциометр отсоединяется от выходного вала. На сервопривод подается питание и управляющий импульс в 1500 микросекунд. Поворачивая вал потенциометра добиваемся остановки электродвигателя. Вал потенциометра необходимо зафиксировать в этом положении. Я этого не делал. Просто утопил потенциометр в корпус. При этом, от вибрации или ещё от чего, настройки сервопривода постепенно менялись. Думаю лучше заменить потенциометр парой постоянных резисторов.

После всех этих манипуляций сервопривод становится простым электромотором с редуктором. Информацию о положении вала сервопривода теперь получить неоткуда.

Управляется также как и не переделанный сервопривод. Импульсами от 1000 до 2000 микросекунд. Разумеется, смысл немного иной. Например, 2000 мкс - полный вперед, 1000 мкс - полный назад, 1600 мкс - еле ползем вперед, 1400 мкс - еле ползем назад, 1500 мкс - стоим на месте. В последнем случае лучше вообще не посылать управляющие импульсы.

(Отредактировано автором: 02 Апреля, 2013 - 22:06:58)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, mihail! Но мне такое крепление не подходит. Оно кажется слабым. Насколько я понял, ввернут внутрь вала стерженек и уже на него одевается втулка с колесом. Здесь должен быть вал у сервы - латунный.
Я использую сервы НХ5010. У них вал пластиковый на двух подшипниках. Колеса у меня самодельные из CD-дисков с шинкой из уплотнителей от пластиковых 110-ти мм сантехнических труб (муфт). Диаметр колеса - 125 мм.
Одно колесо закрепил. На родное сервовое колесо-качалку. Завтра сфотографирую и выставлю.
Оцените, как получилось. Тянет от 5В прилично!
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Петр Киселев пишет:
Насколько я понял, ввернут внутрь вала стерженек и уже на него одевается втулка с колесом.
Все верно.
Петр Киселев пишет:
Оно кажется слабым.
С хорошим составом для фиксации резьбовых соединений и при большом желании не оторвешь Улыбка
Петр Киселев пишет:
Здесь должен быть вал у сервы - латунный.
Согласен. Для сервоприводов с пластиковым редуктором этот вариант крепления колес не очень подходит.

Сейчас уже есть специальные колеса для сервоприводов http://www.pololu.com/catalog/product/229 Когда я приделывал колеса к сервоприводам их не было. Теперь смысла нет возится.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Выставляю готовые колеса с переделанными сервами.[img][/img]
Прикреплено изображение
Колеса из CD.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Готовый мост.[img][/img]
Прикреплено изображение
Мост 2.JPG

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Выглядит просто замечательно. Я бы так не сделал.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



mihail пишет:
Я бы так не сделал.

Напрасно так!
На самом деле, ничего сложного нет.
На CD-диске имеется небольшой буртик (выпуклость), проходящая по диаметру 35 мм. Оранжевые колесики вытачиваются диаметром 35 мм и можно там их зафиксировать двусторонним скотчем. Затем свернуть с круглым диском-качалкой сервы. После этого скрепить с самой сервой. 5-10 минут всего делов!
(Добавление)
Колесики могут быть из любого материала.
 
 Top
Страниц (11): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru