роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (17): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец    

> Без описания
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Всё правильно, большие подметки для устойчивости, а центр тяжести максимально низко. Одобряю
Кстати, и ходить он будет как пингвин Улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Коллеги, приглядитесь и заметьте, что аккумуляторы размещены в ногах (и не надо валенки одевать). Центр тяжести значительно сместился вниз и робот стал гораздо устойчивей, несмотря на вполне приличную "голову".
(Добавление)
Совершенно точно, Роботов, будет ходить как пингвин, но только в будущем, когда ему приделаю еще пару серв на ноги, как у прежних из моей гвардии. Пока пингвиньей походки нет.
(Добавление)
Вообще есть идея кинематику здорово переделать. Добавить, а вернее перенести вращение с бедра на плечо. Ну это уже в 13-ом году.

Еще раз поздравляю вас всех с наступающим праздником! Желаю всех благ!
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Всех с наступающим Новым годом!
http://youtu.be/JGpsecnAB1I
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Супер!


С Новым Годом !!!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



ciA, привет!
Насчет подметок. Они ему достались от Отца (на вырост Улыбка ). Можно, конечно и уменьшить, просто шибко быстро надо было.
 
 Top
jazzros Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Сент. 2012  



Всех с наступившим 2013 годом.

Судя по разговорам в этой ветке, большинство из участников обладают опытом в железячных вопросах. Посему хотел спросить - не знает ли кто из вас такие движетели, которые при определенных условиях создают усилие, а при других условиях(когда усилие не нужно) не создают никакого сопротивления.
На сколько я себе представляю устройство сервоматора, то там мотор и редуктор. Если на мотор подается сигнал(напряжение) то он крутится, и через редуктор приводит во вращение вал. Но что будет, если мотору крутиться не нужно, а вал крутит другое усилие? На сколько я себе представляю, сервомотор будет оказывать сопротивление вращению, приложенному на вал извне. Проще говоря, мне кажется, что крутануть вал сервомотора пальцами будет не легко(во всяком случае и редуктор и мотор окажут этому какое-то сопротивление)

Так вот - есть ли такие моторы, движетели, электронные мышцы, которые бы при одном сигнале создавали усилие, а при другом сигнале(или отсутствии сигнала как такового) не создавали сопротивления силе, приложенной извне?

Спасибо.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



jazzros пишет:
Так вот - есть ли такие моторы, движетели, электронные мышцы, которые бы при одном сигнале создавали усилие, а при другом сигнале(или отсутствии сигнала как такового) не создавали сопротивления силе, приложенной извне?

Спасибо.

Соленоиды.
нечто, снабженное фрикционной или магнитной муфтой. Что нужно-то? целевая задача?
(Добавление)
Стартер автомобильный, кстати. Пневматика всякая.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да собственно отключеный моторчик не создает усилия, а редуктор с ним провернуть тяжело- из-за того, что моторчик при этом разогнать до немаленьких оборотов нужно, а ротор маховим является да еще и трение...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



во всех этих моторах используется (ну вот поправть меня!) электромагнитная _индукция_. Они всегда будут оказывваать сопротивление при обратном движении.
Мышцы (по какой то статье из НиЖ) работают на статике. Поэтому при расслаблении не оказывают сопротивления. jazzros, а зачем тебе? Ты вот хотябы аналог сына сделай, ельмот тебе отдаст исходники, чтоуж
Не нужно спрашивать у меня фоты роботов, фигово у меня с руками. Програмить могу, а сверлить- не очень.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



jazzros, есть такой механизм - трещетка. Например, в детском велосипеде "Бабочка". Есть храповики в более мелких механизмах. Но они работают в одну сторону. Есть еще что-то вроде сцепления, как подсказывает ciA. Можно сделать электромагнитное сцепление. Но это все сложное в исполнении.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну сцепление по типу стартера (автомобильного) наверное будет не слишком сложным.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я еще раз подчеркиваю, движение одностороннее. Если это вас устраивает, пожалуйста!
Можно сделать так, что собачку с двойным зубом перебросив на другую сторону и усилие будет передавать тоже в другую. Так сделаны, в частности, ручные лебедки. А перебрасывать зуб можно электромагнитом.

(Отредактировано автором: 03 Января, 2013 - 05:08:56)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



хм не только ручные лебедки, но и скажем так: отвертки с трещетками....
но думаю для jazzros подойдет сцепление. или коробка с "нейтралкой"
 
 Top
jazzros Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Сент. 2012  



Всем привет.

Объясню картину -
Ребята, у вас превосходные изделия, но мне бредятся, на сколько я себе представляю, совсем иное.
В первую очередь меня интересует не устройство, все степени свободы которого контролируются движетелями, а такое, в которой число движетелей меньше числа степеней свободы. Проще говоря, когда в роботе будут суставы, не "подкрепленные" сервомоторами. Спросите зачем? Ну мне так видятся ходячие роботы. Я рою теорию на эту тему, и вроде-бы свет в конце теоретического тонеля вполне обозрим. Но вот что касается практики, то тут пока у меня круглый ноль. И мучает меня сейчас первое сомнение, что спектр предоставляемых нынче движетелей, которые можно без особого труда приобрести, не покрывает мои потребности. Одним из требований к движетелям из изучаемой сейчас теории - минимальные сопротивления движению при отсутствии необходимости создания усилия движетелем. И вот если мне не удастся отыскать необходимое решение с движетелем, это может сильно затруднить порывы энтузиазма в теоретических работах. Толку от любых, пусть даже хороших теорий, если ее реализация может стоить огромных вложений? (а если еще умножить это на стендовые испытания, творческий поиск, то совсем страшно становится).

Во всех случаях, ребята, огромное спасибо за информацию.

- Соленоиды.
- нечто, снабженное фрикционной или магнитной муфтой.
- трещетка, храповики.
- электромагнитное сцепление.

Самым простым мне кажется некое сцепление на валу(муфта), управляемое сигналом на двигатель. Хотя, идиалом, конечно, было бы нечто аналогичное мышце.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



колличество степеней свободы не может быть больше колличества движетелей.
мне тоже представляются ходячие роботы, у которых по несколько суставов управляются одним движком (тут какие-нибудь тяги системы пантографов...)- но это одна степень свободы.
да кстати тут Artem своего шагателя демонстрировал - так всё одним движком управлялось.

(Отредактировано автором: 03 Января, 2013 - 17:05:07)

 
 Top
Страниц (17): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru