роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »   

> Описание: WiFi робот управляемыя через Интернет на базе BeagleBoard
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



andreynech пишет:
Роботов пишет:
А вы действительно надеетесь что на вашей "детсковатой" платформе какой нибудь научный деятель что то научное сделает?

Детсковатый у нее только внешний вид (и это как раз легче всего изменить благодаря 3Д печати), а так, все остальное, на мой взгляд, вполне подойдет для написания как минимум хорошей дипломной работы. Как пример, одна из причин почему я так думаю - я прошел онлайн курс по управлению робота ми который практически в таком же виде преподается в Стэнфорде и сделал серию примеров на основе домашних заданий из этого курса. При этом убедился, что платформа наша в самый раз для таких дел



Тогда так и пишите для зарубежных ВУЗов.

Туда можете загонять все что хотите только чтоб блестело, сам в курсе как в какой то толи пенсильванский толи масачусетский, команда украинских программистов внедрила программу по расчету турбоагрегатов, в принципе красивую и для студентов достаточную наверно, но не годную ни разу для производства, либо каких то серьезных исследований.
(Добавление)
Predator пишет:


тут кто-то до вашей аватарки докапывался, так я правильно понимаю:
первые полиероглифа - человек, последний не дерево, а у дерева должна быть сквозная вертикальная палочка и всего одна горизонтальная, а переводить всю надпись бесполезно-надо озвучивать?


Это транскрипция имеющая смысл только по произношении.
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



killgur пишет:
огда так и пишите для зарубежных ВУЗов.

Вообще-то я бы не хотел ограничиваться только зарубежными. А чем наши-то, собственно, так сильно отличаются кроме того, что, возможно, у некоторых зарубежных финансирование побольше?

killgur пишет:
Туда можете загонять все что хотите только чтоб блестело

Это что, они там идиоты все что-ли, что на блестящее так реагируют? Откуда такое мнение?

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2013 - 14:13:51)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Зачем мне беспроводная? питание то все равно тянуть, а если провода тянуть, то какая разница- два или десять?
по запросу "дальность связи по usb" яндекс выдает переходники на витую пару. Зачем мне это? Ну не знает никто и не знает, потому ветку и не стал открывать.

ну в том и дело что помимо фонетической транскрипции каждый иероглиф несет в себе свой собственный смысл, вот я и спросил, знает ли killgur что тут написано?

(Добавление)
нашел
"Согласно официальной спецификации USB длина кабеля - максимум 5 метров. "
Всем мерси
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



[quote=cjA]

ну в том и дело что помимо фонетической транскрипции каждый иероглиф несет в себе свой собственный смысл, вот я и спросил, знает ли killgur что тут написано?

(Добавление)

да, но прошу почистить тему от оффтопика про шнурки USB
(Добавление)
andreynech пишет:
killgur пишет:
огда так и пишите для зарубежных ВУЗов.

Вообще-то я бы не хотел ограничиваться только зарубежными. А чем наши-то, собственно, так сильно отличаются кроме того, что, возможно, у некоторых зарубежных финансирование побольше?

killgur пишет:
Туда можете загонять все что хотите только чтоб блестело

Это что, они там идиоты все что-ли, что на блестящее так реагируют? Откуда такое мнение?




Собственно удивило что именно на чужом покупном готовом устройстве.

Платка крутая конечно, но думаю ВУЗ сможет получить ее бесплатно от производителя TI в форме кита или платы разработчика, если очень захочет.

Или вот от сюда например закупится оптом

здесь есть выключатель экономим 5 евро
http://www.embedinfo.com/English...t/devkit8000.asp
а лучше сразу под андроида
http://www.embedinfo.com/English...t/devkit7000.asp
во во воообще крутяк ARM Cortex A9 MPCore™ 4xCPU Processor at 1GHz -199$
http://www.embedinfo.com/English...ct/sabrelite.asp

Все остальное можно купить на распродаже пардон, включая шасси
и вообще даже фанера и колеса отломанные с игрушек в ВУЗе вполне допускаются если идея хорошая.

А ПО аналогичное вашему разработают студенты за зачет.

Печатные корпуса не в счет это уже какая то нездоровая мода с непременным использованием 3D принтера.

Вывод вы не туда движетесь там жесткая конкуренция производителей чипов и плат разработки.

http://www.embedinfo.com/English...t/university.asp

Но можно на грант от ARM, TI рассчитывать, хотя там своих много.

http://www.embedinfo.com/en/index-en.html

Сориентируйтесь ... разработайте все на базе чипов только ТI.

Либо надо обзванивать техникумы с предложением, либо переквалифицироваться в игрушечную промышленность.

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2013 - 18:24:38)

 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



killgur пишет:
Собственно удивило что именно на чужом покупном готовом устройстве.
Если это насчет Бигла - то как иначе? Не делать же ж самому компьютер? Замешательство А если насчет шасси, то так проще было первую версию сделать. Но я думаю мы так или иначе начнем свои шасси сами печатать, т.к. эта на гусеницах не совсем подходит, да и дорогая относительно.

killgur пишет:
Платка крутая конечно, но думаю ВУЗ сможет получить ее бесплатно от производителя TI в форме кита или платы разработчика, если очень захочет.
Или вот от сюда например закупится оптом

Можно конечно, но в добавок к этому придется делать какой-то интерфейс между основным компом и электроникой (то, что у нас в виде дочерней платы реализовано). Потом нужно будет разбираться как использовать все железки (как уговорить Линукс использовать хардвеерный видео-энкодер, как это потом скрестить, например, с Gstreamer-ом) и еще жуткое количество разных проблем порешать которые становятся видны только когда начинаешь реально все в кучу собирать. По моим оценкам на основе собственного опыта, даже у достаточно грамотного человека (или небольшой группы), это все запросто может занять как минимум пол года. Если все это ради того, чтобы проверить, например, новый алгоритм навигации или обработки сенсоров, то это пол года потраченные вообще не по делу. И это именно то, от чего мы хотим избавить такого рода людей.

У нас уже все готово и работает. Программа на питоне, чтобы через сеть прочитать данные с сенсоров и покрутить колесами, занимает максимум пару экранов. Можно за один день (ну или со всеми рисками - за неделю Подмигивающий ) освоиться и продолжить заниматься основной темой.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Полгода это стандартный срок изготовления диплома, ни о чем не говорит?

Я все таки хоть и по тяжелым железкам, но диплом был с программированием и главное иметь хорошие, подаренные предыдущими поколениями студентов, универсальные библиотеки ... это я не спорю, но ваш случай заточен не под обучение и разработку а под расширение функционала и зачем оно им такое, если под новую разработку им все ваше творчество стирать надо.

А может они на яве студентов учат, накой им питон.

Корпуса у вас красивые и продуманные, так что надо в игрушечную уходить, красиво смотрится и достаточно хрупкое Улыбка для маркетинга самое оно.

С таким шасси, особенно в колесном варианте, возможно, можно организовать перешагивание препятствий ... неплохо бы смотрелось.

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2013 - 18:49:37)

 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



killgur пишет:
Печатные корпуса не в счет это уже какая то нездоровая мода с непременным использованием 3D принтера.

Цитата:
"@dgrishin from @GrishinRobotics at #Skolkovo #robotics conference : Nobody will buy an ugly #robot, think about design and usability"
Печатаем потому, что так а) выглядит лучше, б) можно все удобно расположить, закрепить и т.д. Культурней в общем все получается.

killgur пишет:
Полгода это стандартный срок изготовления диплома, ни о чем не говорит?

Говорит. О том, что за такое время сделать что-то теоретическое плюс проверить это на реальном роботе никак не получится. Так что надо будет либо брать готовое либо от чего-то отказываться. Я бы предложил - нашего взять! Улыбка

killgur пишет:
но ваш случай заточен не под обучение и разработку а под расширение функционала

Как-то я этого утверждения не понял. На основании чего Вы такие выводы сделали?

killgur пишет:
и зачем оно им такое, если под новую разработку им все ваше творчество стирать надо

Почему все стирать?! Наоборот - то, что мы сделали оно абсолютно не зависимо от того, что с этим роботом делать. Поэтому, такие компоненты по-любому придется делать. Так лучше ж уже готовые (наши) взять...

killgur пишет:
А может они на яве студентов учат, накой им питон.

Питон это просто пример был. Для работы с нашей инфраструктурой можно использовать C++, Python, Java, Ruby, ObjectiveC, PHP и все .NET-овские языки.
(Добавление)
killgur пишет:
С таким шасси, особенно в колесном варианте, возможно, можно организовать перешагивание препятствий ... неплохо бы смотрелось.

Что-то типа вот такого?
http://youtu.be/tZq-g2txO6A или http://youtu.be/T3Qm3PCMLIY

С нашей текущей платформой такое вряд ли получится. У нее моторы для таких дел слабые и колеса не подрессоренные. А эта Wild Thumper 6WD платформа - с ней тоже все не так просто. У нее во-первых нет энкодеров на колесах, а во вторых дорогая она достаточно. Поэтому, как я уже писал, задумываюсь серьезно заняться проектированием своей печатаемой платформы.

Пытался народ тут пару раз подбить на совместное творчество, но как-то никто не кинулся на эту идею Грустный

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2013 - 19:09:51)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Как тут возразиш, Сколково да еще решетки кругом понаставлены.

Чур меня, прячусь в испуге.

Хороше Вам из Харькова так вот цитировать безнаказанно Улыбка.

Выводы сделаны из описания прочтенного, значит надо менять описание.


Цитата:
Что-то типа вот такого?


Не вижу, тут в городе Харбине, ютуб не кажет.

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2013 - 19:14:42)

 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



killgur пишет:
Хороше Вам из Харькова так вот цитировать безнаказанно Улыбка.

Дык это он, Гришин так в Твиттере изъясняется, не я Улыбка Я искал русский оригинал этой его фразы, но не нашел.

killgur пишет:
Выводы сделаны из описания прочтенного, значит надо менять описание.

Полностью согласен. Для этого я и задаю вопросы, чтобы понять как народ на все это реагирует. Я просто не знаю какая именно часть описания навеяла такие мысли. Можно по-конкретней? Я с удовольствием поменяю если надо.
(Добавление)
killgur пишет:
Не вижу, тут в городе Харбине, ютуб не кажет.

Как это?! Цензура что-ли? Похлеще чем в Китае?! Улыбка
Серьезно - а в чем проблема?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



andreynech пишет:
killgur пишет:
Хороше Вам из Харькова так вот цитировать безнаказанно Улыбка.

Дык это он, Гришин так в Твиттере изъясняется, не я Улыбка Я искал русский оригинал этой его фразы, но не нашел.

killgur пишет:
Выводы сделаны из описания прочтенного, значит надо менять описание.

Полностью согласен. Для этого я и задаю вопросы, чтобы понять как народ на все это реагирует. Я просто не знаю какая именно часть описания навеяла такие мысли. Можно по-конкретней? Я с удовольствием поменяю если надо.
(Добавление)
killgur пишет:
Не вижу, тут в городе Харбине, ютуб не кажет.

Как это?! Цензура что-ли? Похлеще чем в Китае?! Улыбка
Серьезно - а в чем проблема?


А город Харбин это и есть самый настоящий Китай, провинция Хэйлунцзян.

Раздел
For developers - пусто пусто.

Остальное как магазин, только платы расширений и все слова в описани конструкции тоже про расширения.
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



killgur пишет:
А город Харбин это и есть самый настоящий Китай

О, я как-то сразу и не сообразил Ламер

killgur пишет:
Раздел
For developers - пусто пусто.
Остальное как магазин, только платы расширений и все слова в описани конструкции тоже про расширения.

Критику принял.

На самом деле я как раз сейчас сижу и документирую все, что мы сделали. Вот, если интересно, что на сегодняшний день в сторону Дл я Девелоперов есть .

З.Ы.
Только что случайно наткнулся - на тему "недетсковатых" роботов Подмигивающий :
http://youtu.be/xbGx6fcgxSU
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Только что случайно наткнулся - на тему "недетсковатых" роботов :
http://youtu.be/xbGx6fcgxSU

это очень хорошие роботы - с их помощью можно столько денег "освоить".
на самом деле - серьезная платформа (вот такой швеллер для прочности с вот такой дыркой для облегчения), жрущая кучу энергии и примерно ваш функционал.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



-удалено-

(Отредактировано автором: 20 Февраля, 2013 - 16:15:18)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Посмотреть не могу ввиду вышеуказанных причин

да каталка типа как роботы-сапёры в американских фильмах, только с гранатометами на борту.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



-удалено-

(Отредактировано автором: 20 Февраля, 2013 - 16:14:53)

 
 Top
Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru