роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (13): В начало « ... 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »   

> Описание: Фото, видео, описание.
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



ciA, с Наступившим годом! Я уже где-то выступил с пожеланием: лишь бы не на нас! Так что, не лишне, надеюсь и повторить.
У меня есть к тебе предложение. Ты пишешь программу движения простого шагающего шести сервового робота (или 7-ми с поворотом камеры). Деталюшки я вышлю вам обоим на адрес elmotа, а ты у него свои заберешь. Алгоритм движения я напишу. А ты выберешь для какой схемы управления будешь писать. Для меня так лучше всего для ардуино, так как она у меня лежит пока без дела. На ATmega8.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Главнокомандующий, для меня твое предложение- лучший подарок на НГ2к13. Пиши свой алгоритм. Ну и ТТХ серв не забудь, потому что это тоже очень важно. Но .... Я уже писал, мегу можно распараллелить максимум на четыре процесса. Ладно, попробуем.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



cia, привет! Рад, что ты согласен попробовать. Алгоритм чуть по-позже. Сейчас я хочу модернизировать Пингвина. Может за каникулы получится, хотя, едвали. Хотя попробую "уговорить" Воина временно отдать две сервы Ухмылка. Или внаглую отниму клешню у велосипедиста. Ну, ладно, решу эту проблему до прихода посылки из хоббикинга.
Короче за мной алгоритм движения Пингвина. Так? С хотьбой, поворотами, с поворотом камеры, раскланиванием. Пойдет? Ну, а деталюшки через elmot, я тебе пришлю. На стандартные сервы. Так?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



да можешь и напрямую прислать, если не жалко, но
Петр Киселев пишет:
С хотьбой, поворотами, с поворотом камеры, раскланиванием.
А от чего управляется? Или рандомно? Камерой я точно управлять не умею, я ее только этой осенью купил. Инверсной кинематикой баловался, в игрушках, может получится и на сервы перевести. Потому и спрашиваю ТТХ.
И сам скелет. Будет твой? без вертикальных осей? Или мозговой штурм?
Давай пока с эльмотом скелет придумывайте, а я пока кинематику вспомню.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Кинематику хождения робота лучше всего представлять на себе.
1. Робот стоит. Ноги на ширине плеч.
2. Прежде, чем делать шаг левой ногой он перемещает центр тяжести на правую ногу, то есть сгибает серву в правой ступнеградусов на 10. При этом происходит отрыв левой ноги.
3. Для устойчивости начинают работать одновременно две сервы; левая нога идет вперед, а корпус отклоняется назад.
4. Правая стопа выпрямляется, корпус тоже выпрямляется. Левая стопа опускается на пол.Корпус подается вперед.
5. Сгибается влево левая стопа. Центр тяжести перемещается влево и от пола отрывается правая нога.
...

ciA. может я лучше тебе пришлю раскадровку движений? Тебе легче будет составить программу движений, шагов. А уж их количество задать - будет легче.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



нет. лучьше напиши растояния между осями всех этих шняг. И их ориентацию. И ... Как они всетки по твоему будут переносить ЦТ на линию между пяток без вертекальной (вертекальных осей) оси вращения? Ты вот сказал- на себе попробуй. Ну вот не получается
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Ты вот сказал- на себе попробуй. Ну вот не получается

Что не получается ?
Стоять на одной ноге без переноса ЦТ в противоположную сторону?
Я вот сейчас в гипсе прыгаю так вот очень хорошо стал чувствовать куда и когда нужно переносить ЦТ.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nestandart, сочуствую!
Нет, не получится поднять ногу, не сместив центр тяжести. Ведь он проходит через точку, расположенную ровно по середине робота. Можно проверить, став напротив ростового зеркала и попытаться поднять одну ногу (вот обе сразу - получится, но не надолго Улыбка ). Будете раскачиваться.
ciA, в теме Шагающие роботы посмотри раскадровку шагов Сынули или просмотри ролики elmotа. Расстояния могу дать, но они абсолютно не нужны. Некоторую важность имеют градусы и скорости поворотов серв. И, пожалуй, одновременное срабатывание некоторых из них. Программа-то должна быть универсальной, и не важно на каких именно сделан робот, на минисервах или стандартных. Можно смоделировать шагающего робота на пластилине и спичках. Только стопы не должны прилипать к поверхности.

(Отредактировано автором: 03 Января, 2013 - 11:42:49)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



"универсальной"- записал, но боюсь что это не возможно.
nestandart, я тоже был маленьким, и нам дедушка сделал ходули и показал как ходить. Ну вот и я не понимаю. Вернее ведь тогда у меня участвовали все мышцы тела? (кроме языка, чего дедушка и добивался )
А как это сделать на шести сервах- не соображу. А ведь степени свободы были минимальными, (как раз шесть на вскидку (ну и еще перенос ЦТ- семь)) Предложите свою схему, будете четвертым.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



ciA, у меня к тебе "комерческое" предложение. Ты, кажется, не возражал относительно посильного участия в проекте создания полноценного шагающего робота. Деньги кое-какие можешь вложить? Затраты с твоей стороны будут следующие:
1. 4 или 6 серв (микро по 60-70 р, стандарт - по 100 р);
2. Оплатить пересылку серв из хоббикинга серв (это еще 200-300 р);
3. собрать шагающего робота из деталей, которые я тебе пришлю;
4. Написать коды или вернее программу одного или парочки сценариев самостоятельного шагания робота и выставить их на форуме под своим именем или псевдонимом (как захочешь).

Согласен попытаться? Я тебе вышлю детали абсолютно бесплатно с твоей стороны.

Если согласен, ответь здесь или мне в личку.
(Добавление)
И обязательно сообщи какого именно робота будешь делать - 4-х сервового или 6-ти сервового.
(Добавление)
К nestandartу у меня точно такое же предложение. Один в один. Прошу, подключайтесь к коллективному проекту!

Я уже фантазирую: через пару-тройку месяцев появляются ролики, и ваши роботы показывают свои шоу!!! Плюс робот elmotа. Он ведь не остановится на уже достигнутом!

Ребята, поддержите! Может еще кто-нибудь к вам присоединится! Ну и я чуть-чуть поучаствую!

(Отредактировано автором: 05 Января, 2013 - 00:41:41)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



пять!, две сервы ноги вперед назад, еще две ноги вправо-влево. еще одна - это я на руках, равновесие.
Вот хотелосьбы попробовать такого
Нет, Петр Киселев, я сделаю шаговика из старых болгарских шаговиков. Если ты это сделаешь быстрее меня- я помою тебе ванну и унитаз

По пунктам- первые два отказываюсь
третий- согласен
четвертый- я свой код никогда не скрывал. Я не собираюсь платить за свой хобби. Из своего хобби я только МК покупал, остальное- выпаевал Улыбка))))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Слушай, cjA, а насчет ролика с шоу, согласен выставить на этом форуме?
Деталюшки я могу выслать, но под конкретные сервы. Четкую марку мне нужно знать! Иначе посадочные отверстия с качалками не сойдутся.

(Отредактировано автором: 20 Января, 2013 - 22:55:29)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



cjA, приезжай мыть ванну! Унитаз гостю не доверю!
Я сделал нового робота и прикрепил его в теме Шагающие роботы. Заодно заберешь деталюшки, которые я тебе сделал.
(Добавление)
Захвати с собой сервы, которые у тебя есть, для того, чтобы посадочные отверстия правильно просверлить.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




безухий, нет у меня серв, я их только по алгоритмам знаю

А по фотке вижу что у тебя...
Спорить не буду, сделай фотку поближе, покажи что у тебя шаговики. (ну пусть даже и не болгарские, по фотке не видно.)

теоретически возможно, давно я из это-го города никуда не выезжал
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Для своих шаговых роботов я использую микросервы НТХ900, стандартные НК15138 и НХ5010.
Их количество у меня ограниченное. В основном сервушки кочуют с одного робота на другой. Уже разобрал шагающе-колесные. Оставил только Велик.
Жду заказ из хоббикинга. Есть задумка сделать восьми-девяти сервового.
 
 Top
Страниц (13): В начало « ... 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru