роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »   

> Без описания
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



здравствуйте! у меня растройство после сегодняшней ассамблеи технического творчества. Моему роботу утёрли нос какие то лего=( пусть они даже и красивые но я всё равно скажу что когда создаешь сам, делаешь платы, разробатываешь схемы, это всё равно более полезней чем это лего, которое уже создалию. Так вот я хочу утереть нос лкего в слейдующем году... пусть это займём много времени денег и многого ещё но я не сдамся! у меня есть уже некоторые планы и нароботки, мне лишь надо ваша помощь в написании программы и немного консультаций! я думаю вы мне поможите! Спасибо за внимание! Улыбка
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Что за робот-то был у вас?
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



робот отьезжающий от препятствий ща скину видео
(Добавление)
http://www.youtube.com/watch?v=tfs94ppQ6Nc вот мой робот
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



робот отъезжающий от препятствий с помощью руки.
я тоже того мнения что если дизайнеры какой то фирмы не могут придумать хороший дизайн, то и схемотехники врядли придумали хорошую схемотехнику, так что лего тут не причем.
Хотя бы изоленту одного света использовали бы.

конечно поможем, еще год впереди. А что вы задумали?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Ну такого понятно что разделают под орех - такая конструкция на лего собирается за час.
Лего надо бить тем, что у них в принципе не сделать - компактность конструкции, мощность движков, скорость, масса и конструктивная прочность робота.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



По моему, робот неплохой получился. Только, ковер это не самая лучшая поверхность для передвижения этого робота.

(Отредактировано автором: 30 Апреля, 2011 - 21:56:35)

 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



http://electroavto.narod.ru/robots/robot2.gif я хочу сделать робота на подобие этого! туда можно за вместо микрухи PIC вставить микруху atmega 16.
вот что я хочу и попытаюсь сделать:

1. он должен быть автономный, так же управляться через пульт ДУ если понадобиться
2.при вьезде в тёмное место влючаться фары должны
3.приповороте включаться поворотники
4. при сдачи назад должна включаться фара заднего хода и звукововой сигнал
5.умел произносить фразы здравствуйте досвидания( имеется звуковая плата от компьютера)
6.умел включать музыку из флешки встроенной внего и воспроизводить через колонки встроенные тоже в него
7.при столкновении с препятствием включались проблесковые маячки как на полицейской машине
8.имел голову, которой мог поворачивать в разные стороны.
9.мог улыбаться через светодиоды расставленные в форме смайлика
10. умел при свете в глаза делать злостную улыбку

мне не важно сколько это будет стоить, но мне важно то что на сколько можно дешевле сделать такого... и самое главное мне нужна ваша помощь без которой я ни как...
спасибо за нимание!! Улыбка
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



sharfik-italy93 пишет:
http://electroavto.narod.ru/robots/robot2.gif я хочу сделать робота на подобие этого! туда можно за вместо микрухи PIC вставить микруху atmega 16.
вот что я хочу и попытаюсь сделать:

1. он должен быть автономный, так же управляться через пульт ДУ если понадобиться
2.при вьезде в тёмное место влючаться фары должны
3.приповороте включаться поворотники
4. при сдачи назад должна включаться фара заднего хода и звукововой сигнал
5.умел произносить фразы здравствуйте досвидания( имеется звуковая плата от компьютера)
6.умел включать музыку из флешки встроенной внего и воспроизводить через колонки встроенные тоже в него
7.при столкновении с препятствием включались проблесковые маячки как на полицейской машине
8.имел голову, которой мог поворачивать в разные стороны.
9.мог улыбаться через светодиоды расставленные в форме смайлика
10. умел при свете в глаза делать злостную улыбку

мне не важно сколько это будет стоить, но мне важно то что на сколько можно дешевле сделать такого... и самое главное мне нужна ваша помощь без которой я ни как...
спасибо за нимание!! Улыбка




ИМХО робот открывающий пивные банки прикольней, но понимания ассамблеи технического творчества он не найдет однозначно.


Изолента это не правильный выбор ... правильный выбор термоклей!

В вопросе уже дан ответ - если хочется собирать собаку по той схеме, то и соберите такую.

Звуковая плата от компа вряд ли на что то сгодится...
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



так мне и не дали ответ на тот вопрос
Можно ли заменить микруху PIC на ATmega16? просто мне сказали чтолегче написать прогу нак такой контроллер и мне на форуме здесь помогут... Улыбка
(Добавление)
я бы хотел встроить в этого робота функцию произношения здравствуйте и досвидания...
или запуск музыки с встроеннолй флешки на встроенные колонки... Улыбка
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



PIC это семейство контроллеров, а ATMega16 вполне конкретный контроллер.
По идее конечно можно, но кто его знает, что у вас там за PIC, может у него много ног, а тут меньше, или какая-то периферия уникальная.
(Добавление)
Вообще указанная выше схема на PIC это какой-то фарш Улыбка есть же интегрированные компоненты - драйверы двигателей и т.п.
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Pic 16f877a количество ножек столько же сколько и у ATmega16
(Добавление)
вы посмотрите схему... может там что попало и это не будет работать, мне посто деньги тратить и её пробовать собирать это бессмысленно...
вы мне скажите для начала какие детали покупать, у меня есть микроконтроллер atmega16
посоветуйте программатор под него пожалуйста... Подмигивающий
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Микроконтроллеры Microchip (PIC16F877) и Atmel (ATmega16) сильно отличаются. Нельзя просто взять и заменить один на другой. Даже если у них одинаковое число ножек. Необходимо функциональное соответствие схемы и ножек микроконтроллера. Нельзя в микроконтроллер ATmega16 записать программу PIC16F877. Она не будет работать. Но, написать аналогичную программу для ATmega16 можно.

sharfik-italy93 пишет:
посоветуйте программатор

http://myrobot.ru/forum/topic.ph...62427#1300162427
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а под atmega16 можно переделать эту схему http://electroavto.narod.ru/robots/robot2.gif ?
скажите список деталей, которые я должен купить(ну или хотя бы часть деталей, надо начинать закупаться.)

(Отредактировано автором: 01 Мая, 2011 - 14:24:00)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



sharfik-italy93 пишет:
а под atmega16 можно переделать эту схему http://electroavto.narod.ru/robots/robot2.gif?
скажите список деталей, которые я должен купить(ну или хотя бы часть деталей, надо начинать закупаться.)


Вряд ли переделывать целесообразно, или просто такая любовь к ATMEL?

Почти все что Вам хочется можно сделать без контроллеров из
Б/У электроники, просто надо подумать и для начала поискать в нете решения по каждой хотелке.
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



тогда кто мне поможет написать программу для pic16f877a? Замешательство
 
 Top
Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru