роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   

> Описание: фото обязательно!!!
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



допустим у вас мотор присоединен к OUT1 и OUT2
IN1-1, IN2-0 -едет вперед
IN1-0, IN2-1 -едет назад.

IN1-0, IN2-0 -тормозит.
 
 Top
I_STIV Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Март 2013  



мне кажется вы меня не поняли, после того как энергия на моторы поступать перестает (фотодиод в темноте (in1 и in2 по нулям)) робот продолжает двигаться по инерции за счет того что колеса крутятся свободно, мне нужно чтобы (что то вставляло палки в колеса) был какой нибудь тормоз.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



I_STIV пишет:
мне кажется вы меня не поняли, после того как энергия на моторы поступать перестает (фотодиод в темноте (in1 и in2 по нулям)) робот продолжает двигаться по инерции за счет того что колеса крутятся свободно, мне нужно чтобы (что то вставляло палки в колеса) был какой нибудь тормоз.

Поскольку робот аналоговый, без мозгов, то только скорость и массу снизить. Скажем, убрать часть батареек.
 
 Top
I_STIV Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Март 2013  



скорость не отдам!! я думал про теже палки в редуктор которые на эл. магнитах работают, или сделать так чтобы в темноте был реверс (почти никакой)но реверс
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



I_STIV пишет:
скорость не отдам!!

Отдайте тогда массу. Максимально облегчите тележку. Основная масса как я вижу - батареи. Замените их на легкие LiPo.
I_STIV пишет:
после того как энергия на моторы поступать перестает (фотодиод в темноте (in1 и in2 по нулям))

Вы уверены? Проводили замеры в этот момент? Может быть мосты не доконца или не сразу закрываются? Может стоит подстроить уровень срабатывания?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




Роботов пишет:
Замените их на легкие LiPo.
- денег кто даст? дядя Володя ? Ну собсн имея стрелочный прибор и горстку резисторов- я бы сумел узнать что он хочет . И Вы тоже. Закон Ома вам поможет. Ну или кажите схему.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



ТС наверное сам решит, есть у него деньги на липо или нет.
 
 Top
I_STIV Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Март 2013  



а вроде схема была- там реверс идет если на ин1 - 0 , и через сопротивление на мотор
=> колесо будет медленно крутится назад и будет тормозить(а чувствительность просто замечательная-на свету мотор крутит на максимум а в темноте останавливается
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



cjA пишет:
- денег кто даст? дядя Володя ?

В наше время найти аккум от старого/разбитого/нерабочего сотового не проблемма. Пускай и не LiPo, а LiIon.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Можно сделать чтобы клеммы на моторе замыкались в процессе полной остановки, получается двиг будет тормозить за счёт магнитного сопротивления внутри.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Владислав_искатель пишет:
Можно сделать чтобы клеммы на моторе замыкались в процессе полной остановки, получается двиг будет тормозить за счёт магнитного сопротивления внутри.

С замыканием будь осторожен! Можешь спалить блок питания. Используй переключатель.

(Отредактировано автором: 20 Января, 2015 - 19:22:18)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ясное дело не блок питания коротить. Коротить то электричество, что коллекторный двигатель нагенерит.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Владислав_искатель пишет:
Можно сделать чтобы клеммы на моторе замыкались в процессе полной остановки, получается двиг будет тормозить за счёт магнитного сопротивления внутри.

Интегральные драйверы моторов имеют такие функции от рождения. см. tb6612fng, drv8833 и другие.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



skraGa пишет:
расскажите как вы сделали платформу

Вот мой девайс, пока без софта, будет побеждена лень, будет и софт)))
Прикреплено изображение
SANY0013.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Круто! Но так много УЗ однозначно лишнее. На практике он будут мешать друг другу.
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru