роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   

> Без описания
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



нет, я с этим модулем не работал - руки никак не дойдут, это любимый контроллер Elmotа - думаю проконсультирует. обработка данных в ЭВМ разгрузит контроллер, а вот отправка их туда может нагрузить еще больше.
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Predator пишет:
обработка данных в ЭВМ разгрузит контроллер, а вот отправка их туда может нагрузить еще больше.


Ну да, их же нужно считать с сенсора, дак и еще такой же объем отправить.
А если использовать два МК. Один записывает на внешнюю память, другой с этой памяти пересылает? Или это тоже проблемно и вообще нерационально?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Один записывает на внешнюю память, другой с этой памяти пересылает

ну если вы организуете 2-х портовую память, то это вариант.
по моему наилучшим вариантом будет взять контроллер с высокой тактовой частотой.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



на 20 мгц проц никакое видео не потянет. Надо ставить более мощные вещи.
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



elmot пишет:
на 20 мгц проц никакое видео не потянет. Надо ставить более мощные вещи.

Здравствуйте, здравствуйте Улыбка
А что посоветуете с приличной ценой?
(Добавление)
Ну линейка Arduino отметается? Как я помню все они с частотой до 16 MHz работают?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А причём тут ардуино? Надо смотреть на какой частоте могёт работать МК, на котором дунька построена. ATmega48, например, прекрасно работает на 20MHz. Может есть и мощнее, не искал, но по цене, думаю, STM проще будет.
(Добавление)
Хотя, даже в амперке мега48 стоит 190р. Но если 20МГц не потянет то увы(
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



morokoriss пишет:
А причём тут ардуино? Надо смотреть на какой частоте могёт работать МК, на котором дунька построена. ATmega48, например, прекрасно работает на 20MHz. Может есть и мощнее, не искал, но по цене, думаю, STM проще будет.
(Добавление)
Хотя, даже в амперке мега48 стоит 190р. Но если 20МГц не потянет то увы(


Дак в том и дело, что нет в ардуино таких частот.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Я посоветую в мк с видео вообще не возиться. гемора много, толку мало. Посоветовать конкретно не могу, ибо изначальную задумку так и не понял.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Тут всё ясно. ТС хочет сделать распознавание объектов через камеру по ходу.Но научить робота видеть жёлтый квадратик - это одно, распознавать лица и объекты - другое. Замес реальный, кто-то уж делал, но для меня, например, непосильный. Автору удачи, следим за проектом) Может сделает и поделиттся прошивочкой)
(Добавление)
А дисплей, я так понимаю, для того, чтобы узреть, что видит робот в данный момент.
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Да не, распознавание пока не нужно. Сейчас разобраться с вытаскиванием изображения из камеры и отправкой на ПК.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А нельзя купить китайский регистратор? Там и экран есть и камера и наверняка всё оцифровывается уже, раз на флешак пишется, присосаться к флешаку и на МК, делов то)
(Добавление)
Ну и прикрути WI-FI или Bluetooth и посылай на ПК то, что пишется на флешку)
(Добавление)
Там и сенсор движения есть и ИК подсветка, только на серву посадить и пускай снимает.
(Добавление)
Хотя, она на флеш пишет файлы, минут по 15, но где-то она хранит промежуточные результаты? Тогда на ОЗУ садиться надо. Геморно тоже, но цена и экран уже прикручен, можно порыть в этом направлении. И корпус у неё неплохой, готовая башка для робота, её же ИК подсветку можно для ИК датчиков использовать на крайняк.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



возьни больше. нужно брать вебкамеру и какую-то думалку с линуксом. а уровень думалки надо понять из конечной задачи
(Добавление)
Вытаскивай- не хочу
http://roboforum.ru/wiki/OR-WRT
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ребята, извините, может влезаю не по делу!
У меня вопрос. А не проще ли использовать удаленный доступ? Или в этом проекте обязательно мучиться с передачей и дальнейшей обработкой кадров и наслаждаться тому подобным терзаниям? Что-то уж больно мозахизмом попахивает!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Можно, только чтобы кодировать видео на лету, нужен не хилый комп. Знаю не по наслышке, занимался всем этим, платы видеомонтажа покупал дорогие. Опять всё упирается в деньги. Как ни крути.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я имел в виду удаленный доступ с настольным компом. На нем вести обработку видеокадров. Мне кажется, что-то похожее предлагает elmot. В этом случае в настоящее время можно иметь на борту робота планшетник, а не как мы пару лет назад занимаясь удаленным доступом, имели на борту довольно слабые ноутбуки.
И не особо в деньги упирались!
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru