роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: Можно ли использовать сенсор ADNS-2610 вместо фототранзистора и светодиода?
Tesla Post Id



Майор


Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Авг. 2010  



По поводу видео входа:
Если брать просто чернобелый видеосигнал - то устройство должно подать синхроимпульс начала отклонения луча а следом по порядку подавать аналоговые значения сигналов пикселей кототые зададут яркость точек "рисуемые" лучем телика.
Сенсор GaBo128 Cam уже умеет по порядку подключать аналоговые выходы пикселей Улыбка
Тоесть видеосигнал получить всетаки можно, но в принципе он нам не особо нужен Улыбка

Я просто хотел сказать, что возможно в аналоговых камерах, (например видеоглазок)
есть подобная матрица корорая именно так и комутирует аналоговые сигналы пикселей Улыбка
Остается выкинуть схему синхронизации м использовать сенсор подобно тому как Вы используете сенсор (матрицу) GaBo128. Это намного проще чем декодировать видеосигнал с глазка. А ЧБ глазок найти проще чем GaBo128 Улыбка
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Tesla пишет:
устройство должно подать синхроимпульс начала отклонения луча
есть IC, которые специально для этого сделаны.
 
 Top
Tesla Post Id



Майор


Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Авг. 2010  



Да мне интересно другое - видеоглазок -это комбинация подобной GaBo128 матрици и
синхронизирующей схемы ?
Если да - то выкинуть синхронизацию, а матрицу использовать так как Вы, nest Улыбка
Или же с матрици с глазка шурует готовый видеосигнал, а до аналоговых значений каждого пикселя недобраться ? (разве что распилить напильником) Улыбка

(Отредактировано автором: 12 Августа, 2010 - 19:31:17)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



я не знаю, что там в глазке :)

автор обновил все фотки в своём постинге : http://andrx.livejournal.com/3186.html
 
 Top
Саламов Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Июль 2010  



А вот программно как работать с полученным изображением? Допустим, мы подключили сенсор к Mega8 и используем для слежения за линией... Если есть возможность, покажите маленький кусочек кода...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ну можно рассудить чисто логически, что делать, если "линия" появится в той или иной области матрицы.
ещё не плохо будет изучить человеческое зрение, как оно работает и всё такое... есть там пару интересно моментов.
кусочки кода вам ... мало что дадут. тут надо просить кусочки алгоритма :)
 
 Top
Саламов Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Июль 2010  



Щас сяду на колени и буду ПРОСИТЬ!!!

Издеваться над новичками не хорошо...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



я не издеваюсь.
вы себе какие кусочки кода представляете?

даже если у кого и есть кусочки кода. что бы вам их использовать нужно потратить кучу времени на внятное объяснения, что и куда с этими кусочками.
А вот как раз на это ни у кого времени нет.
А порою эти кусочки и заключают в себе know-how....

так что ... потихоньку интересуйтесь темой, продвигайтесь, копите знания. А там и сами поймёте, что к чему.

сами себе поставте задачу: что нужно сделать, что бы следить за линией максимально точно и на максимальной скорости.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



тут подсчитал- область видимости оптической мыши- пол миллиметра. Зачем такое нужно?
я думаю сенсор мышки заточен имено под мышь и прыгать вокруг него - ну разве что из интереса. Даже четкая граница полосы в сенсоре мышки будет выдавать имено такой шум как на фотке.
для движения по линии наверное лучьше оптику на фотосенсоры повесить, что бы сигнал был более четкий. Вот как раз от мыши оптику.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
область видимости оптической мыши- пол миллиметра. Зачем такое нужно?
никто не запрещает взять отдельную оптику и сфокусировать плозадь хоть метр-на-метр. Так что всё нормально.
 
 Top
Dimsan Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2009  



Добрый вечер. Посидел, почитал и решил присоединиться.
Купил первую попавшуюся самую дешёвую оптическую мышь. Открыл... На сенсоре написано "OM10B 0933V BCE098A3" Поискал в гугле и яндексе... В результате даташита не нашёл. На одном сайте мельком упоминалось название сенсора OM10B и всё.
Может кто видел такой сенсор?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Dimsan, надо брать старые мыши.
во-первых старые сенсоры ещё имели возможность снятия изображения.
во-вторых старые сенсоры делала одна-две фирмы, а теперь клепает каждый на свой лад.
 
 Top
Dimsan Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2009  



Это всё понятно. Я ж не могу в магазине посмотреть какой там сенсор стоит.
Ладно. Поищу схемы мышей с датчиками ADNS-****, сравню со своей. Может получится.
 
 Top
Саламов Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Июль 2010  



Dimsan пишет:
В результате даташита не нашёл
Вот даташит: EV589

Даташит контроллера EV589, но на восьмой странице там есть схема включения и распиновка вашего сенсора OM10B.

(Отредактировано автором: 14 Августа, 2010 - 23:52:24)

 
 Top
Dimsan Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2009  



Саламов, спасибо Вам. Уже хоть есть надежда, что эти сенсоры ещё в других моделях используются. 5 и 6 выводы я осциллографом определил, а вот 4 остаётся загадкой.
Во время работы мыши на нём всегда лог. 0.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru