роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Я делал пеленгацию на ИК.
Робот с двумя ТСОПами, расположенными градусов под тридцать к оси движения, левый и правый, соответственно, уверенно выходит через всю комнату на ИК-светодиод, при этом обходя попутно небольшие препятствия. (Когда же, я, наконец, доделаю, чтобы показать!)
Полагаю, что точности наведения моего робота вполне достаточно для того, чтобы он вставал на контактные пластины, хотя этого и не требуется.
Сделать это на МК- вполне реально.
Сделать то же самое без МК... думаю, что потребуется пять кило логики и профильное образование. И отречение от всего земного, пока конструкция не заработает.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ОЛЕГ, т.е. оотражённый от стен ИК-свет не мешает?
хотя бы фотографию покаж Улыбка
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Фотик у супруги на даче. Улыбка
Робот вот из этой темы .
Собственно, их два идентичных.

Для корректной работы ИК-бампера ИК-светодиоды "придушены" резисторами, поэтому отраженное излучение на расстоянии выше 20 см от стены не улавливается. Это во-первых. Во- вторых, робот, который выступает в роли маяка, самостоятельно позиционируется таким образом, чтобы, по возможности, не светить на стену.
Сама логика такова, что робот разделяет свой сигнал и чужой (маяка). Свой служит для обхода препятствий, чужой для наведения.
В моем случае прямой сигнал маяка видится метра на 4. Поиск осуществляется блужданием. Но когда сигнал найден, робот выходит на маяк практически в 100% случаев. Это дает возможность идентификации маяка как препятствия, обнаруженного сразу обеими ТСОПами синхронно, если перед этим было принято n-ное количество сигналов маяка.
На самом деле вот эта система пеленгации и наведения у меня никаких затруднений не вызвала, а получилась как- то легко и беззаботно, поэтому я и не заострял на ней внимания.
 
 Top
hummerrr Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Нояб. 2014  



Олег, у Вас получилось поставить на подзарядку робота-пылесоса. Для диплома нужна схема, можете подсказать?

(Отредактировано автором: 20 Января, 2015 - 21:21:42)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Вот тут есть всё, и схемы и программы и видео:http://roboforum.ru/forum88/topic4951-60.html
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Видел на днях. LG HOM BOT с 55 раза встал на зарядку. Липа это всё. Видит он её и что? Нужна схема позиционирования как при стыковке шатла с МКС чтоб с первого раза заехал точно. Хлам всё это! И не пылесосит ничего.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну вы не сравнивайте поделку LG с роботом ОЛЕГа, там бюджет и доходность (причем на данный момент главное заявленая функция и ее патент)- а там реальная работоспособность
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



morokoriss пишет:
Видел на днях. LG HOM BOT с 55 раза встал на зарядку. Липа это всё

Может ЛГ и с 55 раза становится, но вот проведённая мной ссылка доказывает, что изготовленный простым радиолюбителем пылесос заходит на зарядку очень уверенно. Если не верите, пересмотрите видео. И я Вас уверяю, до МКС здесь далеко))))
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



morokoriss пишет:
Видел на днях. LG HOM BOT с 55 раза встал на зарядку. Липа это всё. Видит он её и что? Нужна схема позиционирования как при стыковке шатла с МКС чтоб с первого раза заехал точно. Хлам всё это! И не пылесосит ничего.

Да хоть с сотого, какая разница? оно ж железное. моя румба тож иногда криво на базу наезжает, и что с того?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Ну не скажите! С сотого. Если так будет заезжать, то сдохнет раньше времени, так и не заехав.
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



elmot пишет:
Да хоть с сотого, какая разница? оно ж железное

Ну это как-то не по джедайски Улыбка Три-четыре подхода - нормально.
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru