роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Описание: ФТ-1К и L-53F3C
Xummppa Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Спасибо, буду продолжать изучать матчасть )
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



подскажите люди добрые где возможно могут быть ошибки? в схеме тексте или еще где так как робот не хочет начать своё движение движки не крутятся очень расчитываю на помошь

вот текст

Код прошивки:

/*****************************************************
Прошивка для робота

Тип МК : ATmega16
Тактовая частота : 16,000000 MHz
___________________________
#include <mega16.h>
#include <delay.h>

void main(void)
{

DDRB=0x00;
PORTB=0xFF;

DDRC=0xFF;

while (1)
{
//Едем вперёд
PORTC.0 = 1;
PORTC.1 = 0;
PORTC.2 = 1;
PORTC.3 = 0;
if (!(PINB & (1<<PINB.0)))
{
//Едем назад 1 секунду
PORTC.0 = 0;
PORTC.1 = 1;
PORTC.2 = 0;
PORTC.3 = 1;
delay_ms(1000);
//Заворачиваем
PORTC.0 = 1;
PORTC.1 = 0;
PORTC.2 = 0;
PORTC.3 = 1;
delay_ms(1000);
}
if (!(PINB & (1<<PINB.1)))
{
//Едем назад 1 секунду
PORTC.0 = 0;
PORTC.1 = 1;
PORTC.2 = 0;
PORTC.3 = 1;
delay_ms(1000);
//Заворачиваем
PORTC.0 = 0;
PORTC.1 = 1;
PORTC.2 = 1;
PORTC.3 = 0;
delay_ms(1000);
}
};
}
____________________________
источник http://habrahabr.ru/post/76128/

список деталей
_____________________

ATmega16 в корпусе DIP-40>
L7805 в корпусе TO-220
L293D в корпусе DIP-16 х2 шт.
резисторы мощностью 0,25 Вт номиналами: 10 кОм х1 шт., 220 Ом х4 шт.
конденсаторы керамические: 0.1 мкФ, 1 мкФ, 22 пФ
конденсаторы электролитические: 1000 мкФ х 16 В, 220 мкФ х 16В х2 шт.
диод 1N4001 или 1N4004
кварцевый резонатор на 16 МГц
ИК-диоды: подойдут любые в количестве двух штук.
фототранзисторы, ФТ 1 2-шт

(Отредактировано автором: 02 Июня, 2013 - 23:22:54)

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Смущает меня эта конструкция
CODE:
if (!(PINB & (1<<PINB.0)))

Уже не помню как там в CVAVR все сделано. Попробуйте
CODE:
if (!(PINB & (1<<PINB0)))

или
CODE:
if (!(PINB & (1<<PB0)))

или
CODE:
if (!(PINB & (1<<0)))

или
CODE:
if (!PINB.0)
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



а по схеме вообще нормално? просто я впервый раз получается робота начал делать и застрял на том что все собрал нечего не зароботало полностью разобрал терь поэтапно с проверкой и новыми деталями собирать собираюсь
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Талгат пишет:
по схеме
Мне не нравится. Если не хватает одной L293D, то можно использовать L298N. А лучше подобрать драйвер поновее.

Драйвер подключен к ножкам МК отведенным разработчиками под JTAG. Он должен быть отключен через fuse bit JTAGEN или программно. По умолчанию JTAG включен и может мешать работе устройства.

Да и фототранзистор древний. L-3DP3C, L-53P3C лучше.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



фотодатчики я бы на adc посадил, раз сомнения в уровнях (или пинб /= 0, какая разница?)
(Добавление)
хотя... зачем там тебе диод? шесть просевших батареек, диод и 7805, у тебя на пределе питание. любой всплеск и в резет уходим.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Для проверки работы самой схемы я бы сделал следующее:
1. Тщательно проверил бы монтаж схемы.
2. Проверил питание (5В).
3. Закорачивал бы, например, пинцетом попеременно ножки фотодатчиков. Моторы при этом должны закрутиться.
4. Если закрутятся, поподбирал бы фотодатчиковую группу.
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



Да и фототранзистор древний. L-3DP3C, L-53P3C лучше.[/quote]

если можно вопрос а у этих датчиков пропускная способность зависит от интенсивности тока или достаточно просто небольшого света что бы среагировал? а то я пробую с теми датчиками что у меня естьони реагируют на яркость света или как можно подшоманить чуствительность? есть подробное описание + схема?
(Добавление)
[quote=cjA]фотодатчики я бы на adc посадил, раз сомнения в уровнях (или пинб /= 0, какая разница?)
(Добавление)
хотя... зачем там тебе диод? шесть просевших батареек, диод и 7805, у тебя на пределе питание. любой всплеск и в резет уходим.[/quote]

эх знал бы не был бы в таком отчаенном положении вроде стабилизатор как я понял используется что бы продлить жизнь батарейке и по расходу её заряда будет вытягивать до последнего а потом сразу сдохнет а не так что бы все медленнее медленнее ....... и в итоге как черепашка ну я так понял из того что прочитал и услышал
(Добавление)
[quote=mihail]
Талгат пишет:
по схеме
Мне не нравится. Если не хватает одной L293D, то можно использовать L298N. А лучше подобрать драйвер поновее.

там 2 драйвера L293D вроде как мм а какие посоветовали бы драйвера с аналогичными свойствами ?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Талгат пишет:
вроде стабилизатор как я понял используется что бы продлить жизнь батарейке
-Гы. продлить жизнь логическим уровням МК и Драйвера Голливудская улыбка
Диод Д1 чтоб не сильно стабилизатор 1705 грелся. Я бы его убрал - а), от батареек ничего никогда не греется., по даташиту на стабилизатор Емкость на VI должна быть больше чем на VO, или там какието обратные токи могут быть (насколько понимаю технический английский). Значит б) - нужно моставить вместо него еще кондер. Перпендикулярно так сказать.
Талгат пишет:
Если не хватает одной L293D, то можно
А какой стартовый ток у моторов? у вас оба канала на один мотор, я бы предположил что 0.8А потянет.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



При питании от батарей стабилизатор вобще не нужен. Там пульсаций нет. Хорошо если стабилизатор low drop. Если нет то из 4х1.5 батарей 5в не выдавит он. 4 акк по 1.2 получается и того 4.8 Можно хоть 12в батарей повесить но 7в уйдут в тепло. Ставить 5 аккумов по 1.2 и диод (на нём 0.6 упадёт) и будет самый раз. А стабилизатор там ставят для питания от адаптера, там тока завались, ни когда ни кончится) А если использовать 9 или 12 в аккум я лично лучше смастерю DC-DC преобразователь, который разумно будет забирать энергию а не греть улицу)
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



morokoriss пишет:
При питании от батарей стабилизатор вобще не нужен......


Чуваки я понимаю вы знающие люди но увы я не такой а потому прошу изоброзите в схеме что говорите и что вместо чего а если стрелки добавить что куда и от чего зачем где почему и т.п. http://myrobot.ru/forum/im/emoti...ons/confused.gif

к стати там есть Vss и Vs один из них питается от стабилизатора 5Вт а другой напрямую от батареии 9Вт
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Один это напряжения питания логики а второй напряжение питания моторов, они ведь могут быть и разные. Микросхема сама может от 5в а моторы может быть ты на 12 запустишь
(Добавление)
Который от стаба - это питание логики, а 9в - моторы, им стаб не нужен)
(Добавление)
Какая цель у тебя сейчас, конкретно?
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



cjA пишет:
Талгат пишет:
вроде стабилизатор как я понял используется что бы продлить жизнь батарейке
-Гы. продлить жизнь логическим уровням МК и Драйвера Голливудская улыбка
Диод Д1 чтоб не сильно стабилизатор 1705 грелся. Я бы его убрал - а), от батареек ничего никогда не греется.,



вообще то греется я проверял как то раз и да по датащиту 7805 я и делал как бы на всякий пожарный.

такс по моторам не совсем понял вопроса там Vss питается от 5Вт а Vs от 9Вт
(Добавление)
morokoriss пишет:
Один это напряжения питания логики а второй напряжение питания моторов, они ведь могут быть и разные. Микросхема сама может от 5в а моторы может быть ты на 12 запустишь
(Добавление)
Который от стаба - это питание логики, а 9в - моторы, им стаб не нужен)
(Добавление)
Какая цель у тебя сейчас, конкретно?


там стабилизатор стоит для Драйверов от вдигатлей что бы не сгорели и
". L293D имеет раздельное питание двигателей и логики. Поэтому саму микросхему мы будем питать от стабилизатора (вход VSS), а двигатели напрямую от аккумуляторов (вход VS). L293D выдерживает нагрузку 600 мА на каждый канал, а этих каналов у неё два, то есть к одной микросхеме можно подключить два двигателя. Но, чтобы перестраховаться, мы объединим каналы, и тогда потребуется по одной микре на каждый двигатель"

Сделать этого долбанного робота, защетить его на Как дипломную работу, выпуститься из "Редисочного" универа и петь песнь гр. Ария - Я свободен ....
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Что у тебя сейчас конкретно не работает? Если моторы не крутятся попробуй на enable 123и4 без контроллера просто подай 5в в разных комбинация конечно. Если крутится то косяки либо с фотосенсорами либо с программой. Сначала добейся срабатывания фотодатчиков. Разбей программу на части и отработай по отдельности. Всё сразу можешь и не усмотреть. Уверен что у тебя при срабатывании фотодатчиков на входах уровень падает до лог 0? на выводах PB0 и PB1 изначально установлен высокий уровень? В статье на этом сайте про робота на микроконтроллере с фотодатчиком там на оборот сделано. Там вход изначально к земле подтянут и ожидает поступления лог. 1
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



morokoriss пишет:
Что у тебя сейчас конкретно не работает? Если моторы не крутятся попробуй на enable 123и4 без контроллера просто подай 5в в разных комбинация конечно. Если крутится то косяки либо с фотосенсорами либо с программой. Сначала добейся срабатывания фотодатчиков. Разбей программу на части и отработай по отдельности. Всё сразу можешь и не усмотреть. Уверен что у тебя при срабатывании фотодатчиков на входах уровень падает до лог 0? на выводах PB0 и PB1 изначально установлен высокий уровень? В статье на этом сайте про робота на микроконтроллере с фотодатчиком там на оборот сделано. Там вход изначально к земле подтянут и ожидает поступления лог. 1



Yooo маё ок проверю до этого движки вообще не реагировали а один ИК диод спалился сразу после подключения к батарее вот щас заного почти собрал до подключения питания буду проверять что да как в начале постораюсь добиться работы двигателей а потом ну уже потом будет
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru