роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
nimda Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Апр. 2007  



Я вот тут попыталась сделать простого робота, и у меня появилось две проблемы - первая из них в том, что у робота нехватило "сил" тащить батарейки, вторая, в том, что я не смогла подобрать фотодиоды, кстати вторая проблема решается очень просто - использованием солнечных батарей от китайских калькуляторов, купив два калькулятора CITIZEN SDC-814, я обнаружила что солнечные батарейки в них вообще не припаяны Улыбка
 
 Top
gloom Post Id



Полковник


Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Дек. 2006  



Ну я думаю вы просто надели колеса на валы двигателей. Так делать не следует. В простейшем случае можно надеть на вал двигателя кусочек резиновой трубки (термоусадочную трубку или резинку от велосипедного нипеля (не помню как это слово точно пишется)) и разместит двигатель так, чтобы его вал касался колеса робота. (Правда колесо придется крепить отдельно.) При хорошем контакте робот должен чувствовать себя лучше.
Хотя если это не поможет придется искать редукторы от каких-нибудь игрушек (лучше прямо с движками). и поставить на вашего робота.
После пациен должен бегать бодрее и потянет за собой батарейки.
И еще: если вы использовали в роботе только 2 ведущих колеса- мой вам совет : сместите их вперед, а сзади добавьте еще одно свободновращающееся "подруливающее". Это поможет роботу не тереться об пол и как следствие облегчит нагрузку на двигатели.

Что качается солнечных батарей - в принципе их тоже можно использовать как датчик свет, но у такого датчика будет слишком маленькая скорость срабатывания. Лучше все-же использовать фото-резисторы или транзисторы.
Буду рад если эта информация вам поможет.
 
 Top
nimda Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Апр. 2007  



Спасибо, нашла решение проще - фотодиоды от старой мышки с шариком, от туда же колесики, бегает отлично, но появилась другая проблема. Когда есть свет крутится левое колесико, а когда нет - правое.
Я пробовала делать робота который бегает по линии. Хотя оба диода с одной структуры. Что делать? не в себе Кстати в качестве третей опоры можно использовать кусочек скрепки, получилось тоже не плохо.
Заранее благодарна.
 
 Top
gloom Post Id



Полковник


Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Дек. 2006  



Там не фотодиоды, а фототранзисторы! Причем ИК-спектра. Причем сдвоенные по 2-шт в одном корпусе! Ведь у обычных транзисторов 3 - вывода. У фото 2 вывода, а у твоих полюбому 3! Ведь колесико-то со скан-щелями крутится в обе стороны вот и для определения направления используются такие сдвоенки. Вообще странно, что у вас транзисторы хорошо работают на свет- они предназначены для ик -передатчиков из той-же мышки.
Подключать следовательно надо обе "сдвоенки" фототранзисторов одинаковым образом!
Т.е. если у одного подключены эмиттер и коллектор 1-го транзистора, то и у второго точно также должно быть. Кстати лучше не пробуйте использовать один сдвоенный транзистор в качестве двух!!!
Что выхотели сказать : "Хотя оба диода с одной структуры"?

Да и еще скрепка хорошо, НО!!! Трение качения БОЛЬШЕ трения скольжения, а потому лучше использовать колесо! (можете взять прижимное колесико из той же мышки).

P.S.

Первый раз вижу девушку, которая интересовалась бы созданием роботов.
Не просто интересовалась, но и имела такое богатое воображение и талант.
Вы занимаетесь этим впервые или вы учитесь/учились/работали где, что-то связано с электроникой ?
Простите за такой допрос ... я удивлен и восхищен вами...
еще раз простите

 
 Top
nimda Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Апр. 2007  



Да нет там никаких сдвоенок, там на каждое колесико по паре фототранзистор - светодиод, мышка макинтош выпущена в 1990-м. С проблемой сама разобралась, оказывается нехватало заряда батареи. с другой работает нормально. А роботы просто всегда интересовали как то имела неосторожность закончить ПУ по специальности радиоэлектроника, решила вспомнить на досуге.
 
 Top
gloom Post Id



Полковник


Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Дек. 2006  



Хм....
Тогда понятно почему вы так часто отвечали на сообщения в форуме.
Кстати еще о датчиках света:
Неплохо подходят ф-резисторы из пистолетов для Dendy и Sega.
(это так просто добавление).
 
 Top
nimda Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Апр. 2007  



Кстати есть такие! Улыбка Спасибо! А у меня уже по линолиуму ездит монстрик, линолиум черно-белый, но он как то тупо хаотично крутится, а когда свет выключаешь едет почти строго вдоль линий, но их пересечения, потом снова путается. смешно Улыбка))
 
 Top
gloom Post Id



Полковник


Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Дек. 2006  



Можно конечно увеличить число датчиков с каждой стороны, но тогда придется либо использовать аналоговый довесок, либо контроллер.
Хотя я больше склоняюсь ко второму. Но это уже будет не простой робот.
Можно еще для точности включать переменно свет, однако придется ставить управлялку на таймере и фильт для датчика делать на опрелленную частоту.


P.S.
Что значит ваш ник ?
Незнаю первоисточника .............
помню только такое название носил один извесный вирь-червь.
Не обижайтесь пожалуйста просто воспоминания нахлынули.
 
 Top
nimda Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Апр. 2007  



С контроллером повременю, и так забавно, а ник прочти наоборот.
 
 Top
gloom Post Id



Полковник


Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Дек. 2006  



Что значит admin ?
Почему такой странный ник Жуть?
 
 Top
nimda Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Апр. 2007  



Ну есть у нас уже админ один, иногда выполняю его функции вот и пишусь наоборот, что-бы не путали. Заодно и как ник. Но это оффтоп.
 
 Top
Someone Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Окт. 2007  



Такой вот глупенький вопрос у меня возник: на микросхему нужно подавать питание в 5 вольт? Подскажите, пожалуйста, а меньше можно? Я просто никогда не видел элементов питания на 5 вольт (но я полный профан в электронике). Улыбка
 
 Top
digger Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 372
Дата рег-ции: Май 2006  



Можно 4,5 в., можно и 6 в.
 
 Top
Someone Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Окт. 2007  



Спасибо, ещё один вопрос: прочитал статью про двайвер двигателя, и если я всё правильно понял, то микросхема может обеспечивать раздельное питание двигателя и самой микросхемы (для двигателя до 36 вольт) и конкакт Vs соединяют с положительным полюсом питания для двигателей. Vss - это "плюс" для микросхемы. И куда в случае раздельного питания подключить "минус" для двигателя и микросхемы? Это какие-то из контактов GRD?
 
 Top
digger Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 372
Дата рег-ции: Май 2006  



"Минус" общий для всей схемы. Все "минусы" соединяют вместе. "Минус" - это "земля" (GND - ground).
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru