роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): В начало « ... 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 ... » В конец    

> Описание: Проект условно называется "Передайте превед моему преподу по физике, из-за которого меня чуть не выперли из института."
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Хотелось бы оживить эту тему.
Неужели с начала 2011-го ничего никем не делалось?
Выставляю своего очередного робота. [img][/img]
Прикреплено изображение
Однодвижительный Общий вид 640.JPG

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



делается, но мы скромные. Видиво выкладывай как он у тебя банку объезжает
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Для объезда препятствий собираюсь поставить звуковой сенсор.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев пишет:
Для объезда препятствий собираюсь поставить звуковой сенсор.
.... Э-э?... ну как говорится, чем бы дитя не мучалось... Я ночью, чтоб не наткнуться руки вперед выставляю, а днем тупо смотрю в оба. Кричать еще не пробовал.
Я подумал у тебя ИК -бампер перед колесом
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



У того, что перед колесом слишком маленькое расстояние обнаружения препятствия - всего 2 см. Эту систему надо опускать вниз для езды по линии. Со временем, возможно, поставлю ИК-бампер. Сейчас просто нет денег. Я и так снимаю нужные детали с одного робота на новый. Увы, такова жизнь бюджетника!
Вообще-то, я этого однодвижительного робота городил для того, чтобы исследовать с его помощью первый тип мехатроники - однодвижительный. Показать его достоинства (а их очень мало!) и недостатки.
Сейчас почти закончил двухдвижительного. Испытал на нем простенькую программу, которую сейчас усложняю.
Насчет выставления вперед руки (механического щупа). ИК-бампер или ультразвуковой сенсор для этой цели более современны. Их и попробую применить.
Извините за многословность!
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
ИК-бампер или ультразвуковой сенсор для этой цели более современны
Но менее надежны. Два усика и два микрика по простоте и надежности равных не имеют.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Петр Киселев пишет:
нет денег
Значит нужно переходить с платформы arduino на работу непосредственно с МК AVR http://forumdvrobot.ru/forum/3-54-1 Посчитайте сколько будет стоить такая "arduino". А её можно собрать навесным монтажом. USBasp и USB-UART покупаются раз и в одном экземпляре на все такие "arduino". Посмотрите цены на http://chipnn.ru/ Там же можете прикинуть стоимость ИК бампера. Сильно удивитесь.

PS Могу помочь с схемой, подбором комплектующих и программой на ИК бампер. Я на них собаку съел Голливудская улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, Роботов и mihail, за ценные советы!
Согласен, что чем меньше деталей, тем надежнее устройство.
mihail пишет:
PS Могу помочь с схемой, подбором комплектующих и программой на ИК бампер. Я на них собаку съел

С удовольствием приму помощь!
И советом и делом!
Сам тоже готов оказать посильную, а если еще и нужную, так вообще буду вдвойне доволен!
(Добавление)
Давно собирался начать делать что-нибудь своими руками. Накупил кое-каких МК и всякой мелочевки.
Спасибо mihail за ссылку по изготовлению схемы управления на МК! Скачал. В ближайшее время начну продумывать это дело.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



mihail, хочу приступить к изготовлению электроники для очередного робота. В какой теме считаете наиболее удобно будет давать ваши рекомендации?
На мой взгляд, можно в этой. Давайте с вами покажем,Роботов как с нуля разработать и воплотить в пластике, металле и электронных компонентах полноценного робота.

Согласны?

Шасси или платформа двухдвижительного трехклесного робота уже готова.

Роботов, вам эта тема интересна? Прошу вас, присоединяйтесь! Проект открытый. Чем больше конструкторов примет участие в этой разработке, тем лучше!
Думаю, выиграют все.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Да я не против, по мере сил. Хотя не так давно в этом разделе выкладывал свой проект изготовления робота с нуля, как раз двухдвижетельного, трехколесного:
http://myrobot.ru/forum/topic.ph...=4&topic=411
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Это Пололи, что ли?
Мне чего-нибудь по-русски бы. Для Ардуино.
Сегодня сделал два шасси для разных мотор-редукторов. Возможности и выбор у всех разный. Пусть выбирают.
Планирую давать ссылки где что и почем.
Я эти два шасси сегодня меньше чем за три часа сделал.
Завтра сфотографирую и выставлю.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Да, подобие пололу, но у них софт закрытый, поэтому пришлось полностью свой писать наподобии ихнево)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



А посмотреть его можно?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Кого, софт? Да не вопрос, только после 12 мая. Сейчас на даче. Голливудская улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Как обещал, выставляю два шасси. Для д[img][/img]вух различных мотор-редукторов с колесами.
[img][/img]
(Добавление)
Данное шасси предназначено для двух мотор-редукторов или для 4-х, работающих по танковой системе.
Прикреплено изображение
2_4 движительный 640.JPG

(Отредактировано автором: 07 Мая, 2013 - 13:15:07)

 
 Top
Страниц (26): В начало « ... 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru