роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): В начало « ... 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 ... » В конец    

> Описание: Проект условно называется "Передайте превед моему преподу по физике, из-за которого меня чуть не выперли из института."
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



выкладываю приемник и передатчик только использую TSOP 4836
Прикреплено изображение
приемник11.gif

(Отредактировано автором: 09 Мая, 2010 - 23:46:16)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



а ещё у нас есть MyTSOPer . Тоже на двух микросхемах и паре деталей.

texnuk, вы бамперы как настраивали на родную частоту?
TSOP правильно распиновали ? :


вот тут добавте резистор на 40-100 Ом
Прикреплено изображение
346342.png

 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



распиновал правильно,
настраивал сначала подключил частотомер, он показывал "погоду",подключил осциллограф показал импульсы (ничего не понял) подключил через транзистор КТ 315 светодиод и крутил регулятор на генераторе пока не начал реагировать (подношу руку тухнет убираю горит), а резистор для чего на выход ставить
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



texnuk, подключите осциллограф к мотору и посмотрите что там происходит, когда L293 греется. (если хотите - покажите фотографию).
Если там импульсы = то замерте частоту импульсов на её входах (на каком то из двух).
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Я согласен, что настроить одновибратор на правильную задержку и правильное направление, требует тренировки. Подмигивающий
Но ДД греться при этом не должен.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ОЛЕГ, угу.
Едиснственное объяснение прогрева: подача импульсов свыше 1 кГц на входы L293. Мосты просто не успевают переключаться и греются сквозными токами.
 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Ребята признаю, головоломка с этим "электро тараканом" супер, на МК в се просто написал программу и вперед, а тут на думать (хотел бросить, а теперь дело принципа)
нашел ошибку, после ИК бампера поставил инвертор, теперь в состоянии покоя одновибратор не запускается, движется прямо до препятствия стабильно, и также отъезжать назад, но мне не нравится работа одновибратора, импульсы не стабильные, согласен поэтому и греется Л293, пересмотрю схему одновибратора, чтобы работал более стабильно,
Олег как он у тебя работал, удивляюсь, хотя понял почему ты не выложил схему, алгоритм прост, а теперь ребята попробуйте это изобразить, потому что все сидят на МК и мозги у всех закостенели (и у меня в том числе), интересная заморочка
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



texnuk пишет:
Олег как он у тебя работал, удивляюсь, хотя понял почему ты не выложил схему

Схема на самом деле выложена. Просто мне было лень ее рисовать. =)
Схема неоднократно повторена ребятами с не очень дружественного форума, у них тоже были заморочки с настройкой, но в конечном итоге они справились. Как я понял из их переписки- они не совсем поняли что они делают, они просто скопировали и все заработало. не в себе
 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



я тоже скопировал, выложил схему посмотри может я перемудрил со схемой, мне не нравится как работает одновибратор
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



texnuk пишет:
мне не нравится как работает одновибратор
если взять одновибратор с перезапуском - то будет стабильнее. как в myTSOPER-е :)

"обычный" одновибратор обязан перейти в состояние ожидания, и только потом спасобен переключаться. Поэтому и нету устойчивого состояния при срабатывании бампера.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Кстати, кстати, кстати!

Я как-то не сообразил, что у меня моторчики а-ля от вибры телефона. Поэтому у меня ничего не греется.
Что касается нестабильности- то я к ней и не стремился, так как в основу идеи было положено свободное и полностью непредсказуемое поведение робота. То есть, нестабильность. Улыбка

Тем не менее, повторюсь, что народ делал, на обычных моторчиках из игрушек, проблем не было.

texnuk пишет:
я тоже скопировал, выложил схему посмотри

В схеме управления L293D в микросхеме IC2 подключен лишний инвертор на каждый канал. У меня их нет, ножки просто откушены. Может, проблема в этом?
Прикреплено изображение
точечный рисунок.png

 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



нашел одну проблему при приближение к ИК датчику вырисовывается вот такая осциллограмма, подом идет переключение с 1 на 0
Прикреплено изображение
точечный рисунок1.png

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



В каком режиме работает ИК-бампер? Как генерятся пачки импульсов и с какой частотой они идут?
Передатчик с Robozone генерирует непрерывный меандр. Для того чтобы "разрезать" его на отдельные пачки я использовал мигающий светодиод, а nest в MyTSOPer`е применил мультивибратор.
Как показывает практика, TSOPы реагируют на непрерывный сигнал, но абсолютно неадекватно.
 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



сигнал снят непосредственно с ИК бампером
Прикреплено изображение
точечный рисунок5.png

 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Цитата:
Передатчик с Robozone генерирует непрерывный меандр. Для того чтобы "разрезать" его на отдельные пачки я использовал мигающий светодиод

об этом моменте подробнее, если можно выложить схемку (можно от руки)
 
 Top
Страниц (26): В начало « ... 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru