роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: MAKEFILE И КОМПИЛЯЦИЯ ПРОГРАММЫ-редактирование
Nicholas Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Добрый день! Необходима помощь в редактировании MAKEFILE для получения файла загрузки в микросхему внешней памяти АТ24С04В (т.е 2-Wire Serial EEPROM I2C Bus 8bit eeprom).
Данная микросхема памяти подключена к микроконтроллеру ANALOG DEVICES ADUS831BS с частотой кварца 11.0592МГц. Загружать файл прошивки буду в микросхему памяти имеющимся программатором SuperPro580U с установкой на кроватку. Какие изменения необходимо выполнить в MAKEFILE(выбор микросхемы, частота, порт, выбор программатора и другие настройки) для компиляции ?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Как по мне, так WinAVR не поддерживает микросхемы фирмы analog devices. Не получится ничего.
 
 Top
Nicholas Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2015  



А WinAVR поддерживает ли микросхему памяти АТ24С04В (т.е 2-Wire Serial EEPROM I2C Bus 8bit eeprom)? Если да- тогда какие изменения необходимо выполнить в MAKEFILE(выбор микросхемы, частота, порт, выбор программатора и другие настройки) для компиляции ?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А как компилятор должен поддерживать микросхему памяти? Единственное что нужно, это разрешить TWI. К этому makefile не имеет отношение. Делается это всё в тексте программы. А для прошивки самой EEPROM make file уж точно не нужен. Короче. Ничего нового для работы с памятью в make file менять не нужно. Главное чтобы сам контроллер поддерживал работу с ней.
 
 Top
Nicholas Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Какой компилятор СИ(из бесплатных) подойдет для получения файла загрузки в микросхему внешней памяти АТ24С04В (т.е 2-Wire Serial EEPROM I2C Bus 8bit eeprom),
которая подключена к микроконтроллеру ANALOG DEVICES ADUS831BS с частотой кварца 11.0592МГц?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Для AT24C04B не надо ничего компилировать. Она сожрёт любой мусор в HEX который ей скормят лишь бы по размеру подходил. Это просто хранилище типа флешки. Андестенд?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Nicholas пишет:
Какой компилятор СИ(из бесплатных) подойдет для получения файла загрузки в микросхему внешней памяти АТ24С04В (т.е 2-Wire Serial EEPROM I2C Bus 8bit eeprom),
которая подключена к микроконтроллеру ANALOG DEVICES ADUS831BS с частотой кварца 11.0592МГц?


нужен любой программатор который может прошить в нее HEX файл (еслион конечно есть) никакие языки программирования не нужны для прошивки.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Помоему для начала нужно кое что другое. Я думаю все понимают о чём я. Раз дойти никак не может. Опять дипломник?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



morokoriss пишет:
Помоему для начала нужно кое что другое. Я думаю все понимают о чём я. Раз дойти никак не может. Опять дипломник?


Это про установку драйвера выпрямляющего руки что ли ?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да.

(Отредактировано автором: 07 Февраля, 2015 - 08:53:39)

 
 Top
Nicholas Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Данный прибор промышленного изготовления по измерению температуры, относительной влажности, скорости ветра. В данном приборе установлены микроконтроллер ANALOG DEVICES ADUS831BS с частотой кварца 11.0592МГц, микросхема внешней памяти АТ24С04В (т.е 2-Wire Serial EEPROM I2C Bus 8bit eeprom) и другие элементы. Датчики измеряемых параметров со временем меняют свои свойства, что сказывается на точности показаний. Информация о настройках датчиков хранится в микросхеме внешней памяти АТ24С04В. Для настройки датчиков имеется программа на языке СИ, где необходимо изменить коэффициенты по результатам сравнения с эталонным значением измеряемых параметров.
Поэтому данную программу на языке СИ необходимо скомпилировать и получить HEX файл именно для загрузки в микросхему внешней памяти АТ24С04В. На сайте myROBOT.ru в разделе MAKEFILE И КОМПИЛЯЦИЯ ПРОГРАММЫ (Создание файла Makefile) показан пример для atmega128. Где посмотреть в программе WinAVR-20100110 -какие микросхемы поддерживает? Какой компилятор СИ подойдет для получения HEX файла из исходной программы на языке СИ для загрузки в микросхему внешней памяти АТ24С04В в данном приборе?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Nicholas это вопрос? э-э... атмеловский э-э поимет код, дезассемблирует? Если код не закрыт, то тогда дунькой шьем что хотим.
(Добавление)
с сайта атмель скачайте их эту здоровую прорамму, я шью через дуньку в mc. о атмель атмель долже понять.
(Добавление)
(линукс прекрасно поимает и батники, поэтому мэйкфайлы я пишу в фомате бат. и виндовс поимает и тд и
тп )
(Добавление)
Nicholas
мэйкфайл с этоо сайта, не то что может е подойти, а может ваш комп уробить, будьте вимательны.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Nicholas пишет:
Данный прибор промышленного изготовления ...


Ну мало ли что там накрутили авторы прибора. winavr там не помощник

Вы просто неверно воспринимаете тему. WinAVR он только для AVR и больше не для чего.

P.S.
Нет такого контроллера у AD
Может ADUC831BS все таки (но это спец процессор какой то "MicroConverter®, 12-Bit ADCs and DACs with Embedded 62 kBytes Flash MCU" причем с DMA ... )

тогда это вообще 8051 Based Core тут WiNAWR просто в пролете

иначе это какой то китай самопальный (на байде что то всплывает похожее) и вообще без документации

(Отредактировано автором: 08 Февраля, 2015 - 15:18:04)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Пошёл ты на мат сос своим линуксом! Что ты его везде пихаешь то? Ты пиши хоть в дерьме собачем. А этот мэйк файл угробит разве что твою тупорылую голову! Всё понял? Уродище.


Отредактировано модератором: VCOM, 16 Мая, 2015 - 19:22:34
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Поддерживаю, но мат убери пожалуйста тут дети читают.

(Отредактировано автором: 08 Февраля, 2015 - 16:26:08)

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru