роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Описание: )
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



вот ...прошил фьюзы на атмеге для внешнего кварца..все работало нормально..серва поворачивалась...но потом вдруг все перестало работать(((программа заливается ,но неработает на мк..тоесть я ставлю 0 на порте а светодиод серавно светит..фьюзы читаются ..изменяю на внешний рс генератор,жму Врайт ..пишутся еормально..но после записи жму чтение, и оказывается что фьюзы незаписались...тк стоит все как и стояло(((
(Добавление)
Фьюзы выставил : CKSEL 3...0 =1111
SUT10..
И все!!!больше ничего нетрогал...прошил фьюзы правильно тк все работало...иа потом внезапно перестало работать!!хз что такое ,,,шил KHAZAMA AVR ,,,,МК Атмега 1280...перепровепил все!!!!!еигде замыканий ..питание беру напрямую с программатора UsbAsp 5вольт...еще раз говорю)комп видитМК , тк прошивает его,,но МК прошивку неслушается...и еще в фьюзах нту фьюза CKOPT воюпше нету..
(Добавление)
У меня к выводу шима подключен светодиод , а к друному выводу шим сервопривод..иак вот и светодиод и серва раьотают на самом максимуме..светодиод горит оч ярко..даже кода я стираю флеш память)))))на данный момент я отсоедеил их..но все работает по прежнему ...прошифку и запись фьюзов невидит..что может быть...сжог мк?))
(Добавление)
Вместо фьюза скопт тут фьюз CKDV который делит частоту на 8..ну видимо тут скопт ненужен..просто впервые такое встречаю...заранее спс за помощь..))жду хотябы какихто решений)))
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Надеюсь светодиод через ограничительный резистор подключил?
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Неа((...резистор непоставил...мог сгореть мк?почему тогда я могу заливать прошивку..могу читать сигнатуру, читать фьюзв..но после записи ничего недействует прошивка и измененные фьюзы...и при повторном чтении фьюзов( после их изменения и записи)...показывает что фьюзы неизменились...,,в чем тогда дело?)))
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Порт сгорел, а нутрянка жива ещё была... какое-то время.
Аккуратнее надо быть, форум читать внимательно)))
Меняй МК...
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Проблема выхода из строя радиодеталей, в основном, что часто новички проверяют в PROTEUSE, а он может работать и без резисторов, а в реальности получается проблема, и неисправность! Грустный
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Значит сгорела?..как проверить что точно сгорела вся мк?)))чтомогло сгореть от светодиода подключенного без резистооа?и почему комп видит МК и шьет его?но прошивка неработает?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



beam пишет:
чтомогло сгореть от светодиода подключенного без резистооа?

Светодиод без резистора, это примерно тоже самое что и замкнуть вывод МК на землю. Недопустимо высокий ток проходит через вывод подключенный к светодиоду (читай к. з.) порт ввода-вывода выходит из строя, пробиваясь накоротко, о чем свидетельствует постоянное и очень яркое горение светодиода.
beam пишет:
и почему комп видит МК и шьет его?

А внутренняя часть микроконтроллера продолжает работать, хоть и не на полном функционале.
beam пишет:
Значит сгорела?..

Скорее всего.
(Добавление)
beam пишет:
но прошивка неработает?

Скорее всего работает, но не выводит результаты в порт, так как он неисправен,
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Спасибо!!буду знать в слелующий раз...ну а фьюзы почемы прошиваются.,,но при повторном чтении сбиваются в состояние до прошивки?
(Добавление)
Ммм....светодиод был подключен к порту А ,,,и он вышел из строя( светодиод горит оч ярко и моргает хаотично)(((..а почемуже все остальные порты тоже неработают..(светодиод на всех выводах OCRx горят то на всю мощность, то моргают хаотично),,,
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



А при подключении сервопривода к ножке мк..нужно ставить резистор(на упраляющий провод)там вроде нагрузки нету...
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



beam пишет:
А при подключении сервопривода к ножке мк..нужно ставить резистор

Нет, можно подключать напрямую.
beam пишет:
..а почемуже все остальные порты тоже неработают..

Да кто ж его знает, что там внутри погорело...
beam пишет:
ну а фьюзы почемы прошиваются.,,но при повторном чтении сбиваются в состояние до прошивки?

Значит не прошиваются..
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Понял..спасибо вам за помощь..
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Извиняюсь за то что в одной теме спрашию обо всем..
Если я буду подключать сервоприводы и МК к одному питанию(предпологается что это будет аккумулятор на 4-5 ампер/ч...12 вольт)..Просто ограничить ток для МК и сервоприводов резисторами это наверное мало...)))?подскажите как собрать "нормальное питание" для мк и сервоприводов..
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Какой МК? Если Атмеловский, то по даташиту питание от 4,5 в до 5,5 вольт. очень строго (если не с буквой L конечно) . Желательно стабилизированное. Ограничительный резистор - это зло для МК. Ни в коем случае нельзя ставить. С 12 вольт до 5-ти снизить можно обычной КРЕН-кой на 5 В.
Сервы тоже разные бывают. но серве стабилизированное питание не нужно. Вообще правильное питание - это залог здоровья вашего МК, ну и сервы тоже.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Ммм..можно подробнее о КРЕНКАХ...подойдет любая на 5 вольт?..или есть какието параметры для выбора кренки на атмегу....,И подключать как, вместе с сглаживающими конденсаторами..недавно прочитал статью про питание для мк через кренки...тут же на сайте в разделе "вики"..Ну в общем мне б рабочую схемку=)..которую на самом деле собирали и она работала))...был бы благодарен за ссылку на "такую" схему.....Питалово нужно для МК Атмега 1280..
PS.("Извеняюсь за точто пишу все в одной теме..ну както нехочу засорять форум=)"Подмигивающий
(Добавление)
Если ток для сервоприводов требуется до 1-1,5 ампер для одной сервы, а их 12))))(в зависимости от нагрузки на серву меняется ампераж вроде,,так что я полагаю постоянно жрать полтора ампера сервы небудут)..надо ставить теплоотвод на кренку или тот же импульсно понижающий модулятор ?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Любой линейный стаб на 5В. с точки зрения МК в них нет особой разницы. Только вот кренка - оч старая штука с недостатками - относительно большое собственное потребление (миллиамперы) и большое падение напряжения на самом стабе(более 1.5В емнип). Если по питанию не жмет, то можно ставить. Если жмет, то подобрать стаб получше. С т.з. схемы все стабы одинаковые - вход-выход-земля. Изредка бывает четвертая нога - включение. Ее обычно просто на на землю надо бросить.
 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru