роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Программатор AVR911 от компании "Мастер Кит"
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



Доброго времени суток!

Купил внутрисхемный ISP программатор от компании "Мастер Кит", вот решил поделиться "ощущениями" от использования оного.
Работает он под Windows 7 в отличии от своего предшественника, имеет выход "XTAL", который нужен для прошивки контроллеров с Fuse- битами настроенными на тактирование от внешнего источника или резонатора, работает он с программами AVRProg из AVR Studio Tools, AVROSP, Avr-Osp II, Code Vision AVR а также с Sina Prog и другими обличиями avrdude.
Сам я пользуюсь SinаProg версии 1.5.5.10
Правда возникла проблема. При при установке драйвера (скачанного с сайта masterkit.ru)
Сина прог наотрез отказалась работать с ним как с 911-м, но увидела его как AVR910 и отлично работает.
В комплект входят сам программатор, инструкция и ISP шлейф.
Пишите, кто уже работал с ним или собирается его покупать (кстати цена его около 1300 рублей) вместе наберемся опыта.
Прикреплено изображение
mp9011.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Чем он лучше 910-того? Ты, Вань, ведь с обоими работал.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Лучше сделать самому. Мне мой обошёлся рублей 200 и прекрасно работает. И такт 1 MHz также выдаёт. И под 7 идёт на ура! Я вот хочу POSTAL купить, шьёт 24 25 93. Причём своя оболочка, никаких настроек не надо, сам всё определяет и шьёт всё влет! Не дорого стоит но мне жалко) Много чем можно этиж м/с шить, но этот и впрямь хорош! Кстати, планировалось добавить поддержку AVR, не знаю чем дело кончилось, может уже и есть. http://programmator-ua.ucoz.ru/load/postal_avr_usb_programmator_serialnoj_pamjati/1-1-0-6. Я товарищу заказывал, приходит быстро, не кидалово. Можно заказать не запаянный, дешевле, а можно в полном фарше, в корпусе и с хвостами.
 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



Петр, к сожалению с 910 поработать так и не удалось. Дело в том, что его драйвер не имеет цифровой подписи (как я потом узнал), поэтому с Windows7 он работать отказался. Пришлось возвращать его в магазин и с доплатой брать этот.
Вот ссылка на сайт с его описанием (если Вы ещё не смотрели):
http://www.masterkit.ru/main/set...p?code_id=276487 .
(Добавление)
morokoriss, была идея сделать самому, даже было два варианта: USBTiny и на преобразователе USB to RS232 с интегрированным uart-ом. Но не было времени этим заниматься и я решил просто - напросто купить уже готовый. Купил сначала 910-й, а потом Вы знаете: пришлось менять.
(Добавление)
Кстати, для чего нужен внешний тактовый генератор? (Купил Mega16, думаю сделать для неё отладочную плату).
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Я как-то собирал аналогичный программатор. Мне он не понравился жуткой медлительностью. Отказался от него в пользу STK500 by Petka.
Для примера: Мега32 85% занятой программной памяти, 910-й у меня прошивал приблизительно за 7 минут!!! а STK500 около 15 сек.
Так что прошивку мигания светодиодом можно прошить и 910-м, а вот серьёзные программы - утомительно.
(Добавление)
Иван_Жихарев пишет:
Кстати, для чего нужен внешний тактовый генератор?

Внутренний тактовый генератор не достаточно точный для работы, например с UART-ом. Поэтому чаще всего применяют внешний кварцевый резонатор.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Внутренний и не достаточно быстрый. Применяют когда не важна скорость и точность.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Роботов пишет:
Внутренний тактовый генератор не достаточно точный для работы, например с UART-ом. Поэтому чаще всего применяют внешний кварцевый резонатор.


Что, правда что-ли???
Ну и хлам тогда эти ваши авры. У меня десяток устройств на stm8 и stm32 работают с уартами от внутреннего генератора и ничего - ни единого разрыва.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



elmot пишет:
У меня десяток устройств на stm8 и stm32 работают с уартами от внутреннего генератора и ничего - ни единого разрыва.

В тепличных условиях? Положи в морозилку и проверь Голливудская улыбка

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2014 - 12:21:11)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ваня, спасибо за довольно полный ответ!
И, благодарю morokoriss за предложение "сделать самому".
Уверен, работать будет лучше и самому от сделанного будет приятно. И то, что дешевле обойдется - тоже +.
Теперь понятно, почему у меня не сработал мой 910 в Win 7!
Спасибо, ребята, за информацию!

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2014 - 13:29:39)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Роботов пишет:
В тепличных условиях? Положи в морозилку и проверь Голливудская улыбка

А то тут все устройства для космоса делают. Уличное устройство - таки да, с резонатором, не стал рисковать.
(Добавление)
Кстати, для stm8 заявленная точность внутреннего RC генератора - не хуже 5% во всем диапазоне температур(-40...+85). Уарт в принципе должен выдюжить(заявленная необходимая точность - те же 5%). Так что морозилкой этого парня с панталыку вряд ли собьешьУлыбка
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru