роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Overkloker Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



Компютер никак не видит ардуино, хотя перед етим все видел и прекрасно с ним работал. Перерил кучу форумов. Проблема я так понял в mega16u2. Я прошил вроде ее. но всеравно не видит. Как правильно прошить Arduino UNO R3? Кто может помочь?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



У меня была похожая проблема. Никак не мог установить драйверы на СОМ-порты.
У вас, может быть, все дело в этом.
Как решилась моя проблема. Просто стал последовательно делать как прописано в правилах работы с Ардуино.
Запускаете систему Ардуино и не забывайте соединить плату UNO с USB шнуром. СОМ обязательно должен быть НЕ СОМ1, а СОМ3, или СОМ7...
Тогда все должно наладиться!
Успеха!

(Отредактировано автором: 27 Января, 2014 - 22:01:28)

 
 Top
Overkloker Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



Петр Киселев пишет:
У меня была похожая проблема. Никак не мог установить драйверы на СОМ-порты.
У вас, может быть, все дело в этом.
Как решилась моя проблема. Просто стал последовательно делать как прописано в правилах работы с Ардуино.
Запускаете систему Ардуино и не забывайте соединить плату UNO с USB шнуром. СОМ обязательно должен быть НЕ СОМ1, а СОМ3, или СОМ7...
Тогда все должно наладиться!
Успеха!

Проблема в том что компютер не видит ардуино. Когда я подключаю ардуино - компютер думает что к юсб ничего не подключено вовсе. Хотя питания на ардуино есть и старий скетч работает. Ком порт я вибрать не могу в програме ардуино так, как он не доступен, а физических ком портов у меня на ноутбуке нет.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Проверил сейчас работу своей платы UNO.
Соединил плату с USB ПК. Блюмкнуло!
Нашел в своей библиотеке первый попавшийся скетч и запустил его.
Он сработал. Вывел на экран знакомое всем изображение бесконечности и потом я проделал обычные действия. Все работало.
Потом запустил скетчи Движение. Тоже все нормально.

Вопрос:
Overkloker пишет:
Хотя питания на ардуино есть и старий скетч работает. Ком порт я вибрать не могу в програме ардуино так, как он не доступен, а физических ком портов у меня на ноутбуке нет.


Что значит, что "питания на ардуино есть и старий скетч работает." Как это понять?
 
 Top
Overkloker Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



Петр Киселев пишет:
Проверил сейчас работу своей платы UNO.
Соединил плату с USB ПК. Блюмкнуло!
Нашел в своей библиотеке первый попавшийся скетч и запустил его.
Он сработал. Вывел на экран знакомое всем изображение бесконечности и потом я проделал обычные действия. Все работало.
Потом запустил скетчи Движение. Тоже все нормально.

Вопрос:
Overkloker пишет:
Хотя питания на ардуино есть и старий скетч работает. Ком порт я вибрать не могу в програме ардуино так, как он не доступен, а физических ком портов у меня на ноутбуке нет.


Что значит, что "питания на ардуино есть и старий скетч работает." Как это понять?

Все просто: Я записал скетч на мегу 328 когда переходник USB-UART(mega16U2) работал и он сейчас работает. питания есть так как светится светодиод L. Я знаю свою проблему: у меня все работает кроме програмного переходника USB-UART(mega16U2). Как заставить нормально работать переходник? Что в него залить. какую програму?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Overkloker пишет:
у меня все работает кроме програмного переходника USB-UART(mega16U2). Как заставить нормально работать переходник? Что в него залить. какую програму?


Лично я могу только предположить, что нет или недостаточно драйверов.
Трудновато ответить на вопрос: "А почему мой телевизор не работает?" Подмигивающий
(Добавление)
Может наши компетентные форумчане подключатся к решению твоей проблемы!
(Добавление)
На всякий случай, посмотри информацию по этой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ZPV7D-JFr40

и рядом.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Overkloker пишет:

Все просто: Я записал скетч на мегу 328 когда переходник USB-UART(mega16U2) работал и он сейчас работает. питания есть так как светится светодиод L. Я знаю свою проблему: у меня все работает кроме програмного переходника USB-UART(mega16U2). Как заставить нормально работать переходник? Что в него залить. какую програму?

думаю в процессе дописывания своего кода были порушены тайминги usb. программный USB очень чувствителен к таким вещам. советую не пожалеть 5-10 баксов и поставить аппаратный USB-UART. Сразу жизнь наладится.
 
 Top
Overkloker Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



elmot пишет:
Overkloker пишет:

Все просто: Я записал скетч на мегу 328 когда переходник USB-UART(mega16U2) работал и он сейчас работает. питания есть так как светится светодиод L. Я знаю свою проблему: у меня все работает кроме програмного переходника USB-UART(mega16U2). Как заставить нормально работать переходник? Что в него залить. какую програму?

думаю в процессе дописывания своего кода были порушены тайминги usb. программный USB очень чувствителен к таким вещам. советую не пожалеть 5-10 баксов и поставить аппаратный USB-UART. Сразу жизнь наладится.

Ви прави, но с таким успехом я могу сам плату собрать -ето не подходит. Так как я хочу свою отлагодить.
А не работает програмний переходник юсб-уарт. Хотя физически плата работает, так как считал с него через ISP інтерфейс програму.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



тогда проще взять работающий программный USB UART и по кусочкам добавлять свой код. Однажды отвалится - и это будет причина ошибки.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru