роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
andrestudio Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Окт. 2008  



Не пугайтесь это не спам а деловое предложение Улыбка

Тоже самое я уже озвучил на радиокоте но пока ни чего конкретног от них по этому поводу услышать не удалось Грустный



Значит предложение будет адресовано к опытным программистам микроконтроллеров.
Постараюсь выразить саму суть.

Есть замечательный конструктор программ HiAsm который позволяет создавать программы легко и не принуждённо выражая саму программу в виде схемы,
что для нас кто занимается электроникой это вполне очень даже удобно (что немало важно). Более того сам конструктор совершенно бесплатный, сделан нашим соотечественником Dilma и достаточно хорошего качества. Так вот, на данный момент он обладает уникальной возможностью по созданию собственных пакетов, т.е может в составе своей среды использовать практически любые языки программирования.
Вот и появилось предложение к заинтересованным людям программирующих микроконтроллеры создать пакет для этого конструктора в котором программирование контроллера будет лёгким удобным и что немало важно комфортным даже начинающему или даже школьнику. Под пакетом подразумевается создание компонентов которые будут описывать работу самого контроллера а также различную периферию и протоколы этой самой периферии. То есть компонент это подпрограмма которая будет включена в основной код согласно схеме которую мы будем рисовать непосредственно в самом конструкторе, для нас она по праву будет представлять блок схему.

Что касается создания пакета то для написания компонентов нужно будет немного изучить скриптовый и довольно простой язык который достаточно хорошо про документирован автором конструктора Dilma на главной странице сайта http://hiasm.com в разделе WIKI .
(Добавление)
том2 Улыбка

Самое и довольно важное на мой взгляд это концепция которая будет выдержана во всём проекте и сбалансирована таким образом что позволит сделать этот проект перспективным и открытым для всех энтузиастов, а не мертворожденным выкидышем.

Выбор языка программирования можно обсуждать очень долго но всё же меня склонили делать на ассемблере. (которого я кстати не знаю но готов изучить ради такого дела).

Причины:

1) Оптимальный код
2) Меньше подводных камней
3) Не нужна лицензия (практически у всех производителей чипов компилятор ассемблера бесплатный)

Хотя многие могут не согласится и может даже по праву.

От себя хочу добавить что начало я уже для себя заложил, заготовку пакета мне и сам кодогенератор собрать удалось несмотря на то что в программировании я довольно приличный валенок. Если всё же будет интерес но будут вопросы по созданию пакета то можно будет адресовать их квалифицированному специалисту (Galkov(у)) который может помочь в этих вопросах, так как обладает большим опытом в программировании и микроконтроллеров в том числе и изначально занимался и занимается проектом HiAsm и что немаловажно сам был заинтересован в создании такого пакета.

Эти вопросы можно обсудить допустим в уже некогда созданной ветке на форуме HiAsm
http://hiasm.com/xf/topic.php?t=...314&start=20

почитать о структуре пакета на главной странице сайта в разделе “Справка->HiAsm->Структура пакета HiAsm->FTCG”



Ну что остаётся только услышать мнение специалистов по этому поводу

С уважением andrestudio
 
 Top
digger Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 372
Дата рег-ции: Май 2006  



А к Algoritm Builder Вы как относитесь?
 
 Top
andrestudio Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Окт. 2008  



Если честно, никак. Для меня это графический ассемблер и не более. Последние версии (выше 4.5) не ставил и не интересовался более, тем более продукт платный. Можно просто представить допустим как в нём описать и нарисовать протокол обмена допустим с флеш диском рёв в три ручья а это будет лишь часть программы. Вот так бы допустим это выглядело в HiAsm

далее, в HiAsm есть компоненты для работы с LPT, COM портами, чего ещё более удобного можно придумать когда вся разработка ведётся одним ПО и причём бесплатным. Подмигивающий
Прикреплено изображение
scr.PNG

(Отредактировано автором: 16 Октября, 2008 - 06:25:13)

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru