роботы робототехника микроконтроллеры

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   

> Без описания
Semen8991 Post Id

Рядовой

Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Июнь 2013  

Всем спасибо! Опробую собрать на беспаячной панели, а можно для драйвера двигателя и Atmega8 на этот макет сначала разьем для них прикрепить? И ещё, помогите с самой программой пожаааалуйста!

Петр Киселев Post Id

Гуру

Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  

elmot, это про OR-AVR-M128-DS? А цена в 1400 р не отпугнет?
Я думал, ты предложишь что-нибудь на STM.

Artem Post Id

Главнокомандующий

Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  

Semen8991 пишет:
а можно для драйвера двигателя и Atmega8 на этот макет сначала разьем для них прикрепить?

Можно
Semen8991 пишет:
И ещё, помогите с самой программой пожаааалуйста!

А что бы не помочь? Чего изволите?
По вашему алгоритму или с опциями? Улыбка

Semen8991 Post Id

Рядовой

Желательно с опциями) Спасибо огромнейшее заранее! Представляю как сын обрадуется!

cjA Post Id

Генерал

Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  

нашел DS841B машинку- что посоветите? моторчики крутятся, нужно было одну шестяренку поджать.
(Добавление)
к ней можно от тинки 2313 напрямую пять?

morokoriss Post Id

Генералиссимус

Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  

делайте, мы в Вас верим)

elmot Post Id

Гуру

Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  

Петр Киселев пишет:
elmot, это про OR-AVR-M128-DS? А цена в 1400 р не отпугнет?
Я думал, ты предложишь что-нибудь на STM.

Испрошено минимум проводов. Вот я и показал плату, которая у моего черного стоит в потрохах.

Artem Post Id

Главнокомандующий

В общем, поработал я над опциями, всё будет отлично!
Я себе это представил так: будет 3 режима
1-"полная стирка" то есть "стирка" и после неё автоматически "сушка", при стирке моторчик активно вращается в разные стороны, при сушке длительное время вращается то в одну, то в другую сторону. Хотелось бы уточнить сколько по времени должен совершаться весь цикл?(просто я не думаю, что вам нужно, как у настоящей стиральной машинки, чтобы час барабан вращался Ухмылка )
2-"только стирка" моторчик просто активно вращается в разные стороны
3- "только сушка" моторчик длительное время вращается в разные стороны
Для индикации каждого режима будут использоваться светодиоды (такие маленькие лампочки) и для управления всем этим чудом 2 кнопки.
1- выбирает режим: сначала по умолчанию " полная стирка" горит одна лампочка, нажали один раз-"только стирка", загорелась другая лампочка, нажали ещё раз "только сушка", загорелась третия лампочка. Нажали ещё раз, снова "полная стирка".
2 кнопочка вкл/выкл нажали один раз, загорелась лампочка, моторчик начал вращаться, нажали ещё раз, лампочка потухла, моторчик остановился.

Теперь конкретнее о схеме: если вы будите использовать микроконтроллер ATmega8 то там есть несколько линий ввода/вывода так называемые порты, именуются они : B,D,C (в других микроконтроллерах их может быть больше) каждый порт имеет определённое количество пинов, то есть ножек, которые выходят из корпуса микроконтроллера, в зависимости от того, к какому порту подключены ножки они называются PD1, PC4, PB0 и т.д. Мы будем использовать порт D (PD0-PD7) и порт C (PC0-PC6), к порту D мы подключим два вывода драйвера, чтобы управлять им подключим к ножкам PD0 и PD1 (не меняйте на другие, потому что программу я писал, исходя из данной схемы), и 4 светодиода к ножкам PD2-PD5.
Ну вот как-то так, сейчас код испытаю и выложу. К коду будут подробные комментарии так что не запутаетесь Улыбка

Semen8991 Post Id

Рядовой

Спасибо вам! В принципе мне всё нравится, но вот у нас будет 2 мотора - основной и на сливном насосе (мы пытались создать полную копию!). Так вот, нужно примерно так:
Стирка закончилась (10мин!) и включился насос, слилась вода, недолгий отжим, потом набралась вода и полоскание, потом опять насос, и в конце уже работает насос и очень сильно крутится мотор (на полную мощность!), а на стирке и полоскание не очень большая скорость! Спасибо огромное заранее!

Artem Post Id

Главнокомандующий

Ух ты! ещё и скорость мотора нужно регулировать! Это не совсем то, что я представлял, нужно немного код доработать. Тогда нужна ШИМ для управления скоростью вращения мотора, займёт немного больше времени.
(Добавление)
Я вобще тоже заинтересовался этой идеей, хочу сам протестировать как работает Подмигивающий

Predator Супермодератор Post Id

Супермодератор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  

Semen8991 вы главное определитесь с элементной базой, а алгоритм работы мы (коллективно) уже туда запхаем любой, хоть "бережную стирку". да, кстати определитесь еще с органами управления (сколько каких кнопочек и крутек там будет и что они будут делать) и индикации (сколько каких лампочек).
Добавлю еще: дополнительные лампочки и кнопочки сложности програмирования не добавят.

Semen8991 Post Id

Рядовой

Насчет кнопок отдаюсь вам

cjA Post Id

Генерал

Predator гдеже вы раньше были? шесть тон отдали за ремонт стиралки. Меняли МК и память. Только они лысые были, ничего не написано.

Predator Супермодератор Post Id

Супермодератор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  

cjA вы не путайте имитацию навороченых режимов для игрушки и реальную работу.

Semen8991 ну как это нам, это-же ваша поделка- тут дело творчества: кнопать одну кнопку, пока правилный светодиод правильно замигает или обвесить вашу машинку кнопками так, что барабан еле видно. на сложность прошивки это никак не повлияет. это обычно определяется, когда дизайнеры эргономику прорабатывают.

cjA Post Id

Генерал

ну от идеи умного парника я еще не отказался, а там будут нужны не иметацыи, а _ИМЕННО_ навороченые режимы.
Конечно я первым делом сам сунолся - три микросхемы, все слепые. Парень кстати сам запыхался, неделю делал.
(Добавление)
("облизываясь языком" еще у меня холодильник сломаный есть. Подшучивать, дразнить )
(Добавление)
Полистал ветку- это пожалуй самая бардачная ветка на форуме, мдяс...

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
« Программирование микроконтроллеров »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.