роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: программирование МК
ivan091987 Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2013  



Ищу человека для проекта. Суть проекта создание схемы на основе предпочитаемого МК и его программирование. Схема должна подключатся к городской телефонной линии, желательно от нее питаться. От схемы к дверям присоединены провода на размыкание кола. Дверь открылась пошел дозвон на запрограммированый номер мобильного.Похоже на GSM сигнализацию, если в 2х словах
ПС GSM сигнализации не предлагать.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я так понимаю типа GSM сигнализации, только по городской линии.
вот с дозвоном обоими способами:
http://www.cpk100.ru/catalog/fur...nalam_gsm_i_gts/
в принципе реально и несложно разработать свой (маленький) прибор, только разработка стоить будет дороже этого готового. а если будете сами творить - продолжайте тему, подскажу.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



берется допотопный внешний модем и любой МК.
Штучное устройство обойдется дороже, но в более-менее массовом выпуске можно сделать подешевле.
 
 Top
ivan091987 Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2013  



Нужно не покупное, буду скорее всего запускать в производство.
А можно по подробнее о модеме и МК? интересно очень.
ПС ищу человека который би разработал схему...детали объясню или выложу здесь
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Были такие устройства АОН назывались (автоматический определитель номера), в основном самоделки, на процессоре Z80. Так вот в нем такая функция была. Может стоит от туда инфу подчерпнуть?
(Добавление)
А вообще, это не так сложно. На МК можно собрать. Сработал датчик, подъем трубки, контроль гудка, набор номера (пульс или тон). Всё Голливудская улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



ivan091987 пишет:
Нужно не покупное, буду скорее всего запускать в производство.
А можно по подробнее о модеме и МК? интересно очень.
ПС ищу человека который би разработал схему...детали объясню или выложу здесь

Внешний модем - это коробка с ком-портом и набором команд. Любой современный МК имеет на борту UART, который логически тот ком-порт и есть. Осталось накачать модем данными. Если надо сделать до нескольких десятков таких штук, то так проще всего.


Если больше, то, наверное, идея сварганить аналог АОН совсем неплоха. Т.е. можно взять схемотехнику от АОН, а мк поставнить поновее, чтобы меньше жрало и не было дифицитом. Само общение с тлф линией - штука довольно заурядная, особенно если не заморачиваться с тоновым набором.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



а если заморачиваться с тоновым набором, то тоже заурядная, надо только DTMF - кодер добавить.

Вы-бы озвучили бюджет устройства, бюджет разработки.... дальше до ТЗ докатимся.
может кто возьмется подшабашить (в ущерб праведному роботостроению).
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



кстате да, говорить-то в трубку надо чего-нить?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Интересно как поведут себя такие устройства, если постоянно звонить на номер к которому они подключены...
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



killgur пишет:
Интересно как поведут себя такие устройства, если постоянно звонить на номер к которому они подключены...

Если криво сделать схемотехнику - то сгорит
Если с приколами - то может трубк взять и сказать чего-нибудь.
"Прокуратура, отдел расстрелов, майор Иванова слушает!"
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



elmot пишет:
killgur пишет:
Интересно как поведут себя такие устройства, если постоянно звонить на номер к которому они подключены...

Если криво сделать схемотехнику - то сгорит
Если с приколами - то может трубк взять и сказать чего-нибудь.
"Прокуратура, отдел расстрелов, майор Иванова слушает!"


то есть в обоих случаях перестанет посылать сигнал тревоги Улыбка
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



если "аппаратура" поднимет трубку для дозвона о тревоге во время "входящего" дозвона, то естественно никуда она не дозвонится.
 
 Top
ivan091987 Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2013  



Щас редко уже звонят на городские номера, потому думаю входной звонок выходному мешать не будет, шансов мало, но возможно! Устройство должно дружить как и с тоновым так и импульсным режимом. На сколько знаю в моем городе еще есть где то 20-25% абонентов которые подключены к старим импульсным АТС.Ну и само собой устройство должно дружить с домашним телефоном, а они разные в каждой квартире...
Прибор должен реагировать на входящий запрограммированный мобильный номер и отключатся и повторно включатся при повторном звонке - ето важно!!!
Задание вроде ни трудное...
Планирую изготовлять как минимум сотни таких(если все пойдет по плану), потому себестоимость само собой должна быть низкой, надеюсь на 3-5$/шт. Сам на радиотехнику в детстве ходил, простую схему спаять могу а вот с МК, ето нужно все с азов начинать, пробовал, времени реально на ето мало, уйдут месяца пока сам разберусь...
Прибор должен реагировать на входящий запрограммированный мобильный номер и отключатся и повторно включатся при повторном звонке - ето важно!!!

Вопроси, мнения ребята....для меня ето важно, вдруг че интересное скажите...чего мог не учесть раньше
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



абстрактная ситуация: супостат знает, что в квартире такая система, звонит на номер и вскрывает... пока идет "разговор" тревоги нет.

Цитата:
входящий запрограммированный мобильный номер

это как?
должен принимать звонок от номера, распознавать и действовать?
иметь в составе GSM модуль?
еще варианты....

(Отредактировано автором: 02 Апреля, 2013 - 18:50:35)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



ivan091987 пишет:
Щас редко уже звонят на городские номера, потому думаю входной звонок выходному мешать не будет, шансов мало, но возможно! Устройство должно дружить как и с тоновым так и импульсным режимом. На сколько знаю в моем городе еще есть где то 20-25% абонентов которые подключены к старим импульсным АТС.Ну и само собой устройство должно дружить с домашним телефоном, а они разные в каждой квартире...
Прибор должен реагировать на входящий запрограммированный мобильный номер и отключатся и повторно включатся при повторном звонке - ето важно!!!
Задание вроде ни трудное...
Планирую изготовлять как минимум сотни таких(если все пойдет по плану), потому себестоимость само собой должна быть низкой, надеюсь на 3-5$/шт. Сам на радиотехнику в детстве ходил, простую схему спаять могу а вот с МК, ето нужно все с азов начинать, пробовал, времени реально на ето мало, уйдут месяца пока сам разберусь...
Прибор должен реагировать на входящий запрограммированный мобильный номер и отключатся и повторно включатся при повторном звонке - ето важно!!!

Вопроси, мнения ребята....для меня ето важно, вдруг че интересное скажите...чего мог не учесть раньше



АОН как выключатель охранки .... ох вот же ... ну ваще.
""Входящий исходящему - "не помеха" !!!!!" это вообще надо как лозунг повесить над воротами АТС , изучите хоть как работает телефонная линия, это же не коробки на ниточке.
Я так каждый день звоню именно на городсой номер т.к. мобила в роуминге это просто ужас, а некоторые вообще переадресацию звонков на стационарный включают.

Изготовивив устройство по таким ТЗ получишь скорей в глаз от обчищенных покупателей.
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru