роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: программирование МК
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Провода телефонной линии перерезать. И всё. Воруй себе спокойненько Подшучивать, дразнить
 
 Top
ivan091987 Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2013  



почему GSM модуль? разве розпознать звонок с сотового которий идет на стационарний нельзя? я не специалист я об етом уже заявлял...могу многого незнать, потому и советуюсь....продолжим тему почему нельзя отключать систему звонком с сотового, обясните...
(Добавление)
Ребята я б сказал от себя, что ето больше оповеститель чем охрана....можна к примеру узнать во сколько ребенок со школи пришел....ето может бить важно моей маме к примеру, у меня брат в школу пойдет скоро...
(Добавление)
если "аппаратура" поднимет трубку для дозвона о тревоге во время "входящего" дозвона, то естественно никуда она не дозвонится.
ето точно, можно сделать например так, апарат знает что дозвонился когда абонент например "скинет", реализуемо?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



ivan091987 пишет:
почему GSM модуль? разве розпознать звонок с сотового которий идет на стационарний нельзя?

Можно, но сложно и не всегда. На GSM же это базовая функция.
ivan091987 пишет:

если "аппаратура" поднимет трубку для дозвона о тревоге во время "входящего" дозвона, то естественно никуда она не дозвонится.
ето точно, можно сделать например так, апарат знает что дозвонился когда абонент например "скинет", реализуемо?

Реализуемо.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Всё есть, и ничего придумывать не надо, и сертификат есть и всего две тыщи Голливудская улыбка
http://www.aktivsb.ru/prod-14530.html
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



ivan091987 пишет:
почему GSM модуль? разве розпознать звонок с сотового которий идет на стационарний нельзя? я не специалист я об етом уже заявлял...могу многого незнать, потому и советуюсь....продолжим тему почему нельзя отключать систему звонком с сотового, обясните...
(Добавление)
Ребята я б сказал от себя, что ето больше оповеститель чем охрана....можна к примеру узнать во сколько ребенок со школи пришел....ето может бить важно моей маме к примеру, у меня брат в школу пойдет скоро...
(Добавление)
если "аппаратура" поднимет трубку для дозвона о тревоге во время "входящего" дозвона, то естественно никуда она не дозвонится.
ето точно, можно сделать например так, апарат знает что дозвонился когда абонент например "скинет", реализуемо?



Распознать можно, но в основном это услуга http://ru.wikipedia.org/wiki/Caller_ID (никогда не пробовал) доморощенные АОНы чаще всего сходят с ума от мобильного номера (от таких аонов на 580 процессоре до сих пор схема валяется и 4 готовых платы с завода... где то валяется даже с РУКОПИСЬ!!! прошивки в хексах тушью на кальке...) даже не стоит заниматься таким дзен буддизмом.

Не знаю зачем загоняться со стационарным телефоном когда полно gsm модулей и стоимость связи (при отправке смс будет гораздо ниже чем звонок на мобилу плюс оплата АОНа телефонной станции)
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



прибор должен определят номер телефона от входящего звонка и если он совпадает с запрограмированным, то работать. это так?
аппарат может по тревоге сперва "скидывать" звонок (даже если его небыло) и это просто.
короче: бюджет разработки и ТЗ в студию.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Роботов пишет:
Всё есть, и ничего придумывать не надо, и сертификат есть и всего две тыщи Голливудская улыбка
http://www.aktivsb.ru/prod-14530.html


И такого добра ооочень много.

А что то похожее есть и в "умных домах" с управлением по телефону смывом унитаза.
(Добавление)
http://aon-clip.narod.ru/voice_aon_fsk.htm

вот такой современный аон
 
 Top
ivan091987 Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2013  



Predator пишет:
прибор должен определят номер телефона от входящего звонка и если он совпадает с запрограмированным, то работать. это так?
аппарат может по тревоге сперва "скидывать" звонок (даже если его небыло) и это просто.

Ти звониш со своего мобильногона свой городской к которому прибор подключен и он отключается. При повторном звонке включается.
При розриве кола апарат звонит на запрограммированний мобильний номер столько раз пока абонент не скинет, можна поставить лимит например 5 раз. Вдруг телефон забил дома а он будет наяривать 350 раз....смисла нет
Мой скайп milyoha кому интересно детали
(Добавление)
killgur пишет:
Не знаю зачем загоняться со стационарным телефоном когда полно gsm модулей и стоимость связи (при отправке смс будет гораздо ниже чем звонок на мобилу плюс оплата АОНа телефонной станции)

GSM модуль будет стоить на порядок више, вот почему
(Добавление)
killgur пишет:
Распознать можно, но в основном это услуга http://ru.wikipedia.org/wiki/Caller_ID (никогда не пробовал) доморощенные АОНы чаще всего сходят с ума от мобильного номера (от таких аонов на 580 процессоре до сих пор схема валяется и 4 готовых платы с завода... где то валяется даже с РУКОПИСЬ!!! прошивки в хексах тушью на кальке...) даже не стоит заниматься таким дзен буддизмом.

Не знаю зачем загоняться со стационарным телефоном когда полно gsm модулей и стоимость связи (при отправке смс будет гораздо ниже чем звонок на мобилу плюс оплата АОНа телефонной станции)

Я так понимаю МК встроенний в апарат сам определить номер мобильного не сможе если будет "слушать"линию постоянно. А если не мобильний а городской?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



АОН- отправляет запрос АТС какими-то тоновыми сигналами (сходу не помню какими именно), АТС - DTMF-ными сигналами сообщает АОНу номер входящего звонка. С городскими номерами я думаю проблем не возникнет, а с федеральными 50/50 - как повезет с АТС.

Я имелл ввиду такую последовательность событий:
Тревога->аппарат поднимает трубку->аппарат вешает трубку->аппарат поднимает трубку->аппарат набирает номер.
Тоесть если был входящий звонок, то аппарат его принял и сбросил, а потом начал дозваниваться.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



ivan091987 пишет:
Я так понимаю МК встроенний в апарат сам определить номер мобильного не сможе если будет "слушать"линию постоянно. А если не мобильний а городской?

Ваш аппарат должен:
1. Определить что поступил входящий звонок.
2. "Поднять" трубку.
3. В течении определенного времени(точно не помню) должен послать в линию запрос в виде определенного тона.
4. Ждать ответа от АТС. (если придет, конечно)
5. Получить посылку состоящую из чередующихся тоновых сигналов.
6. Дешифровать эту посылку.
7. Определить тот ли номер, если не тот - отбой.
8. Произвести включение/отключение.
Да кроме этого этот прибор должен иметь схему согласования с линией АТС(сертифицированую), а вы должны иметь контракт на услуги определения номера (платный)

Мое IMHO - GSM намного проще.
(Добавление)
ivan091987 пишет:
себестоимость само собой должна быть низкой, надеюсь на 3-5$/шт.

ржунемагу Голливудская улыбка

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2013 - 13:58:46)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Описан старый алгоритм, который АОНами использовался. Сейчас кое-где встречается, но все реже и реже. Теперь протокол CALLER ID, но он не везде включен. Работает как-то по-другому, в частности определяет вх. номер без подъема трубки.

Так что все еще хуже.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Сейчас цифровые телефоны с АОН уже не снимают трубку чтоб не разорить абонента, запрос посылается прямо в линию между вызовами , а станция так же сообщает кто звонит
причем сообщает всегда как спросят, но если наглеть и не платить за эту услугу то наедут телефонисты.
(Добавление)
Чтоб стоило 3-5$. надо разработчику заплатить 35 кило $.
потом много раз по столько изготовителю, таможеннику (Китай естественно) , тому кто сделает сертификацию, тому кто возьмет на реализацию....

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2013 - 15:38:43)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



killgur пишет:
Сейчас цифровые телефоны с АОН уже не снимают трубку чтоб не разорить абонента, запрос посылается прямо в линию между вызовами , а станция так же сообщает кто звонит

Это новый caller ID
старый протокол на советских АТС сообщал только после поднятия трубки, по другому протоколу и только 7 цифр.
 
 Top
ivan091987 Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2013  



Печально немного, а если опредилять городской номер и отключатся, суть та же или ето все для мобильного описано? Мой дом телефон например определяет номера, но не все....мобильние - нет, городские -почти все....зависит от того на какую цифру начинаутся наверно
Скажу так, у нас в городе формат номеров такой 2-хх-хх( самие старие, роботают в импульсном режиме) 3-хх-хх и 4-хх-хх( в тональном) и 9-хх-хх ( вроди шахтние или часние только другой компании- тональний) те что с 3и 4 начинаются укртелеком, 2 тоже укртелеком
Как можно в таком случае определить?
ПС от себя например прибор запрограммирован отключатся от номера 2-01-23....работает прибор в сети импульсной старой тоисть у него в моем городе номер тоже начинается с 2-хх-хх.....не может ли МК сканировать сет и когда видит что звонок входящий имеет 2 щелчка потом 10 потом 1 потом 2 потом 3 (2-01-23, шифрование импульсного звонка) - отклчится?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Импульсный_набор
или другой пример нужно отключится от номера 4-12-34 (тональний набор) 770/1209ГЦ-697/1209Гц-697/1336Гц-697/1477Гц-697/1633( 4-12-34 в тональном режиме, смотрим формат сигнала на странице http://ru.wikipedia.org/wiki/Тональный_набор)?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



гораздо проще после дозвона дополнителный сигнал послать, например тоновые 11264- снять с охраны, 95348- поставить на охрану. можно и с сотового и с домашнего (с тоновым набором). много цифр- чтобы случайно не попало.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru