роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: энкодер для мотор-редуктора.
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



у мега8 есть ADC (C-конвертор)
как думаете- какой переменный резистор поставить для датчика положения? ход точно будет не больше 180`. точность большая не нужна, но хочется чтоб жрал не много. Или чуствительность входов меги достаточна чтоб поставить например 5МОм? (не отсылайте к даташитам, мой английский ненастолько хорош).
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



чем меньше сопротивление - тем лучше:
1) у АЦП есть своё внутреннее сопротивление, причем как к земле, так и к +
2) всякие шумы, которые непосредственно наведутся имеют токовый характер- чем меньше сопротивление- тем меньше шумы и погрешность.

в общем искать золотую середину.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Я б килоом 100 поставил. Что за механизм-то? Я в свое время делал датчик угла на магнитном энкодере. Оч хорошо вышло - нет контактов, нет трущихся частей, можно вращать как угодно, достижима очень высокая точность(градус - вообще не проблема). Энкодер опрашивается либо цифровым способом(там что-то типа spi) или по аналогу (на одной из ног напруга пропорциональна углу) на АЦП.
 
 Top
vik49 Post Id



Капитан


Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: Апр. 2012  



Привет лейтенант !!!
Очень рад тебя снова читать.
Я работал с ADC некоторое время - программа регулятор оборотов двигателя постоянного тока. Понимаешь там десятый бит это грубо говоря почти шум.
Так что рассчитывай на 9 бит.
И ещё я ставил последовательный резистор 10 ком.
Всё прекрасно работало.
Пока.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



шаговик будет крутить шаровик Улыбка
Нет. просто поплавок, степень наполнения бочки. (не имеет смысла наполнять бочку в конце дня, вода не успеет нагреться, и лучьше дать памидорам пить конденсат, чем полить их холодной водой)
Тут вопрос такой, питание с МК будет общее и... Какое сопротивление у МК во время работы? И наверное ЮСБ.
Ну скажем ЮСБ потянет мега8 + 2*5КОм + несколько баз ЮЛН200Х ? Или лучьше 2*100КОм? (я понимаю, возьми да проверь, но как говорится- лучьше один раз отмерь... Подмигивающий )
(Добавление)
vik49, от ЮСБ? Просто тут меня в прошлой моей ветке запугали про нагрузочную способность ЮСБ . Впрочем я могу взять и напрямую с БП, хозяин барин
(Добавление)
хех, даже и четырех битов хватило бы, то есть без ADC даже, но тут у меня такие идеи что уже и одной меги8 не хватит чуствую. Но вначале нужно одну доделать!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



у USB по спецификации 100 mA дается сходу, до 500 mA, если устройство попросит (прописано в дескрипторах).
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru