роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Программирование АЦП
Diman Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Март 2013  



Добрый день. Нужно запрограммировать АЦП ADS1242. Подскажите, где можно найти команды и принцип построения самой программы?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Вторая и пятая ссылка на первой же странице гугла выводит на даташит. Там всё есть: https://www.google.ru/search?q=A...eNMsHk4QTWlYDIBQ

(Отредактировано автором: 22 Марта, 2013 - 21:24:09)

 
 Top
Diman Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Март 2013  



Ну там есть команды. А саму прогу как писать? Какая последовательность действий?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Прогой давать команды, а последовательность описана во всё том же даташите.
 
 Top
Diman Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Март 2013  



Я просто в этом деле новичок... Допустим там есть команда WREG, которая даёт команду на запись в регистр. Далее мне надо послать пачку импульсов, чтобы задать номер регистра, например 0x01 для первого регистра. И затем уже послать пачку импульсов самих данных. Вот как мне это дело в программе написать? На СИ или на ассемблере
 
 Top
Dimka_18rus Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Diman, микроконтроллеры доводилось программировать? если нет, то может разумней было бы начать со встроенных АЦП в МК?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну вот датащит http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ads1243.pdf с официального сайта производителя.
На 6 странице есть времянная диаграмма управляющего обмена.
Берем команду WREG, на 19 странице видим ее описание. на ногу DIN подаем такие 0 и 1, которые нам нужны.

Цитата:
Вот как мне это дело в программе написать? На СИ или на ассемблере

а под какой контроллер? и под какой компилятор? ато я могу и на VHDL предложить....
 
 Top
Diman Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Март 2013  



ATMega328, а компилятор скорее всего WinAVR. Хотя компилятор можно и другой использовать.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



было-бы интересно для общего развития увидеть на VHDL.
А что техас инструмент для этого использует? Может у них есть уже типа как аврстудио?
(Добавление)
полистал дш, ничего не понял, но вроде как он уже на что-то там запрограммирован и уже может аналог в цифру переводить. по SPI (это значит еще и его учить)
Diman пишет:
ATMega328
В ней же есть АЦП?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



SPI - готовый переферийный модуль - послал байт в регистр - вышел байт по интерфейсу, только в АВРах я не разбираюсь, а там SPI-ный модуль значительно отличается от родных мне PIC-овых.
на VHDL - это для ПЛИС, позже в соответствующем разделе выложу.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru