роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



RISEN пишет:
как уже говорил НЕ МОГУ НАЙТИ ИСХОДНИКИ НА СИ ... не счем работать ... чтобы самому писать чтото
Голливудская улыбка Голливудская улыбка Голливудская улыбка
На СИ накодить USB программатор? : ))))
На СИ программировать для ТИНИ13 ?! Голливудская улыбка
Эт вы фантазируете ...
Вы ведь не в сказку попали, вы - в жизнь вляпались.

RISEN пишет:
Как думаете в мышках за 100р. и клавах за 300р. тоже навороченные контроллеры ... однако они ж работают ... к седению ... к примеру той же мыши сколько нужно мозговать ... нужно расчитать координату и не одну а десятки в секунду ... и еще общаться с компом ... даже при условии аппаратной поддержки ... огого сколько надо ресурса ... однако ж работают ...
Как думаете, сколько месяцев работы потребовалось специалистам, что бы собрать эти контроллеры? Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



кстати наврал, полазил после вашего поста по сетке- можно и на тини сделать, вот тут почитайте (только тут тини2313, а не просто 13, но что мешает из принципа приделать к одной 13 другую 13? (чот я доктора Хауса насмотрелся последнюю серию, да?))

http://www.getchip.net/posts/056...r-legko-usbtiny/

на этом сайте вроде рассказывается как сделать программатор на тини (хотя почему на меге то не сделать, ониже почти в одну цену сейчас?)
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



cjA пишет:
почему на меге то не сделать
Сделали. USBASP называется
http://easyelectronics.ru/usb-pr...-avr-usbasp.html
RISEN пишет:
НЕ МОГУ НАЙТИ ИСХОДНИКИ
Это то как раз не сложно.
http://www.obdev.at/products/vusb/index.html
http://www.obdev.at/products/vusb/projects.html
http://microsin.ru/content/view/613/44/
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



А, вот я наврал. Оказывается на СИ можно и USB программатор. Вот вам и исходник для тини2313 .
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



mihail, я как раз и спрашивал зачем тратить время на тиньку когда разница в цене между камнями- меньше разницы в цене за дорогу до магазина?

RISEN, На Си вы исходники врядли найдете- это интеллектуальная собственность Атмель, а немцу который его вскрыл, месяцами может сидел, корпел, глаза портил- тоже спрашивается зачем говорить это?

Сооружаете схему, качаете гекс- прошиваете. Кто вам мешает его самому дезассемблировать?
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



nest пишет:
А, вот я наврал. Оказывается на СИ можно и USB программатор.
Ничего подобного Улыбка Если я все правильно понял, там фрагменты кода библиотеки выполнены на ассемблере Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



RISEN, одну ветку оставте , пожалуйста, остальные сверните. не понятно кто кому что...
mihail, куски гекса то есть, а не асм?
Покажите мне код программатора на асме. (или хотябы на Си)
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
Покажите мне код программатора на асме. (или хотябы на Си)
я выше дал ссылку.
cjA пишет:
На Си вы исходники врядли найдете- это интеллектуальная собственность Атмель, а немцу который его вскрыл, месяцами может сидел, корпел, глаза портил- тоже спрашивается зачем говорить это?
не несите ерунды. чего там вскрывать? USB уж лет несколько как описан в открытом виде. Сиди только и колдуй его под выбранную платформу.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



RISEN
Для программатора SPI Вам потребуется 4 линии: Reset, MISO, MOSI, SCK. Для обработки сигналов USB - 2 линии: D+ и D-. Для верной работы с USB Вам потребуется тактирование микроконтроллера определённой частотой, порядка 12 МГц. Для этого понадобится один вывод ATtiny13.
Напоминаю, что их 6, а необходимо 7. Положение мог бы решить сдвиговый регистр, но работа с ним тоже занимает программный код.

Положим, что возможно написать в каком-то виде USB-программатор на ATtiny13, но уверяю Вас - это нетривиальная задача. Из-за ограничения объёма памяти, программу придётся писать полностью на ассемблере и применять нестандартные приёмы, причём необходимо знать ассемблер и его возможности, а также протокол USB на очень высоком уровне.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



nest там всетаки тини45, а у него мозгов побольше.
Да и версия 0.5 смущает, неизвестно какая скорость у него , может как у usb-com: 1kb за 20 минут.

Хотя собрать можно было бы, хотя бы для связи с МК для контроля.
(и написан он на Си, а первоначальный вопрос у меня был про Асм Подмигивающий )
 
 Top
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Отписываюсь о том что нарыл ... нарыл кучу всякого ... 910-го исходник на СИ тоже нашел ... организацию USB-SPI сделал ... но есть проблема ... из за которой не передставляется возможным проверить ... сие чудо ... мое устойство отображается как ... КОНТОЛЛЕР УНИВЕРСАЛЬНОЙ ШИНЫ USB ... нужно как то сделать чтобы оно было COM-ПОРТОМ ... а так пообрезал ... осталось чтение запись flash и фьюз битов ... больше на мой взгляд больше и не требуется ... так что прошу помощи как сделать чтобы устройство определялось как КОМ ПОРТ ...

Кстати обо всем этом ... нашел 910 программатор ... на asm-ме ... вроде официальная прошивка ... скомпелировать не чем ... avrstudio на висте не идет ... если есть желание могу показать ... там же нашел BOOTLOADER тоже вроде как официальный ... написано что на 13 пойдет ...

Жду мнений и подсказок ...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



RISEN пишет:
как сделать чтобы устройство определялось как КОМ ПОРТ
а зачем?
 
 Top
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



чтоб дрова от 910 подошли ... и как по другому CVAVR и другие проги настраивать на программирование ...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



У Вас Vista?
RISEN пишет:
на висте

смех
смех
смех
 
 Top
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



на компе ... да ... на небуке за которым я работаю икспишка ... но на нем тоже студио не идет ... почему не известно ...
(Добавление)
переустанавливать систему в лом ...
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru