роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Здравствуйте!!!! Суть проблемы такая, хочу сделать отладочную плату обьединенную с программатором на одной плате. Программатор выполнить на ATTINY13, а ATTINY2313 как программируемый и установить на плате различные средства для отладки 8ми сегм. индикатор кнопки и тд.

Цель такой задачи встала после того как надоело таскать гору "кишков". Второй повод это работа с готовыми устойствами при установке разьема miniUSB можно будет работать используя только шнурок miniUSB-USB.

В ATTINY13 ног хватит для реализации программатора хватит ...

Но вот в чем проблемма ... нет прошивки для адаптации на ATTINY13 ... хотелось бы найти китовскую от ВМ910 ... на С++ под CVAVR ... от нее дрова есть ...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



RISEN пишет:
В ATTINY13 ног хватит для реализации программатора
нука набросайте коротко схему... посмотрим.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



То есть бутлоадеры неведомы и обязательно надо лепить 2 контроллера? Грустный

Возьмите, да скопируйте/накупируйте *duino Nano - это именно контроллер на 1 плате с USB-адаптером и бутлоадером - подцепил через шнурок, да прошил.

(Отредактировано автором: 21 Апреля, 2011 - 20:44:24)

 
 Top
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Две ноги на юсби. Четыре моси мисо рес эскака.

А про бутлоадеры можно ... на сколько знаю это проги записанные в определенные области ... разве с их помощью можно программировать контроллер без программатора ...
(Добавление)
Возьмите, да скопируйте/накупируйте *duino Nano - это именно контроллер на 1 плате с USB-адаптером и бутлоадером - подцепил через шнурок, да прошил.

Не достать ... 2313 и то пару месяцев ждать приходится ...
(Добавление)
Да и для опытов наверное не очень ... жалко будет жечь ... как спички ...
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



На ATtiny13 сделать USB программатор будет проблематично. Я не видел программную реализацию USB на микроконтроллерах tiny/mega работающих с тактовой частотой менее 12 MHz. Без внешнего источника тактового сигнала ATtiny13 на этой частоте работать не будет. С++ это хорошо. Правда, сомневаюсь, что программная реализация USB на ассемблере влезет в 1 КВ flash.

Самая скромная по аппаратным ресурсам программная реализация USB
http://www.getchip.net/posts/056...r-legko-usbtiny/
 
 Top
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Заходил на этот сайт ... там нет исходников ... только хексы ... вот и ищу вдруг что подвернется ... и с юсби разобрался бы ... и может чего вышло бы ... на сколько понимаю полноценный юсби же не нужен ... для программатора ...
(Добавление)
а на ассамблере есть чего нибудь ... правда с ним у меня по хуже ... но думаю можно будет попробовать разобраться ...
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



RISEN пишет:
разве с их помощью можно программировать контроллер без программатора

Да, бутлоадер и сделано, чтобы напрямую без программатора заливать прошивку в контроллер.

RISEN пишет:
Возьмите, да скопируйте/накупируйте *duino Nano - это именно контроллер на 1 плате с USB-адаптером и бутлоадером - подцепил через шнурок, да прошил.

Не достать ... 2313 и то пару месяцев ждать приходится ...

Если нужно - скажу где берут и не ждут пару месяцев Улыбка
 
 Top
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Про бутлоадеры можно???? Где доходчевую инфу найти и где можно найти сие для 2313 ... где достать будет полезно ...
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Я бы посоветовал забыть про 2313 как про страшный сон Улыбка не встречал под него бутлоадера, хотя наверное они есть.

(Отредактировано автором: 21 Апреля, 2011 - 22:47:25)

 
 Top
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Программатор есть ... ВМ910 ... в принципе устраивает, но кишки убивают ... и хочется одну маленькую платку где можно будет убиваться ... 2313 жутик конечно ... мало ресурсов ... пока аппаратных ... 13 тоже мала ... ктото заказал 10 штук смд они шли полгода ... а потом от них отказались ... вот мне и перепало 6 шт ... вроде и много чего на нем можно сделать и в тоже время не знаешь ... что с ними делать ... чтоб загрузить по максимуму ... не диодами же мигать али моторчики крутить ... ресурсов уйма остается ... вот и хотел хоть какую то пользу извлечь ... а можно в них лоадер впихать ... они ведь маленькие должны быть ... лоадеры ... а что нибудь путевое хочется приобрести ...
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Бутлоадеры конечно маленькие, но чтобы юзать их вместе с МК на котором всего 2Кб флеша... как-то противоестественно это Улыбка бутлоадер вроде как раз 1Кб захавает и под саму программу почти ничего не останется.

Крайне рекомендую перейти от подхода "у меня тут есть ... , куда бы применить?" к подходу "мне интересно заниматься ... , поэтому мне нужно ... , где бы взять?" Подмигивающий
 
 Top
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Бутлоадеры конечно маленькие, но чтобы юзать их вместе с МК на котором всего 2Кб флеша... как-то противоестественно это бутлоадер вроде как раз 1Кб захавает и под саму программу почти ничего не останется.

Хммм ... надо по изучать их ...

Крайне рекомендую перейти от подхода "у меня тут есть ... , куда бы применить?" к подходу "мне интересно заниматься ... , поэтому мне нужно ... , где бы взять?"

Я новичок можно сказать ... а может и нет ... с электротехникой разбираюсь ... учился на это ... с программированием тож имел дело ... правда как любитель ... с контроллерами работаю только месяц ... вот и встал вопрос ... а куда их пихать ... на компе кулеры с управлением сделал ... свет на автомат дома тоже сделал ... будильник сделал ... правда зачем он мне ... вот и думаю что еще с ними делать ... хотелось бы усь ... но тут пока туго ... хотя теоретически пара идей есть ...
(Добавление)
А вопрос на счет маленького и все есть ... встал чтоб на буке можно было работать где угодно ... и таскать удобно было б ... и простота эксплуатации ...
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



поизучайте таки, что из себя представляет дуино, особенно нано, если вам надо маленький.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Можно вякну?
Чот мне тоже кажется что мозгов не хватит у тини13 для этого.
Не теряйте время, делайте усб программатор на чем придется (что уже проверенно), я только меги минимум встречал схемно для этой роли.
Если получится- обязательно выложите сюда, нам тоже хочется сладкую штучку за минимум денег. Подмигивающий
 
 Top
RISEN Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Ндддааа ... только вот материала практически ноль ... на счет мозгов ... на 2313 тини ... тоже делают программаторы ... по мозгам она вроде по тармознутей ... так что думаю мощей хватит ... тем более что полный юсби не нужен ... как уже говорил НЕ МОГУ НАЙТИ ИСХОДНИКИ НА СИ ... не счем работать ... чтобы самому писать чтото ... я только примерно знаю об организации USB и SPI интерфейсов ...

Вот что я думаю почему получится ... юсби имеет кодировку ... две шины ... спи тоже ... первая чтоние вторая запись плюс тактовые импульсы ... нужно их только состыковать ... правильно отвечать по юсби ... обрезать не нужное и кидать на контроллер ...

Как думаете в мышках за 100р. и клавах за 300р. тоже навороченные контроллеры ... однако они ж работают ... к седению ... к примеру той же мыши сколько нужно мозговать ... нужно расчитать координату и не одну а десятки в секунду ... и еще общаться с компом ... даже при условии аппаратной поддержки ... огого сколько надо ресурса ... однако ж работают ...

Так что если у кого есть исходники ... или доходчивая инфа о SPI и USB ... буду рад заморочиться ...
(Добавление)
Можно попробовать сварганить какой нибудь перехвадчик самописец ... записать что уходит с юсби и что приходит на контроллер ... и вычислить что уходит с юсби и выходит с программатора ... там и там найти код который заливается ... узнать что передается по мимо кода ... записать ... и так же отвечать ... код думаю должен и в байт 300 вложиться ... как делать такие самописцы я тоже не знаю ...
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru