роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



cjA, это я обращался к топикстартеру. В той статье ответ на его вопрос.
Умение разбираться в чужом коде - это хорошее качество для программера, очень похвально Одобряю
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а, lamakazzz, не въехал.
Denis800
не пользоваться программ нотепад.
пишите на Си в АВРстудио, ставте галку что мэйкфайла нет, он сам его сгенерирует, все таки они тащат за собой "обязанность" поддержки всех процессоров и всех операционок.
А у АВРстудио этого нет

(разбираться в мэйкфайлах в GCC- это все равно что китайский учить. У меня всегда кончалось слезами, битьем клавы об свою бошку и написанием собственных батников)
(Добавление)
(залезу-ка, почитаю статью)
(Добавление)
это не статья , а заметка , про дельфи.
я совсем не об этом...
сейчас расскажу...
(Добавление)
вначале я установил- AVRStudio
потом- WinAVr
Запускаем студио, потом новый проект AVR GCC (там еще будет ассемблер)
В названии проекта пишем myGCCtest, то же появляется в папке проекта.
Не все чипы поддерживаются для этой спайки, но у меня тинька2313- выбираем ее.

залезим в окно редактора, пишим
void main ()
{
}
как видите по F11 все работает.
Ну осталось только подтянуть включаемые файлы для ваших предопределенных переменных .

Я ни Сишник, и если кто что подправит- нискока не обижусь, мне приятен был факт что не нужно задумываться над содержанием мэйкфайла, так то я не особенно в Си, но ...
...
Кароч в AVRStudio можно работать и с асмом и с Си (для Си нужно скачать GCC в виде бесплатной WinAvr)
 
 Top
Denis800 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Март 2011  



я бы с радостью написал в AVR Studio 4. я пишу программы для МК не давно и привязанности к чему то у меня нет, AVR Studio 4 официальная для МК фирмы Atmel, очевидно там всё должно быть хорошо. я её использую чтоб посмотреть как работает программа.
А где поставить галочку что мэкфайла нет, я скопировал туда свой проект. а F11 (меню Debug) не активна, а F7 - ругается что нет мэкфайла
вот точное сообщение
Build started 13.3.2011 at 23:07:44
make: Makefile: No such file or directory
make: *** No rule to make target `Makefile'. Stop.
Build failed with 2 errors and 0 warnings...
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Denis800, не усложняйте себе жизнь, сделайте всё как написано шаг за шагом, почитайте ту статью, которую я привел выше. То, что там идёт речь о Делфи - это Вы поверхностно смотрите. Делфа тоже юзает свой make.exe - от этого и отталкивайтесь.

На первых порах лучше обойтись без лишнего мозгоприкладства и сделать так, чтобы заработало. Тем более, с этой темой уже многие сталкивались и живут отлично.

cjA, когда проекты небольшие, то можно обходиться и без make-файлов. Но вот, к примеру на последнем проекте, есть несколько видов плат и на каждой плате по 5 МК разных типов (2 шт. dsPIC33FJ256GP710 и 3 шт. dsPIC33FJ256GP506). Так вот базовое ПО в них идентичное, различие только в ПФМе. Собирать всё это руками можно, не спорю. Но человеческий фактор играет большую роль и ошибок стопудово не избежать. А еще и зашивать всё это надо. Вот тут на помощь приходит make-файл. Необходимо только правильно его составить и в результате одной кнопкой компилятся все эти прошивки. Удобно, не так ли?
make-файлы представляют сложности только по началу, но за один рабочий день без труда можно разобраться что к чему, главное - найти нормальную литературу.
Да и вообще, мэйки пригодятся пользователям всяких X-овых систем.
 
 Top
shmig Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Март 2011  



Помогите пожалуйста, как в winAVR запрограммировать Atmeg-y 8 через программатор avr910 (c usb разьемом). Программа на языке С (не откомпилированная)
http://myrobot.ru/stepbystep/r_firstbot2.php
Заранее спасибо.

(Отредактировано автором: 15 Марта, 2011 - 21:22:02)

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



shmig пишет:
программатор avr910 (c usb разьемом)
Такой http://prottoss.com/projects/AVR...b_programmer.htm ?
Цитата:
Кроме того, программатор тестировался с программой AVRDUDE, однако, программа с данным программатором не совместима, так как не все команды протокола AVR910 отрабатывает корректно.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Denis800, нельзя скопировать проект, можно или создать новый или открыть старый.
От того как вы создан проект будет выглядеть оболочкка студии, некоторые функции появятся, некоторые исчесзнут, изменить это будет нельзя.

Итак, стоит аврстудио и винавр

запускаем студио, нажимаем кнопку ньюпроект.
появляется окошко с выбором типа, имени, и тд
выбираем тип AVR GCC (тот который с коровой , а не с жуком)
(папку лучьше создать в корне, без кирилицы и пробелов)
некст
выбираем симулятор 2 и тип процессора. (некоторые будут недоступны)
финиш
открывается окно редактора с основным файлом вашего проекта, пустым (mygcctest.c)
для чего нужен МК? для работы с портами.
пишем например так
CODE:

#include <io.h>

int main ()
{
DDRB = 0hff;
char k = 1;
while (1)
{
PORTB=k;
k=k<<1;
}
}

нажимаем ctrl+f7
Ага! пишет что не знает где лежит io.h
лезем меню, проект, опции конфигурации, папки включений...
там находим где находятся инклюды и подключаем папку с ними- у меня это h:\winavr-20100110\avr\include\avr
(это странно, может и у меня криво стоит, ведь в опции конфигурации, выборочные опции - пути к )
(Добавление)
продолжаю ...
(пути к avr-gcc.exe и make.exe стоят правильные)
нажимаем OK, нажимаем ctrl+f7, нажимаем f11, наблюдаем справа внизу как весело у нас в порт б прыгает квадратик.

Удачи Улыбка
(Добавление)
я не против makefile, lamakazzz, аврстудио сама его генерирует и подсовывает в мэйк от gcc, но в ее мэйкфайле 79 строчек для этой программы, а winavr предлагает мэйкфайл длинной в 618 строчек.
Разница есть? (а чтобы поглумится ребята даже специальную программу написали для его редактирования)

//hex и eep лежат в папке дифалт вашего проекта.
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Так в том-то и дело, что Вы можете сделать мэйк более компактным и универсальным, заменяя кое-что переменными и указывая универсально файлы для сборки, а не абсолютные пути, например. Вот уже разница будет ощутима =)
Но поскольку Вы юзаете стандартный мэйк и не разбирались в нем, то это представляет некоторую сложность в понимании. Мэйк даёт широчайшие возможности! Например, Вы можете за один прогон не только скомпилить проект, но также указать, где будут лежать временные и конечные файлы, удалить временные файлы и вообще задать различные правила сборки и оптимизации и всё это в одном флаконе. Иначе всё пришлось бы делать ручками, а если еще и много действий с многим кол-вом файлов, то полезет человеческий фактор - ошибки и прочая лабуда - от этого никуда не денешься.
Согласен, что на простых проектах, особенно по началу, про мэйк файл можно забыть (возможно, даже нужно) и не тратить на него нервы и время.
 
 Top
shmig Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Март 2011  



Вообщем сделал виртуальный com порт, в makefile прописал тип прогамматора и порт, откомпилировал, нача программировать и пишет:

Programmer supports the following devices:
Device code: 0x13 = AT90S1200
Device code: 0x20 = ATtiny84
Device code: 0x28 = AT90S4414
.........
.........
Device code: 0x74 = ATMEGA6450
Device code: 0x76 = ATMEGA8
Device code: 0x78 = ATMEGA169

avrdude: error: programmer did not respond to command: enter prog mode
make.exe: *** [program] Error 1

> Process Exit Code: 2
> Time Taken: 00:02

Что это может быть, проблеммы с портом или программатором?
Помогите пожалуйста.

(Отредактировано автором: 16 Марта, 2011 - 20:07:41)

 
 Top
pshonia Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Февр. 2015  



ребята все намного проще
оставьте Builder или у кого Дельфи на диске C
а WinAvr установите на диск D высший восторг

1 - создайте перед установкой папку на диске D например WinAVR
и в нее установите WinAVR-20100110

2 - способ можно при установке когда предложит С/WinAVR-20100110
просто заменить букву С на D

суть надеюсь вам разжевал.
 
 Top
Wdetimanat Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2021  



А точно теперь в PATH нету того пути? Как проверяли?
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru