роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: С чем его едят?
Игорь Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Сент. 2008  



Решил я наконец сделать что-нибудь более сложное, чем мигание светодиодами, обработка АЦП и работа с LCD дисплеями типа 16*2, но тут же столкнулся с проблемой:
Суть вот в чём:
Мне нужно принимать данные с компьютерной клавиатуры в контроллер, дальше эти данные обрабатывать и что-то там потом с ними делать (не суть важно, сейчас)
Нашёл кучу информации о том, что такое клавиатура, как она работает, её интерфейс, её протокол передачи данных..
Но ...
Ничего не получилось..
В чём проблема понять не могу, потому как не "вижу" того, что происходит в контроллере..
А для того, чтобы "видеть", как я понял, нужен JTAG - программатор..
Залез на сайт Терры, поискал там несколько программаторов для Меге128, нашёл вот такой:
AVR-USB-JTAG , стоит около 2000р. сравнительно недорого, если учесть, что покупать его один раз, а пользоваться, надеюсь, - долго
Кто может подсказать, он вообще подойдет мне для меге128
какие ещё можно использовать?
на сколько сложно сделать программатор своими руками?

Пожалуйста поделитесь опытом, посоветуйте что-нибудь путёвое..

p.s. видел там в продаже какие-то программаторы по 10-16 тыс. за шт. Они того стоят? Ваше мнение...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Игорь пишет:
В чём проблема понять не могу, потому как не "вижу" того, что происходит в контроллере..
А для того, чтобы "видеть", как я понял, нужен JTAG - программатор..
что бы "видеть" можно использовать UART. Ставитье в "нужных местах" лазейку и отправляете что нибудь в UART. И смотрите за происходящим.
 
 Top
Игорь Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Сент. 2008  



не очень понял с UART'ом, это не слишком сильно усложнит задачу?
Для чего тогда нужен JTAG?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Игорь пишет:
не очень понял с UART'ом, это не слишком сильно усложнит задачу?
нет.
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Ну с джитагом то должно быть намного круче чем с уартом Ж))) Не знаю как у авр (хотя думаю что так-же). Но вот в АРМ вообще прелесть! Джитаг позволяет программу в любой момент остановить посмотреть все регистры, переменные, запустить программу дальше по шагам... Ну короче если профессионально заниматься разработкой - самое то! Хотя так если разобраться 2000 не так уж и много Ж))))
 
 Top
Игорь Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Сент. 2008  



а как насчёт того программатора, о котором я говорил? кто-нибудь его вообще пробовал? или все паяют его своими руками?
мне не лень паять, просто во-первых я не нашёл в магазинах нужных деталей (особенно, что для меня стало сюрпризом, я не нашёл нужной частоты кварца), во-вторых, я не уверен, что у меня получится сделать программатор хотябы такого же уровня, я уже не говорю, что лучше...
Если кому не сложно, дайте советик по JTAG-ам..
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Игорь, ответ на ваш вопрос кроется в самом вопросе:

Если вы не знаете, для чего вам нужен JTAG, то он вам точно не нужен.
 
 Top
soty20 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2020  



Игорь пишет:
а как насчёт того программатора, о котором я говорил? кто-нибудь его вообще пробовал? или все паяют его своими руками?
мне не лень паять, просто во-первых я не нашёл в магазинах нужных деталей (особенно, что для меня стало сюрпризом, я не нашёл нужной частоты кварца), во-вторых, я не уверен, что у меня получится сделать программатор хотябы такого же уровня, я уже не говорю, что лучше...
Если кому не сложно, дайте советик по JTAG-ам..


В чем проблема собрать на 74HC244N ? Это уж точно в каждом радиоэлектронном магазине навалом.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru