роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »   

> Описание: Пчеловодство
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



Прошу не смеются громко, вообщем задался я целью автоматизировать свою пчеловодческую пасеку, все ульи расположены в фургоне на колесах каждое лето выезжаю, в павильоне располагается 50 ульев вообщем что нужно 1)установить видео наблюдение 4 камеры установить 50 микрофонов, что бы каждый улей можно было прослушать в отдельности, 50 градусников, что бы измерить температуру в каждом отдельно 50 датчиков влажности, 300 сервоприводов, ну это проще их можно подключить через 6 реле это вентиляцию открывать, далее 50 сервоприводов открыть закрыть улей каждый должен работать отдельно, зимний летний обогрев на ульев 1 кондиционер мощный автозапуск на генератор резервного питания все это должно работать через компьютер и дублировать я через планшет поскольку я не имею возможности всегда находиться на пасеке P. S деньги есть на на оборудование, рентабельность тоже, поскольку имею намерение построить ещё несколько павильонов а значит тогда смогу один обслуживать поскольку рабочих не нужно дополнительно нанимать буду раб всем советам если все получится выложу на этом форуме все фото и схемы потом
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну что-же, дело хорошее, даже в стрим "цифровая экономика" укладывается. Вроде ничего сложного, работы только много.
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



Predator пишет:
ну что-же, дело хорошее, даже в стрим "цифровая экономика" укладывается. Вроде ничего
сложного, работы только много.
ну как вам сказать, какой модуль вы бы посоветовали? Я что не читал по форумам, как то не получается на один модуль все повесить, что я хочу, слишком много серво приводов реле, датчиков, вопрос в общем то как это все запихнуть что бы работало на одном компе, на одной вкладке,
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



а как Вы хотите удаленно мониторить это все? GSM не везде есть у нас ( знаю по своему печальому опыту). Это к тому что несколько таких прицепов если, как Вы хотите. По поводу самих модулей, как сказал коллега выше, особых проблем не видно.
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



voyager пишет:
а как Вы хотите удаленно мониторить это все? GSM не везде есть у нас ( знаю по своему печальому опыту). Это к тому что несколько таких прицепов если, как Вы хотите. По поводу самих модулей, как сказал коллега выше, особых проблем не видно.
мониторить я собирался на месте собственно пасеку я на долго не оставляю никогда, собственно автоматизация, я рассматриваю не как средство которое все сделает вместо меня как помощь,, GSM у нас 4g неважно берет и не везде 3g работает без проблем ну можно наверное ещё усилитель на антенну придумать но вообще конечно спасибо за вопрос, я буду это теперь учитывать поскольку честно говоря не задумывался об этом
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Спасибо за ответ, я Вас сразу и не понял. Вы сказали что будет несколько таких машин, я подумал что алгоритм такой. Вы приезжаете, оставляете прицеп и забираете его через какое то количество дней.. за это время Вы меняете дислокацию других прицепов и мониторите состояние оставленных...
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



voyager пишет:
Спасибо за ответ, я Вас сразу и не понял. Вы сказали что будет несколько таких машин, я подумал что алгоритм такой. Вы приезжаете, оставляете прицеп и забираете его через какое то количество дней.. за это время Вы меняете дислокацию других прицепов и мониторите состояние оставленных...
примерно так, разница только в том, что я оставляю сейчас прицеп не на несколько дней, а на несколько часов, ну все таки нужно и в магазин ездить за продуктами, в ветапкеку, авто запчасти, да много всего, так вот хочется мониторить пасеку на время а отъезда, потому что проблемы возникают, днем бывает роение пчёл, болезни пчёл бывают,, да и бывает просто воровство даже, а у соседа варвары облили бензином 10 уликов и подожгли на несколько дней даже на неделю я могу не появляться на пасеке только зимой

(Отредактировано автором: 08 Декабря, 2019 - 20:52:10)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



А у Вас самого есть какой нибудь опыт разработки чего то подобного? Я к тому что бы понять Вы ищите тупо реализатора или в плане помощи советом ну или еще чем?
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



[quote=voyager]А у Вас самого есть какой нибудь опыт разработки чего то подобного? Я к тому что бы понять 953 Вы ищите тупо реализатора или в плане помощи советом ну или еще чем?[/quote ] и да и нет, я понимаю хорошо как работает электроника, то есть я знаю как работает конденсатор, резистор, серво привод например, я почитал в интернете, и очень хорошо понял как работает, но очень плохо понимаю программирование, как работать с пирогами, собственно моё образование радиокружок во времена СССР,собственно я хотел бы представить схему как это все собрать почитать инфу на просторах интернета, совершенно все мне одному врятли получится сделать но отдельные датчики, модули я смогу подключить в одну схему, а пока хочу изучить и по возможности хоть немного подсчитать во сколько обойдётся все
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
как то не получается на один модуль все повесить, что я хочу, слишком много серво приводов реле, датчиков, вопрос в общем то как это все запихнуть что бы работало на одном компе, на одной вкладке,

так и не надо на один модуль.
Сеть с иерархией - по модулю в каждый улей (микрофон, 7 серв, градусник и датчик влажности).
И один модуль - на весь фургон.
Модуль для улея - я-бы взял что-то типа этого: https://www.st.com/en/evaluation...1a.html#overview
отдал программистам, а тем временем повторил в урезанном под себя виде и в тираже N экземпляров.
Модуль на весь фургон - тут миникомпьютер какой-нибудь, к нему главное требование - прокачать в 3-G картинку с камер, остальное мелочь. Малинки (Raspberry-PI) по идее хватит, её вон даже в космос запускают.
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



Predator пишет:
Цитата:
как то не получается на один модуль все повесить, что я хочу, слишком много серво приводов реле, датчиков, вопрос в общем то как это все запихнуть что бы работало на одном компе, на одной вкладке,

так и не надо на один модуль.
Сеть с иерархией - по модулю в каждый улей (микрофон, 7 серв, градусник и датчик влажности).
И один модуль - на весь фургон.
Модуль для улея - я-бы взял что-то типа этого: https://www.st.com/en/evaluation...1a.html#overview
отдал программистам, а тем временем повторил в урезанном под себя виде и в тираже N экземпляров.
Модуль на весь фургон - тут миникомпьютер какой-нибудь, к нему главное требование - прокачать в 3-G картинку с камер, остальное мелочь. Малинки (Raspberry-PI) по идее хватит, её вон даже в космос запускают.
думаю на каждый улей не подойдёт 1)микрофоны их бы отнести в отдельную категорию дело в том, что по звуку в улье очень многое можно определить, болеют ли пчелы, собираются ли покинуть улей на всегда, погибла матка, нападение клещей и т. Д. Какие то попытки создавались людьми сделать на этой основе датчик, но до сих пор ничего не существует, занимает времени прослушка ульев много, я и хотел записать с микрофонов различные звуки на разные флешки по отдельным категориям что бы отдать программисту, сделать какую нить прогу, ну типо по звуку из микрофона сравнивал с записями и относила к одной из категорий, соответственно что то потом в павильоне что то доработать или изменить, 2)видео наблюдение ну тут проще один павильон, 4 камеры, строится ещё один значит добавится ещё 4 камеры, потом ещё 4 добавится, вообщем видео наблюдение можно думаю отдельным модулем с отдельным мониторами 6 серво приводов на одном улье, это при очная вытяжка и если нужно в одном улье добавить вытяжку то нужно и в других 50, следовательно я не вижу смысла сильно усложнять их можно либо через 6 реле подключить или даже через 3, так как вытяжка должна попарно открываться вверху и внизу
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



это можно сгородить на espcam это уже с камерой, если без то просто на rsp32 это серьезный проц и вайфай на борту, на через обычный роутер это все коннектится к компу и по ip мониторить что угодно,накомп цепляй хоть 3G модем хоть еще что))) Мне это так видится... на ESP посадить DHT22 это датчик температуры и влажности, микрофон через усилитель на АЦП частоту захвата поставить побольше и качество звука будет приличное, я слышал звук с частотой захвата 8 КГц, вполне себе, шум есть посторонний, думаю если увеличить частоту и это уберется, с сервами.. ну тут все просто... Соственно это так видится, не дорого и приличная масштабируемость системы. Подмигивающий
(Добавление)
в итоге, все упирается не в железо а в программирование)))
(Добавление)
и стоимость весьма умеренная, ESPшка стоит https://www.ebay.com/itm/ESP32-E...ZvIAAOSwjyBckIzt Это с камерой и без https://www.ebay.com/itm/ESP-WRO...i3QAAOSw-ABbhROh приличный двухядерный проц 32 разрядный с частотой 240 МГц Подмигивающий https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR5.TRC1.A0.H0.XDHT22.TRS0&_nkw=DHT22&_sacat=0, датчик температуры и влажности https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR5.TRC1.A0.H0.XDHT22.TRS0&_nkw=DHT22&_sacat=0, микрофон что то вроде этого https://ru.aliexpress.com/item/32828199767.html?productId=32828199767&productSubject=MAX9814-Microphone-Amplifier-Board-Module-Auto-Gain-Max-40dB-50dB-60dB-Frequency-20Hz-20-KHz-2&spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edItyVGI, как то так)))
(Добавление)
И вишенка на торте, ЛЮБОЙ из таких модулей можно законектить на свой собственный MQTT сервер и вообще мониторить ( и не только), это все, хоть с северного полюса))))
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Давайте подойдём к вопросу комплексно и разберем(разделим) задачу:
1) аппаратура каждого улея.
2) если есть контроллер встраиваемое ПО контроллера улея.
3) аппаратура каждого павильона.
4) встраиваемое ПО аппаратуры павильона.
5) аппаратура (рабочее место) оператора.
6) ПО рабочего места оператора.
7) линии связи

1) аппаратура улея:
1.1 1 сервопривод (открыть-закрыть улей)
1.2 6 сервоприводов вентиляция
1.3 микрофон
1.4 градусник
1.5 гигрометр
2) аппаратура павильона:
1.1 4 камеры видеонаблюдения
1.2 1 кондиционер
1.3 1 обогреватель
1.4 1 генератор резервного питания
1.5 GSM-3G модуль связи
1.6 50 улеев со своей аппаратурой.

Теперь попробуем разобрать (или собрать чтобы работало…):
1) аппаратура улея сервоприводу открыть-закрыть, градуснику и гигрометру нужно что-то управляющее маааленький контроллер, и линия связи с контроллером павильона. Если у контроллера больше 8 ног, то на него-же можно навесить еще 6 сервоприводов вентиляции. Если линия связи позволяет прокачать звук (для Ethernet или CAN скорость вообще ниочём), на него-же можно навесить микрофон и оцифровку звука. Если хорошо помечтать, то можно сразу заложить контроллер побольше для автоматического распознавания звука в улее (stm32f407 справился с распознаванием 12 голосовых команд).
2) аппаратура павильона нужен коммутатор 4-х видеопотоков, контроллер кондиционера, генератора. Кроме того контроллер павильона должен управлять улеями и их аппаратурой. Если камеры не цифровые, нужно еще устройство видеозахвата.

7)Линии связи:
Центральный контроллер <-> улеи.
Вариантов много, рабочих мало:
1. контроллер улея самый маленький uart RS485, RS422 …
К контроллеру павильона 50 линий UART (485 как-то по шине работает, надо смотреть) +6 линий для управления всей вентиляцией + 50 аналоговых линий микрофонов.
2. контроллер улея побольше, с CAN, Ethernet… Такой контроллер уже сможет и всеми сервами проуправлять и звук оцифровать.
Нужны физуровни CAN, Ethernet… (отдельная микросхемка, недорогая).
К контроллеру павильона приходит 1 линия CAN, Ethernet.
Для Ethernet нужен еще switch. По моему CAN самое оно, там и широковещательную команду «всем улеям открыть вентилятор 2 на 30%» слать проще.

Это мои измышления, вам на месте виднее. Кроме всего прочего у нас за рамками условия эксплуатации (механо-климатика), геометрические размеры -> длинна проводов ….
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



кста, забыл про сервы упомянуть https://www.ebay.com/sch/i.html?...+10A+T73+tianbo+ 16 серв на борту, надеюсь хватит?)))
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



voyager пишет:
кста, забыл про сервы упомянуть https://www.ebay.com/sch/i.html?...+10A+T73+tianbo+ 16 серв на борту, надеюсь хватит?)))
серво привод я думаю можно любой маломощный поставить пластиковая заслонка которую ему нужно крутить весит около 10 грамм угол поворота 120 градусов, чуть позже научусь делать ссылки

(Отредактировано автором: 09 Декабря, 2019 - 20:08:02)

 
 Top
Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru