роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Описание: Пчеловодство
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



Большое спасибо всем, так много написали, мне несколько дней все это изучать, строительство павильона пока на зиму заморожен, погодные условия не важные, весной буду продолжать, спрашивали о размерах вот длина10 метров20 см ширина 2 метра 20 см высота 1 метр 90см 8 метров павильона занято под ульи 2 метра подсобное помещение где собственно планируется расположить электронику, хотел ещё спросить какую можно придумать защиту на гигрометр? Всмысле механическую я просто летом покупал китайские градусники электронные установил их на каждый улей, так вот моим пчёлка они не понравились, они отгрызли провода и выкинули датчики как ненужный хлам, а микрофоны они вероятно заклеят прополисом чтобы не сквозило через них
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



а Вы попробуйте из тонкой металлической сетки спаять короб и внутри разместите датчики, надеюсь пчелы металл не перекусывают ?))) Голливудская улыбка
(Добавление)
и еще вопрос отстраненный, а Вы откуда будете ? просто интересно, где , в каком технополисе, проживают столь продвинутые пчеловоды?)) Я боюсь подумать какие там монстры электрики Голливудская улыбка Голливудская улыбка Голливудская улыбка
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
отгрызли провода и выкинули датчики как ненужный хлам
Помираю со смеху
да у вас там механические воздействия как в армии (в смысле для их техники тоже надо предпологать, что солдат сапогом включать будет, а прапорщик оторвать и с3,14здить попытается).
Цитата:
спаять короб и внутри разместите датчики

залепят.

конструировать надо улей в комплексе, как раз до весны Подмигивающий
я это вижу примерно так: на верхней крышке выфрезеровано углубление под плату, плата там заподлицо, всё ровненько и гладенько, только дырочка под микрофон (по типу того как в электрогитаре нафрезеровано и крышкой накрыто). От сей платы провод (жгут) наружу, а там уже и к сервам и центральному контроллеру разъёмы.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



не пчелы, монстры )))) Голливудская улыбка Голливудская улыбка Голливудская улыбка
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



На границе орловской и липецкой области собственно я работал раньше на военном судостроение, а потому и знаю о многих современных технологиях, знаю что реально в наше время, но сейчас производство остановлено и я скучаю по работе, эхх, приходится мёдом заниматься, жить то надо, дети вон растут, но а зимой я обычно работаю дворником в Москве, ну а что такого, у нас тут и инженеры и врачи хорошие работают, ладно отвлеклась, по делу, в ульях электронику крайне не желательно устанавливать, максимум датчики, и провода тщательно прятать, проблема не только что пчелы это не любят, туда ещё заглядываю и мыши и клещи, мед много кто любит покушать, ещё во время перевозки павильона стоит учитывать пыль, летом да по грунтовым дорогам пыль просачивается везде, а электроника обычно плохо работает в пыли, желательно бы расположить все модули в подобном помещении, поэтому спросить хотел если модуль подключить от датчика или микрофона через провод 10-15 метров длиной, будет ли работать? Какие потери будут на проводе? Ведь если датчик работает на 3 вольта то что итоге дойдёт до модуля?
(Добавление)
Ещё хотел сказать, в моё отсутствие за пасекой следит жена, она не понимает даже как выключатель на лампочку работает, поэтому вся электроника должна работать надёжно и самое главное управление всем для неё должно быть простым!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на проводе от микрофона потери будут не большие, а вот шумов наестся так что вообще ничего не услышать, особенно если тут-же 6 проводов для 50-ти сервоприводов вентиляции каждый....
А датчики температуры и влажности - они обычно I2C - да, метра 2 потянет, дальше сбоить будет больше, чем работать.
Электронику я предлагаю установить не в улье, а в крышке, так чтобы со стороны улья было всё гладко и красиво.
А провода и мыши - это да, едят так, что за ушами хрустит... только в металлической оплётке укладывать....
И без проводов (всякие там блютусы с вайфаями) тоже затея не очень: во первых силовые провода так не заменить, во вторых ХЗ, как ВЧ излучение пчёлам понравится.
В общем нужно продумывать конструкцию методом дедукции - от целого к деталям, а строить потом методом индукции от деталей в целое.
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



Predator пишет:
на проводе от микрофона потери будут не большие, а вот шумов наестся так что вообще ничего не услышать, особенно если тут-же 6 проводов для 50-ти сервоприводов вентиляции каждый....
А датчики температуры и влажности - они обычно I2C - да, метра 2 потянет, дальше сбоить будет больше, чем работать.
Электронику я предлагаю установить не в улье, а в крышке, так чтобы со стороны улья было всё гладко и красиво.
А провода и мыши - это да, едят так, что за ушами хрустит... только в металлической оплётке укладывать....
И без проводов (всякие там блютусы с вайфаями) тоже затея не очень: во первых силовые провода так не заменить, во вторых ХЗ, как ВЧ излучение пчёлам понравится.
В общем нужно продумывать конструкцию методом дедукции - от целого к деталям, а строить потом методом индукции от деталей в целое.
да, вы правы часть электроники нужно устанавливать в крышке улья, по поводу датчиков я пока придумал загораживать сетка и для сбора прополис, конечно их надо будет каждый день чистить, но придумать что бы автоматическичистились решётки не возможно, или возможно?
(Добавление)
Интересно, а бывают маленькие моторчик с вибратором? Ну что бы прикрутить такой к сетке и раз в сутки включался к примеру на 5 минут стряхивал сетку, никто не слышал о таких моторчик ах случаем?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



вы не смотрели на ту штуку, что я программистам предлагал отдать?
термометр, гигрометр и микрофон - деталюшки 3х3 мм каждая (ну максимум 5х5, хотя можно найти и покрупнее). Паяются прямо на плату. т.е. Если в нижней (внутренней) части крышки всё это разместить - и накрыть защитной крышкой с дырочками под микрофон и под гигрометр - и все датчики в улье и никаких сквозняков... Главное чтобы пчелы эти дырочки (под микрофон и под гигрометр) не залепили.

вибромоторчиков - да море... разных мощностей и размеров. Но был-бы я пчелой мне-бы не понравилось, что что-то вибрирует гораздо больше, чем маааленькая глухая дырочка в крыше...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Павел08 пишет:
На границе орловской и липецкой области собственно я работал раньше на военном судостроение, а потому и знаю о многих современных технологиях, знаю что реально в наше время, но сейчас производство остановлено и я скучаю по работе, эхх, приходится мёдом заниматься, жить то надо, дети вон растут, но а зимой я обычно работаю дворником в Москве, ну а что такого, у нас тут и инженеры и врачи хорошие работают, ладно отвлеклась, по делу, в ульях электронику крайне не желательно устанавливать, максимум датчики, и провода тщательно прятать, проблема не только что пчелы это не любят, туда ещё заглядываю и мыши и клещи, мед много кто любит покушать, ещё во время перевозки павильона стоит учитывать пыль, летом да по грунтовым дорогам пыль просачивается везде, а электроника обычно плохо работает в пыли, желательно бы расположить все модули в подобном помещении, поэтому спросить хотел если модуль подключить от датчика или микрофона через провод 10-15 метров длиной, будет ли работать? Какие потери будут на проводе? Ведь если датчик работает на 3 вольта то что итоге дойдёт до модуля?

Вы знаете я совершенно согласен с коллегой что на каждый улей надо по своему,отдельному модулю, и провода получатся весьма небольшие, а может и вообще их не будет, если в верхней части улея, выфрезеровать нишу под блок управления и под микрофон, который будет впаян в него ( блок управления).
(Добавление)
Ещё хотел сказать, в моё отсутствие за пасекой следит жена, она не понимает даже как выключатель на лампочку работает, поэтому вся электроника должна работать надёжно и самое главное управление всем для неё должно быть простым!

(Добавление)
упс, пустое сообщение получилось... я обо что говорил,я полностью согласен с коллегой относительно того что блок управления вставить в выфрезерованную нишу, в ней же выфрезеровать отверстия под датчики, которые тупо запаять на плату , и ни каких проводов...
(Добавление)
по повоу ВЧ излучения.. да, тут надо опытным путем смотреть....( кто знает что у них на уме , по Винни Пуху))))
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



Predator пишет:
вы не смотрели на ту штуку, что я программистам предлагал отдать?
термометр, гигрометр и микрофон - деталюшки 3х3 мм каждая (ну максимум 5х5, хотя можно найти и покрупнее). Паяются прямо на плату. т.е. Если в нижней (внутренней) части крышки всё это разместить - и накрыть защитной крышкой с дырочками под микрофон и под гигрометр - и все датчики в улье и никаких сквозняков... Главное чтобы пчелы эти дырочки (под микрофон и под гигрометр) не залепили.

вибромоторчиков - да море... разных мощностей и размеров. Но был-бы я пчелой мне-бы не понравилось, что что-то вибрирует гораздо больше, чем маааленькая глухая дырочка в крыше...
нет не смотрел может ссылочку кинете? А на счёт вибрации, пчелки у меня всегда выходят на работу ровно в 06-20 , если дождя конечно нету на улице, думаю вполне можно поставить вибрацию на 06-22
(Добавление)
Что хотел спросить, а можно ли поставить 1 модуль на 2 улья? Просто ввиду особенностей размещения в павильоне у меня как бы двух этажные ульи и на самый верх несколько неудобно размещать модуль, но в тоже время в нижнем улье можно разместить и два улья, как лучше 1 или 2 модуля ставить? И ещё вопрос а как 50 модулей подключать к одному микрокомпьютеру? В смысле куда 50 проводов подключать, нужно какое то ещё промежуточные устройство?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Павел08 пишет:
Predator пишет:
вы не смотрели на ту штуку, что я программистам предлагал отдать?
термометр, гигрометр и микрофон - деталюшки 3х3 мм каждая (ну максимум 5х5, хотя можно найти и покрупнее). Паяются прямо на плату. т.е. Если в нижней (внутренней) части крышки всё это разместить - и накрыть защитной крышкой с дырочками под микрофон и под гигрометр - и все датчики в улье и никаких сквозняков... Главное чтобы пчелы эти дырочки (под микрофон и под гигрометр) не залепили.

вибромоторчиков - да море... разных мощностей и размеров. Но был-бы я пчелой мне-бы не понравилось, что что-то вибрирует гораздо больше, чем маааленькая глухая дырочка в крыше...
нет не смотрел может ссылочку кинете? А на счёт вибрации, пчелки у меня всегда выходят на работу ровно в 06-20 , если дождя конечно нету на улице, думаю вполне можно поставить вибрацию на 06-22
(Добавление)
Что хотел спросить, а можно ли поставить 1 модуль на 2 улья? Просто ввиду особенностей размещения в павильоне у меня как бы двух этажные ульи и на самый верх несколько неудобно размещать модуль, но в тоже время в нижнем улье можно разместить и два улья, как лучше 1 или 2 модуля ставить? И ещё вопрос а как 50 модулей подключать к одному микрокомпьютеру? В смысле куда 50 проводов подключать, нужно какое то ещё промежуточные устройство?

не надо 50 проводов, RS485 например, витая пара, длинна линии до 1200 метров))
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



https://www.st.com/en/evaluation...1a.html#overview

обратите внимание - этого нужно 1 штука, отдать программистам, пока они пишут - по образу и подобию сделать свою версию (урезанную до потребностей). Кстати может есть и что попроще, смысл в том чтобы все такие, как у вас датчики были в одном готовом флаконе.

Цитата:
вибрацию на 06-22
- можно и на 7-00, тут тогда вопрос: а они все уходят?, матка, трутни ...
Цитата:
можно ли поставить 1 модуль на 2 улья
можно, собственно смысл 50-ти модулей в том, чтобы не тянуть проводов к каждому датчику. Тогда получится - ставите один модуль с контроллером в нижний улей, второй - только датчики (собственно плата 20х20мм на которой напаяны микрофон, градусник, гигрометр и разъём) в верхний.
Цитата:
а как 50 модулей подключать к одному микрокомпьютеру?

а вот этот вопрос должен был возникнуть первым. Нужно выбрать интерфейс связи, есть шинные, на вскидку Ethernet, I2C, RS485, ГОСТ Р 52070-2003, CAN. У всех свои недостатки, я-бы выбрал CAN.

З.Ы. не забудьте про программистов, вам в конце концов 3 программных комплекса (может конечно это будут небольшие программки, по требованиям видно будет) писать: под контроллер в ульях, под центральный миникомпьютер и под планшет.
 
 Top
Павел08 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Дек. 2019  



По поводу программиста хотел кстати спросить, как искать на сайте фрилансеров или где то в другом месте, как лучше в данном случае? И ещё вопрос вместо мини компьютера можно использовать обычный компьютер? Или это разные технические устройства?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



програмиста да, там и искать, но будьте осторожны, смотрите черные списки исполнителей... можно нарваться на мошенника, а мини компьютер от обычного компа отличается компактностью и простотой питания, не надо городить специальный блок питания, линукс, скажем на той же малине, прекрасно работает как и на обычном компе Улыбка
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
на сайте фрилансеров или где то в другом месте

Сначала нужно написать грамотное ТЗ - такое, чтобы в итоге получилось то, что надо. Желательно работать не удаленно и получать промежуточные результаты по графику.

пишущего под планшет - точно на сайте фрилансеров, остальных (всё-таки нарисовать кнопочки и пердать битики это не тоже, что по этим битикам сервомашинку передёрнуть) можно сперва на форумах типа изиэлектроникса и казуса поискать. Главное, когда начнется "срач" на тему неясности задачи, мало денег, тут 100500 человек надо на год .... не реагировать, отвечать на конструктивные вопросы, реальные исполнители в личку сами постучатся.
 
 Top
Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru