роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Lait Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Июль 2017  



Давно хотел сделать гусеничного робота да времени не как не было , даже хотел забросить идею , но вот всё-таки
в отпуске решил осуществить мечту . Делать робота просто на электронных компонентах слишком скучно и просто да и чтоб что-то изменить надо будет перепаивать или часть или всю схему , поэтому было решено сделать сие творение на ардуино и вот через неделю простой робот был готов но ему чего-то не хватало , не в плане электроники а скорей искры , уникальности . В бесплодных поисках этой преславутой уникальности я отправился в чулан в котором хранился всякий хлам ещё со времён СССР . После нескольких часов копашения в куче различных вещей не чего стоящего так не нашёл и уже думал выбираться из этой Нарнии как боковым зрением в углу заметил поблескивающий светом лампы накаливания обромление того преславутого nokia давно заброшенного но сейчас снова востребованого . Тогда в голове промелькнул отрывок видео про робота из смартфона и как током ударила мысль о том что и из этого динозавра может получиться робот , конечно не терминатор но всё-таки что-то интересное . Загаревшийся этой идеей я отправился на поиски в интернет, то что там я нашол мене огорчила а имени там не было не кокой нужной информации кроме бесполезного моддинга телефона под робота и вибро щеток . Интузиазм поцбавился но не исяк , в результате массивного мозговова штурма мозг выдал несколько простых но в полное робочих идей а именно : к контактам динамиков припоять поторчики а через java приложение ими управлять что не совсем удобно поэтому для управления этим чудом можно использовать блютуз конал между ним и другим смартфонов через готовое приложение которых пруд пруди , также можно попробовать сделать и с наушниками или совсем извратиться и вывести на экран пару датчиков света и по очередно включать чорный или белый свет . Вобщем идей много и желание есть а вот знаний нет , по этому и решил обратиться к вам за помощью , за напутствием так сказать .

P.S Прошу прощения за ошибки писал в спешки от не терпения приступить к работе.
 
 Top
Lait Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Июль 2017  



После повторной попытки нашёл что из телефона можно сделать осциллограф , но это не то . После некоторое количество времени решил остановиться на идеи подключения моторчиков к сломаным наушниками вместо динамиков , но так как напряжение там крайне малое придеться использовать реле и отдельное питание или увеличения ёмкости акамулятара за счёт замены его на более мощный или замены на повербанк . Также выяснил что к этому телефону можно подсоеденить бльтуз колонку и при помощи неё грубо управлять , конешно я понимаю что для этого нужно программа и. так как управляющим устройством я хотел использовь смартфон после поисков в гугл плей и как и ожидалось я не чего не нашёл . Поэтому нужно написать приложение , но как токое осуществить я не знаю , по этому прошу помощи у форумчан
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



вот на вскидку - привязать телефон к дуине через дата-кабель, если тамошней (телефоновой) явой развлекаетесь - может получиться.
на тему сигнала с динамика - опять-же проще всего его продетектировать и ... снова в дуину (иначе много и наворочено). Блютуз колонку тоже можно - но тогда теряется смысл в том телефоне и в самой колонке - можно взять блютусный модуль uart и подключить непосредственно к смартфону. А приложение - да, придется под себя писать, но это к программистам...
 
 Top
Lait Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Июль 2017  



[quote=Predator][/quote]
Использовать ардуина я принципиально не хочу иначе теряется сама идея 2 жизни старого могильника . Про колонку я писал как пример , на основе её действия можно попробовать сделать блютуз пульт ну а если в идеале функцию пульта может выполнять смартфон , также при помощи того же блитуза можно попробовать передовать изображение с камеры мобильнка , но это уже слишком сложно для меня , что по поводу управления , использовать яхотел 2 встроенных стерео динамиков но также можно попробовать и проводные наушники а управлять можно будет при помощи программы схожей с эквалайзером , то есть управлять по очереде одним или другим динамиком наушников ( естественно динамики будут заменены либо усилителями ну или скорей реле с подсоеденеными моторчикаими с редукторами на 3 вольта )
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну вторую жизнь старого мобильника вы в принципе можете организовать только если сможете написать всяких программ под него и вытащить из него сигналов.
Да и кстати никто не мешает использовать дуину только для вытаскивания сигналов (мозгов-то в дуине с гулькин нос).
Если собираетесь использовать звук из динамиков для управления (даже в электрическом виде, по проводам), посмотрите на DTMF коды.
если хотите непосредственно потреблять сигнал с наушников правый-левый=> правый-левый мотор, то сигнал надо сначала продетектировать (диод с конденсатором) дальше на компаратор (по сути усилитель до максимума), дальше на драйвер двигателя.
 
 Top
Lait Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Июль 2017  



Predator пишет:
ну вторую жизнь старого мобильника вы в принципе можете организовать только если сможете написать всяких программ под него и вытащить из него сигналов.
Да и кстати никто не мешает использовать дуину только для вытаскивания сигналов (мозгов-то в дуине с гулькин нос).
Если собираетесь использовать звук из динамиков для управления (даже в электрическом виде, по проводам), посмотрите на DTMF коды.
если хотите непосредственно потреблять сигнал с наушников правый-левый=> правый-левый мотор, то сигнал надо сначала продетектировать (диод с конденсатором) дальше на компаратор (по сути усилитель до максимума), дальше на драйвер двигателя.


Усиливать сигнал с наушников бесполезно он там слишком мал а с динамиков плата может не потянуть и как мне показалась с реле все проще будет да и помощьней можно моторов поставить да и реле можно самому сделать и тогда по сути полючеться робот из подручных средств , сегодня по гуглю как можно при помощи программы управляться динамиками , если не найду то попробую встроенный эквалайзер перекинуто на компьютер и там его де компилировать и уже на основе полученного кода протестировать в виртуальной среде или на самом телефоне
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Из телефонов с дисковыми номеронабирателями лучше получиться. Это же уже готовое колесо, и тогда по сути полючеться робот из подручных средств. А, потом декомпилируем виндовс и загружаем в катушку индуктивности звонка, сегодня по гуглю как можно при помощи спичек и желудей это сделать.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



с проводов, которые идут к наушникам снимаем сигнал, загоняем в детектор; с детектора в компаратор (можно детектор сразу на операционнике намутить) имеем на выходе компаратора адекватную цифру (единички и нолики) с напряжением питания компаратора. Эти единички и нолики уже можно загонять в драйвер двигателя (L298 например).
а гуглить лучше DTMF - это точно телефонная линия передать может.

Группа Инженеров не злодействуйте, вдруг еще один инженер вырастет.
 
 Top
Lait Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Июль 2017  



[quote=Predator][/quote]

Идея интересная но я придумал способ проще : написать на Ява приложение с 2-3 кнопками там как получиться , при нажатии скажем 1 сноски сигнал будет идти на левый динамик в последствии мотор при 2 на правый а при нажатии на 3 на оба , самое сложное здесь это найти способ который позволит передавать сигналы на правый и левый динамик порозень , в дальнейшем можно будет попробовать в это приложение внедрить блютуз а управление передать на смартфон . Сегодня попробую написать программу подающие сигнал пока на 2 динамика , всем мира .
(Добавление)
Группа Инженеров пишет:
Из телефонов с дисковыми номеронабирателями лучше получиться. Это же уже готовое колесо, и тогда по сути полючеться робот из подручных средств. А, потом декомпилируем виндовс и загружаем в катушку индуктивности звонка, сегодня по гуглю как можно при помощи спичек и желудей это сделать.


Давай сразу с телеграфа , как раз дистанционное управление )
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Lait Я вас понял, только дальше этот сигнал, который на динамик (наушник - не суть) надо еще довести до мотора. Вот как доводить до мотора я и написал (детекторы-компараторы...).
З.Ы. детекторы-компараторы... это только слова страшные, реализуются просто.
 
 Top
Lait Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Июль 2017  



Predator Я так понимаю детекторы компараторы это что-то вроде импульсных уселителей ?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



нет, детектор - определяет наличие сигнала переменного тока (на выходе наушников) и переводит в сигнал постоянного тока. А компаратор сравнивает полученный сигнал постоянного тока с образцом и на выходе даёт сигнал типа есть/нету.
По сути детектор - диод с конденсатором, а компаратор - усилитель, попадающий в насыщение.
 
 Top
Lait Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Июль 2017  



Predator пишет:
нет, детектор - определяет наличие сигнала переменного тока (на выходе наушников) и переводит в сигнал постоянного тока. А компаратор сравнивает полученный сигнал постоянного тока с образцом и на выходе даёт сигнал типа есть/нету.
По сути детектор - диод с конденсатором, а компаратор - усилитель, попадающий в насыщение.


В наушниках постоянный ток , усилить его можно и транзисторами
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



если в наушниках будет постоянный ток - то это будет не звук, а смещенный дифузор. попробуйте батарейкой: при подсоединении и отсоединении слегка дергается (хрюкает), а при действии постоянного тока (батарейка подсоединена) тишина наитишайшая. Даже больше того: на выходе, перед гнездом стоит разделительный конденсатор, чтобы постоянку отсечь.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru