роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Что покупать?
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



чем хорош текстолит можно припаять, и дорожки сразу разводить, можно с двух сторон и по весу робот ограничен + батарейки...
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Хорошо) Спасибо я подумаю как сделать с текстолитом.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Vladimir72 пишет:

чем хорош текстолит можно припаять, и дорожки сразу разводить, можно с двух сторон и по весу робот ограничен + батарейки...


Осмелюсь сделать поправку: фольгированный текстолит, а еще лучше фольгированный стеклотекстолит.
У нас, например, его достать гораздо проще. Да в инете, тоже.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я режу текстолиты (фольгированные или простые - все равно), любые пластики (разумеется, плоские), алюминий, дюраль, бронзу, сталь и т.д. вот таким инструментом.
Его можно купить или изготовить самому.
Прикреплено изображение
Резак пластика и металла 640.JPG

 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Петр Киселев пишет:
Vladimir72 пишет:

чем хорош текстолит можно припаять, и дорожки сразу разводить, можно с двух сторон и по весу робот ограничен + батарейки...


Осмелюсь сделать поправку: фольгированный текстолит, а еще лучше фольгированный стеклотекстолит.
У нас, например, его достать гораздо проще. Да в инете, тоже.


Я заказал уже универсальную плату(которая выглядит вся в дырках) под первого робота.
А так я понимаю фольгированную плату покупать чтобы потом на ней схему лаком нарисовать и протравить в кислоте(не знаю какой).
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
Я режу текстолиты (фольгированные или простые - все равно), любые пластики (разумеется, плоские), алюминий, дюраль, бронзу, сталь и т.д. вот таким инструментом.
Его можно купить или изготовить самому.



Изготавливать из полотна ножовки по металлу, думаю будет норм тут даже просто обломок от полотна сойдёт чтобы поцарапать.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
бронзу, сталь

посмотрел-бы я на процесс.....

Цитата:
Я заказал уже универсальную плату(которая выглядит вся в дырках) под первого робота

покажите ее, вероятно что-то посоветуем на тему применения.

Цитата:
на ней схему лаком нарисовать

ну не совсем схему, скажем так - дорожки, и необязательно лаком- можно водостойким маркером или даже принтером (перевести утюгом с бумаги)...
Цитата:
и протравить в кислоте(не знаю какой)
ну непосредственно в кислоте - я видел чтобы травили только в азотной и лимонной, обычно в солях: хлорное железо, медный купорос...
Цитата:
просто обломок от полотна сойдёт чтобы поцарапать
пойдет - только "сядет" быстро. "зуб" должен быть довольно мощным.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Такая же плата, только жёлтого цвета 9х15
Прикреплено изображение
index плата.jpg

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Такая же плата, только жёлтого цвета 9х15

неее. тут нюансы могут быть: например отверстия металлизированы? если нет - очень аккуратно - от перегрева пятачки облазят.
а шаг между отверстиями 2,5(советский стандарт, но еще может попасться) или 2,54? если вам повезло на 2.5 - то микросхемы и разъемы длиннее 6 ног не полезут.

ну и еще всякие засады могут поджидать на таком ровном месте, как макетка.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Predator отверстия металлизированы, а вот какое расстояние между ними, я не знаю, взял наугад. :-/ Уже заказал на алиэкспрес, но ещё не отправили.
(Добавление)
Улыбка К стати, кроме Алиэкспресс никаких интернет магазинов не знаю, может посоветуйте с другого магазина заказывать который может быть дешевле и удобнее? (Я живу в г. Перми, пермский край)


Не по теме:
Ухмылка На новый год домой к родителям приеду буду музыкальный центр разбирать, очень уж хочется продолжить конструировать как в школьные годы))) Хотя там у меня особых достижений не было, я о роботах не слышал интернета не видел, но любил всё разбирать и смотреть что внутри гы-гы!, игрушки которые покупали мне родители долго не жили, всё разбирал Улыбка , и пытался делать своё))) Делал лодки с моторами из подручных средств 5 штук было у меня их, делал машинки, ветряк, кружков в школе по конструированиюне было, что на ум приходило то делал.

(Отредактировано автором: 28 Декабря, 2014 - 18:16:58)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Если с Али, то точно 2,54 это именно старые советские могут попасться с шагом в 2.5
интернет-магазинов.....
ну скажем так - Али-экспресса достаточно, есть еще тао-бао (из той-же шайки, только по другому отправка организована), ебэй.
есть специальзированные радиодетальные и роботостроительные (тут один анонсировали с головой в Хабаровске, название забыл)
на некоторых форумах (kazus, vrtp) есть черные списки радоидетальных интернет-магазинов. И есть такой магазин ЧИП-ДИП в черных списках если не на первом месте, то в десятке точно.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Литературу по робототехнике не посоветуете? Такую, чтобы уже с описаниями датчиков, микросхем, логики Beam, ну что-то подобное, хочу разбираться в электронных компонентах, а то знаю не много.
(Добавление)
Predator Спасибо.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Predator пишет:
Цитата:
бронзу, сталь

посмотрел-бы я на процесс.....

Моя аудитория облицована на 70 см от пола железом (это можно видеть на моих роликах). Брал дверцы от списанных шкафов Минск 22 и 32 и половинил их с помощью таких резаков с обеих сторон и потом ломал их, опирая на стол. Посмотрели бы лучше на мои тогдашние руки!
Болгарок в ту пору еще не было!
Бронзу режу резаком и сейчас. Получается ровнее чем болгаркой! Резак, правда, затачиваю по-особому, с острием.

Predator пишет:
Цитата:
просто обломок от полотна сойдёт чтобы поцарапать
пойдет - только "сядет" быстро. "зуб" должен быть довольно мощным.


На текстолите резак быстро садится. Согласен. Его надо постоянно затачивать, чуть поправляя режущую кромку на оселке или шкурке. Чуть перестал резать - 3-4 движения, и снова вперед!
(Добавление)
Владислав_искатель
Советую приобрести беспаячную панель. Их сейчас в Интернет-магазинах навалом. От 100 р до 250. Хорошая вещь для сборки и отладки электронных схем. Загляни на сайт "Сотворим вместе!" А здесь есть тема: "Кружок робототехники".
(Добавление)
Вот ссылка:

http://xn--b1aajamyblbuhjej.xn--...ewtopic.php?p=83

Изучай! Успеха!
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



вот, уж сколько раз твердили миру - L293 брать НЕ стоит. Ардуина - дело вкуса, но вот за то, что они до сих пор барыжат этим отстойным 293 в 2014 году - за это надо в зиндан сажать. Микра хоть и удобная, но ненадежная, слабая по току и с низким КПД. Если питать моторы от 5В через L293D, то в атмосферу уйдет более 50% энергии.

Берите tb6612fng или drv8833 на брекаутах(т.е. уже распаяно на платах) и не ленитесь пяток проводков припаять.
http://www.terraelectronica.ru/c...search=tb6612fng
http://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=1019995

ЗЫ. Н агитирую за терру, можно подешевле поискать.
(Добавление)
Владислав_искатель пишет:
Понятно, а кто пробовал платформу из орг стекла делать? Хорошо получается?

Мне не понравилось. Больно легко колется.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Петр Киселев Спасибо! Одобряю Теперь только купить надо)

elmot Благодарю! Беру начальный уровень Л293Д по тому как в схемах опыта у меня ноль, да и моторы у меня на 3 вольта от сиди. Спасибо за новые схемы которые вы выложили, я ими поинтересуюсь, только позже по тому, как 293 уже заказаны 2 дня назад, деньги не вернуть. Да и поищу подешевле)
-------------------------------- ----------------
Вот что я заказал на али:
Инфракрасный датчик препятствий 2штуки
http://www.aliexpress.com/snapsh...d=65198243241902
Статус: Ожидается отправка
Вопрос: Он на обычный свет тоже реагировать будет?
******************
L293D две штуки:
http://www.aliexpress.com/snapsh...d=65205293411902
Статус: Ожидается подтверждение
******************
Плата 9х15 с металлизированными отверстиями
Отверстие шаг: стандартный 2.54 мм
http://www.aliexpress.com/snapsh...d=65212396101902
Статус: Ожидается отправка
******************
Вот это то на что моих студенческих денег хватило))) Голливудская улыбка

Дома есть:
Советский паяльник с припоем и канифолью
Старый Музыкальный центр сиди в который ещё кассеты вставляются его буду разбирать и отпаивать детали).
2 мотора по 3 вольта от сиди.
1 мотор от старого магнитофона 6 вольт
Немножко проводов
Есть старая мышка от компа, есть клавиатура: что можно полезного достать из этого? Мышка оптическая, думаю там стоит отпаять фотодатчик, про клаву не знаю что можно полезного достать из неё.
*************************
В городе позже собираюсь преобрести:
Термоклеевой пистолет
Фотодиоды красные с яркостью больше 1000мкД, фоторезисторы, фототранзисторы,
Провода
Беспаечную панель
Болтики винтики
Выключатели
Блок для батарей пальчиковых 1.5в, только вот сколько на 3 или на 4 батареи брать блок?
Нож для резки материала смастерю как-нибудь

Ещё я начертил платформу которую буду делать из текстолита вот:
Ширина не указана 120мм
Прикреплено изображение
Корпус часть.png

(Отредактировано автором: 29 Декабря, 2014 - 12:07:48)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



На следующий раз скажем так:
http://www.aliexpress.com/item/D.../2027579564.html

По поводу батареек - пальчиковые баты - это тихий ужас и разорение. Угольные имеют унылую емкость, алкалайны дорогие и часто поддельные, аккумуляторы AA опять-таки часто бывают паленые, дорогие и требуют длительной и аккуратной зарядки. И все они тяжелые.
Предлагаю сразу сделать на литиевых аккумуляторах. Самый простой и колхозный вариант - батарейки от сотовых. Их можно заряжать старым сотовым или "лягушкой", можно наковырять из старых ноутов-планшетов-телефонов. Штатное напряжение 1 ячейки 3.0-4.2В, в зависимости от заряженности, для трехвольтовой техники должно хватить, но надо поставить человеческий стабилизатор.
Последний раз я покупал за 250 руб фирменный нокиевский аккумулятор 1350мАч за 250 руб, что по емкости примерно равно 2 неподдельным алкалайновым АА, но многоразовое прекрасно перезаряжается за час-два.

Еще есть хороший вариант - литиевые батареи формата 18650, но сложно достать неподдельные.

Если все-же ставить пальцы, то я бы поставил 4 ячейки, т.к. так универсальнее - одну из ячеек всегда можно замкнуть и использовать 3 батареи, а не 4.
 
 Top
Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru