роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Что покупать?
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Приветствую вас, я хочу сделать робота, покупаю для него компонент L293D для простого робота, так вот там есть вот такие вещи называются

"Новый мотор щит платы расширения L293D для Arduino мега оон Duemilanove бесплатная доставка"
Полазил в инете узнал, что Arduino популярная фирма, вот и задумался, может удобнее взять эту плату в (которой уже спаян L293D) и её использовать для первого робота, смогу ли я? Стоит брать? Замешательство

Ещё прошу в помощи по конструированию робота, будут вопросы, помогите пожалуйсто не накосячить Ламер
Прикреплено изображение
Плата ардуино.jpg

(Отредактировано автором: 28 Декабря, 2014 - 00:42:54)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Если цена тебя устраивает, то стоит! Хороший шилд.
Но, учти, он дополнение к UNO. Или Mega.
Возможно к нему подключить 4 мотор-редуктора желтых или два ШД. Но учти, слабеньких по току.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Arduino это даже не фирма, это концепция и вполне конкретный стандарт.
Это плата расширения (дополнительная нахлобучка) для ардуино.
Для первого робота на L293 эту плату взять стоит: во первых там 2 293-х микросхемы, во вторых там еще есть сдвиговый регистр - лишнее можно временно выковырнуть.
ну и когда "набалуетесь" с таким роботом - эту плату можно будет нахлобучить на собственно дуину.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Спасибо, за советы Подмигивающий учту. А вот ещё вопрос, если я буду использовать моторы из плеера сиди, у которых по моему об/мин меньше чем у обычных китайских, редуктор надо или нет для него?

Есть ещё как вариант купить 2 машинки перевёртыш за 50р разобрать их и сделать полный привод на 4х колёсах(с движками родными), такая модель будет нормально гонять и поворачивать? кто пробовал?

Мне нужно чтобы робот был юркий, подвижный, смог в доме по полу гонять и мог ездить не только по гладкому полу, но и по паласу без проблем.
Прикреплено изображение
3234.jpg

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



У таких моторчиков все равно обротов многовато. А начинать с машинок - перевертышей - классика жанра.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Понятно, а кто пробовал платформу из орг стекла делать? Хорошо получается?
И как резать можно? Горячим ножом по линейке норм будет?

(Отредактировано автором: 27 Декабря, 2014 - 18:52:38)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я лично режу оргстекло резаком сделанным из обломка ножовочного полотна.

Владислав_искатель пишет:
Горячим ножом по линейке норм будет?

Нет. Нормально не будет.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Думаю сделать платформу 120х150х5 получается 1.18(г/см3)х90(см3)=106.2 грамма норм?

Всё-таки просто делать как можно легче и всё.

(Отредактировано автором: 29 Декабря, 2014 - 20:01:34)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



"Я лично режу оргстекло резаком сделанным из обломка ножовочного полотна."
Wining! Я режу "резаком сделанным из обломка ножовочного полотна" вообще все, им можно даже бетон резать, если нужно сделать аккуратно.
(Добавление)
Владислав_искатель так а что за моторы? я вот лично взял для себя два моторедуктора вазовских и от них отхожу. тележку сделал. Поднимать бутылку пива и налить- ну вот такие задачи. (это проклятие бобота, он уже год не может руку сделать, а я уже никогда не могу сделать. Хотя нужно только сесть и все спаять. )
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



(Добавление)
cjA пишет:
"Я лично режу оргстекло резаком сделанным из обломка ножовочного полотна."
Wining! Я режу "резаком сделанным из обломка ножовочного полотна" вообще все, им можно даже бетон резать, если нужно сделать аккуратно.
(Добавление)
Владислав_искатель так а что за моторы? я вот лично взял для себя два моторедуктора вазовских и от них отхожу. тележку сделал. Поднимать бутылку пива и налить- ну вот такие задачи. (это проклятие бобота, он уже год не может руку сделать, а я уже никогда не могу сделать. Хотя нужно только сесть и все спаять. )


Думаю сделать платформу 120х150х5 получается 1.18(г/см3)х90(см3)=106.2 грамма вес платформы. Норм?

Моторчики от плеера через самодельный редуктор ремённой передачи сделаю если смогу или же сделаю из редуктора перевёртыша.

Да я смотрю вам нравится то, чем вы занимаетесь, хорошо.) Я в школьном возрасте делал модели лодок машинок из подручных средств, это было моё хобби, потом забросил на 5 лет, сейчас вспомнил своё увлечение и уже хочу сделать что-то серьёзное полезное, чтобы по дому ездило и что-то делало))).

(Отредактировано автором: 27 Декабря, 2014 - 19:56:35)

 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Моторы от сиди плеера картинка выше.


масса платформы толщиной 0.5 см из оргстекла около 180 грамм (учитывая и второй этаж) думаю может толщину меньше взять, сколько норм будет?




Ну в общем вот платформу начертил для наглядности, посмотрите по габаритам сойдёт для первого робота? Укажите пожалуйста мои ошибки, вы лучше меня знаете может платформу немного другую сделать для удобства или такая сойдёт?
Ссылка на чертёж

http://uploads.ru/TaxhG.gif

(Отредактировано автором: 27 Декабря, 2014 - 23:07:04)

 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Владислав_искатель вот варианты крепление моторчиков, и редуктор от перевёртыша распилен по палам, колеса от принтера.
Прикреплено изображение
1.jpg

 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Vladimir72 пишет:
Владислав_искатель вот варианты крепление моторчиков, и редуктор от перевёртыша распилен по палам, колеса от принтера.


Спасибо! Теперь немного понятнее стало с редукторами! Улыбка

Ещё вопрос, я выше выложил чертёж платформы http://uploads.ru/TaxhG.gif , по габаритам сойдёт?
По толщине оргстекло для платформы сколько следует брать?

(Отредактировано автором: 27 Декабря, 2014 - 23:18:05)

 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Я думаю лучше текстолит, можно и оргстекло , смотря что робот будет делать.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Vladimir72 пишет:
Я думаю лучше текстолит, можно и оргстекло , смотря что робот будет делать.


Он будет ездить по полу, паласу, грузы не будет таскать. Ну и нужно чтобы был шустрый манёвренный.

(Отредактировано автором: 27 Декабря, 2014 - 23:31:37)

 
 Top
Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru