роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Toto Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2014  



Здравствуйте.
ТУ. Имею хобби - страйкбол. Имеются длинные здания (50 м) с большим количеством комнат.
Имею желание сделать тир, в котором нужно будет пройти всё здания от входа до выхода и при этом пострелять мишени. Как себе вижу мишени. При появлении человека в зоне видимости ик-датчика (или при срабатывании акустического, если стрелок сильно шумит) - до 15м, срабатывает подъёмник мишени. Мишень - пусть будет для начала хотя бы СD диск (потом сделаю побольше). Время подъёма - 1-1,5сек. Потом 1 сек мишень просто стоит (если всё это время стрелок находится в зоне "видимости" ИК-датчика; если спрятался за стену - таймер останавливается, при появлении - опять запускается), если за это время не поражена, издаёт громкий звук (типа звук выстрела). моргает ярким белым\желтым светодиодом и ложится сама, загорается красный индикатор-светодиод. Датчики поражения - пока не определился - вибрационный, акустический, контактный ? может оптический? может все сразу или по очереди в зависимости от окружающей обстановки. При поражении ложится и загорается зелёный индикатор-светодиод.
Это минимальные тех условия.
В перспективе развития - вифи-модули , связь между собой и с центральным компьютером, грудные и ростовые мишени (полноразмерные), поднимающиеся и/или разворачивающиеся, а возможно и перемещающиеся на расстояние 1-1,5м. И тд.
Что умею Ухмылка РТФ 2,5 года - паяю, разбираюсь в общих схемах, в примитивной элементной базе. Найду время и имею желание вникнуть глубже.
Поскольку знаю, что если сам начну с чего-нибудь, то через месяц-два пойму что начал не с того, и начну уже может правильно ... В общем, не хочу терять время, потому обращаюсь к вам - растолкуйте с какой стороны подходить, на какой базе лучше соорудить и пр. Дайте толчок к началу Улыбка . Спасибо

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2014 - 18:02:42)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



толчек к началу: механика, с ней возникнут все геморои, остальное можно переделать хоть 5 - до получения требуемого результата.
датчик поражения.... думаю тензодатчики вполне подойдут.
базой "мозгов" предлагаю дуину - и образцы кода под разные датчики есть и "наворотить" потом можно не меняя концепцию полностью.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Датчик поражения проще всего микрофон. Дешево и просто.
Согласен с Predator, самое сложное - механика.

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2014 - 20:04:50)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Уж не коммерческие цели тут преследуются? Я бы оснастил ружья не шарами а лазерными указками. В момент выстрела засветка фотодиода и всё. Ураган будет! Компакт диски по 100 лет отходят. Не надо тратится на шары и мазать всё краской. И озвучить всё это дело типа при попадании звук взрыва или "о щет, о май гадабл, маза фака". Вобщем смотря с кем воевать, с пришельцами или плохими парнями.
 
 Top
Toto Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2014  



по механике пробежал, родил некоторые идеи. зацените
1. у авиамоделистов есть же такие поворотные штуки, которые лонжероны шевелят
2. шаговые мотор-редукторы, или аналоговые с концевым выключателем
3. тяговые электромагниты

по акустическому датчику (микрофон) - есть некоторая неувязка. если шар попадёт не в мишень, а в деревянную стенку рядом, например, то велика вероятность ложного срабатывания (я без опыта, чисто теоретически сейчас). потому как щёлчок очень громкий от дерева.
по вибродатчику - другая неувязочка - пока мишень поднимается - он должен быть неактивный, иначе сразу сработает. А нужно сделать так, чтоб поднимающуюся мишень можно было тоже поразить.
По тензодатчикам завтра посмотрю ттх, я с такими не встречался ещё

morokoriss у нас шары без краски. СD будут разлетаться от 2-3 выстрела да. Это в целом для начала. Как лёгкая мишень подходящего размера.
Лазеры у лазертажников, краска у маляров, стальные шарики у хардов. У нас пластиковые шары 6 мм , энергией до 3 дж. В задуманном упражнении - будут пистолеты и короткостволы с энергией 1-1,2 дж.

Насчёт коммерции Ухмылка . я живу в городе с населением в 120 тыщ, у нас около 40 страйкболистов, ну может ещё столько же сочувствующих. Очереди не будет. Идею выложил на всеобщее обозрение. То есть не жму, что кто-то сделает так и запустит в каком-нибудь мегаполисе. а уж там -да, будет очередь
(Добавление)
по тензодатчики почитал-вспомнил. их можно ставить если мишень будет уже непробиваемая. делать полужёсткое сочленение подьёмника и мишени и на это сочленение - тензодатчик - правильно идею понял? Опять же при подьёме как работать будет?

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2014 - 21:07:24)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Toto пишет:
по механике пробежал, родил некоторые идеи. зацените
1. у авиамоделистов есть же такие поворотные штуки, которые лонжероны шевелят

Они называются сервоприводами.
Toto пишет:
по акустическому датчику (микрофон) - есть некоторая неувязка. если шар попадёт не в мишень, а в деревянную стенку рядом

Попадание в мишень намного громче для микрофона, чем в стену рядом. Простая селекция по уровню сигнала решит проблему.

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2014 - 21:49:04)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



На мой взгляд, Toto прав в выборе в качестве мишеней CD и DVD диски. Механика тоже не сложная - поднимающиеся и падающие от удара шариком мишени. Управление подъемом и спецэффектами легче всего на Ардуинах.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



тензодатчики - можно навесить на крепление диска к "мачте", механику опять-же надо начинать с эскиза этого всего механизма и оценкой (плюс минус рукавица) необходимых усилий, добавить запаса и выбирать: серва это или шаговый двигатель (по моему и то и другое излишества) или просто мотор-редуктор (по моему самое оно) или .... в общем надо сперва определиться какое усилие и какая скорость перемещения. На ардуинах кроме всего прочего куча готового кода к датчикам (акустическим, инфракрасным, наверное и тензо найдется). А управлять с помощью ардуины проще всем, что она потянет.
Для контроля попадания - на мой взгляд тензодатчики предпочтительней акустических т.к. перепад уровня между ударом шарика и даже рикошетом того-же шарика (не говоря о ветерке...) будет значительный - ложные срабатывания отсекутся на раз.
 
 Top
Toto Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2014  



посмотрел на приводы. и поскольку сам понатуре максималист, - очень уж понравились cylindrical linear induction motor. характеристики просто отличные. а некоторые, типа беззвучность, скорость, отношение размер\мощность - вообще другими приводами недостижимы. Только вот готовые сложно приобрести. похоже, придется (уже начал) вникать глубже. Насколько я успел понять, управление вполне пойдёт от бесколлекторников, тема та же.
в целом, кто-то использует CLIM ?
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru