роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Они же мне пригодятся для проектирования схем?
И что изменится, если в схеме будут конденсаторы, транзисторы, резисторы?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



при проектировании схем правила Кирхгофа применяются редко (разве что сумма токов узлах), а вот для осознания принципов функционирования схем - очень полезно. Если в схеме не будет сопротивлений - то правила и применять некуда... Так вот схема из резисторов, индуктивностей и конденсаторов - обсчитывается по правилам Кирхгофа, только сопротивления становятся комплексными. А вот транзисторы - элементы нелинейные с ними отдельная песня.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Ок. У меня есть один ОЧЕНЬ глупый вопрос, мне даже стыдно за него.
Вот по цепи течёт ток, так? Может ли быть так, что в каких-то "веточках" цепи силы тока и(или) напряжение будут разными? Если так, то, как понимаю, если добавить резистор в какую-то веточку, то в итоге всё кардинально изменится везде?

И можете доходчиво объяснить что такое напряжение? В книге напряжению дали определение так: имеется бочка с водой, у которой есть отверстие снизу, напряжение характеризует насколько быстро из бочки вытекает вода.
Потом я вычитал, что напряжение - это разность потенциалов. И тут понеслась путаница...

P.S.: в школе нас физике толком не учили, каюсь, мне стыдно... И я ОЧЕНЬ хочу понять как же это всё работает. Я мало чего знаю и умею, но мне всё равно хочется этим заниматься...
(Добавление)
И вот ещё: внутри конденсаторов же ток непостоянный? И как тогда считать сопротивление конденсатора? Замешательство
(Добавление)
А ещё можно ли всю схему представить как-то в виде графа? Есть ли какие-то алгоритмы для просчёта сложной схемы? Хочу научиться строить свои схемы

(Отредактировано автором: 26 Октября, 2014 - 22:50:11)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



То что надо

http://electrik.info/ebooks/461-...ty-gayyah-t.html
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я считаю, что наиболее ценным для электронщика является закон Ома.
А для простоты восприятия многих схем и их участков можно смоделировать простой потенциометр. И станет понятным и напряжение, и распределение потенциалов, и токи, и прочее им сопутствуещее...
И не надо ничего усложнять!

(Отредактировано автором: 26 Октября, 2014 - 23:41:13)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
имеется бочка с водой, у которой есть отверстие снизу, напряжение характеризует насколько быстро из бочки вытекает вода
это (а точнее давление из бочки наружу) скорее потенциал, а напряжение это перепад (разница) давления между двумя такими дырочками.
Давайте пока (пока резисторы не устаканяться)не будем трогать конденсаторы с индуктивностями, пока рассмотрим только резисторы.
Теперь о "веточках":
параллельное соединение
есть 2 узла в схеме, у каждого свой потенциал - напряжение между этими узлами постоянное для всех "веточек", а вот ток у каждой "веточки" свой (как-будто нет остальных веточек)- по закону Ома.
суммарный ток будет равен сумме всех токов, сопротивление всей схемы тоже вычисляется. При изменении любой веточки (устранении, добавлении) меняется сопротивление всей схемы и следом ток через нее (как впрочем и ток через веточку). Напряжение между узлами остается.

последовательное соединение
между 2 узлами в схеме 1 цепь-веточка, и через все ее элементы (пока это резисторы) течет ток - одинаковый для каждого элемента, а вот напряжение падает на каждом элементе своё - по закону Ома. Сопротивление всей схемы равно сумме сопротивлений. При добавлении резистора в цепь - меняется суммарное сопротивление->меняется ток через цепь->меняется падение напряжений на каждом резисторе.

реально обычно схемы - комбинации последовательных и параллельных соединений.

Цитата:
внутри конденсаторов же ток непостоянный?
несколько иначе: постоянный ток через конденсатор не течет сопротивление конденсатора ПОСТОЯННОМУ току равно бесконечности, о переменных токах, конденсаторах и индуктивностях попозже...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



на уровне дырочки- нулевой потенциал. на уровне поверхности воды в бочке- потенциал ненулевой- их разность в метрах (могут быть и другие дырочки по высоте ) это и есть разность потенциалов, то есть напряжение. Диаметр дырочки характеризует сопротивление, а скорость воды- ток. Ну то есть не скорость, а расход, скорость умноженная на площадь дырочки, скорость всегда равна с.
Это все неправильно конечно, потому что высота бочки и расход- это уравнение Бернули.

"постоянный ток через конденсатор не течет "

Вот я бы сказал что всегда следует иметь ввиду что в отличие от гравитационных полей (движение воды поле тяжести Земли) электрический заряд никуда не движется- электроны движутся "на минус" (наоборот конешно), а дырки Дирака- "на плюс"
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



кстати. вот например у меня в БП стоит DC-DC. Он хочет сопротивление 0.33 Ом. Вот для того чтоб такое найти\сделать самому и пригодится закон Кирхгофа, то есть нужно сделать мостовую схему из трех известных и одного неизвестного резистора.
Почему пишу. Мой китайский мультиметр показывает на 0.33 Ом - 3 Ом. пришлось перепроверять.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru