роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  




Светодиод правильно подключен? Он будет мигать приблизительно каждые 2 секунды?

Как измерить ёмкость электролитического конденсатора, если ничего о нем толком неизвестно? Грустный
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Пока будет заряжаться конденсатор, светодиод будет светится, то есть через него будет течь ток заряда конденсатора. А дальше-то что? Кто конденсатор разряжать будет?
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Роботов стоп. Я, если правильно вычитал в книге, думал, что ток через конденсатор не течет, пока он не заряжен(полностью он, конечно, зарядиться не может. А постоянная времени(t) указывает за сколько секунд конденсатор заряжается на 63%). Так почему же во время зарядки светодиод будет гореть?...

И как сделать чтобы он сам разряжался?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Saitei пишет:
Роботов стоп. Я, если правильно вычитал в книге, думал, что ток через конденсатор не течет, пока он не заряжен(полностью он, конечно, зарядиться не может.


Неправдо. ток через конденсатор течет, когда ему пытаются изменить напряжение на выводах(обкладках), т.е. разряжают либо заряжают. В приведенной схеме диод будет некоторое время светиться по убывающей, потом все. Мигать тут не с чего.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



elmot а так???

(Добавление)
походу тоже по убывающей. вот
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Да, тоже по убывающей, только светится будет ярче...
вам нужно, чтобы транзистор открылся после заряда и разрядил.
посмотрите симметричный мультивибратор. там 2 транзистора поочереди открываются- закрываются и конденсаторы заряжают-разряжают.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator а можете скинуть ссылку, где о нём доходчиво пишут?
Просто я читаю книжку, где дают самые-самые основы, а меня, кажется, стала интересовать схемотехника (т.к. в будущем хочу робота собрать или ещё чего-нибудь. А там же надо не по схемам чужим делать, а свои разрабатывать и отлаживать...)

(Отредактировано автором: 30 Июня, 2014 - 16:26:03)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Saitei пишет:
Predator а можете скинуть ссылку, где о нём доходчиво пишут?
Просто я читаю книжку, где дают самые-самые основы, а меня, кажется, стала интересовать схемотехника (т.к. в будущем хочу робота собрать или ещё чего-нибудь. А там же надо не по схемам чужим делать, а свои разрабатывать и отлаживать...)


Если интересна схемотехника, то кроме книжек можно взять конструктор, где море базовых вещей можно собрать на коленке. Скажем, такой
http://www.rebenok.com/catalog/8...ok-999-shem.html

Если двигаться в сторону роботов, то от схемотехники до роботов очень далеко, возможно лучше сразу взяться за программирование, а не за конденсаторы - транзисторы. В наше время почти всю схемотехнику можно взять готовой.

Все это на усмотрение, конечно.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



elmot пишет:
Если двигаться в сторону роботов, то от схемотехники до роботов очень далеко, возможно лучше сразу взяться за программирование, а не за конденсаторы - транзисторы. В наше время почти всю схемотехнику можно взять готовой.

Программирование - не проблема. Я 5 лет программирую на С++. Полтора года на ассемблере. Прожки под МК уже писал. То есть мне остается лишь базу электроники взять и научиться свои схемки делать
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



http://radiokot.ru/start/analog/...log/practice/04/
подробнее я не встречал.
да, кстати я на книжке вырос: Рудольф Сворень "Электроника шаг за шагом", а на Хоровице с Хиллом уже дорастал.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Грамотно замучанные светодиодыУлыбка
Из непокупной электроники - 4 резистораУлыбка
http://www.youtube.com/watch?v=-...KGaI5LSaxug1tHGA
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru