роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



elmot пишет:
Похвально. Прошу прощения, больше не буду так.
Почитайте про законы Ома и Кирхгофа, и что есть мощность.

О. Это я читал уже.
Мощность - это, грубо говоря, сила, которая указывает сколько работы выполняется за единицу времени. Мощность равна произведению напряжения и силы тока. Измеряется в Ваттах, в честь первооткрывателя мощности. Он же изобрел паровой двигатель.
Чем больше мощность, тем ярче светит лампочка, тем быстрее работает мотор, сильнее колебает воздух динамик.

Ом - единица измерения сопротивления тока. По закону Ома напряжение равно силе тока * сопротивление. Из этой же формулы можно выразить силу тока или сопротивление

До Кирхгофа не добрался... Но обязательно прочту Ламер
elmot пишет:
2V/22ma - значит что раб. напр. диода - 2В, ток _на этом напряжении_ - 22мА, остальное покрыто мраком(ну или даташитом).

будет вот что: сначала почти весь ток пойдет пойдет через диод 2В. Диод будет гореть ярко, но недолго. Когда он сгорит, загорится второй диод, с тем же результатом. В процессе сопротивление цепи будет скакать как козел по горам, потом установится в районе бесконечности.
elmot пишет:
Увы, нет. Диод - не резистор. У диодов вообще и у светодиодов в частности сопротивление зависит от приложенного напряжения. Т.е. если наращивать напряжение, приложенное к диоду, то до некоего уровня(рабочего напряжения) ток будет оч маленький, диод будет еле-еле гореть, т.е. сопротивление будет большое. После достижения рабочего напряжения ток будет нарастать очень резко(т.е. сопротивление - падать), до перегрева светодиода и его выгорания.

По поводу напряжений - бывают диоды с р.н. примерно 1.5В (светят слабенько, бывают кр, зел, желт, не бывают белые, синие и тд), бывают с р.н. 2.5-3.5В (яркие, сверхъяркие, почти любые цвета).

Т.е. для расчета цепи со (свето)диодом надо заглянуть в его характеристики - допустимый ток и рабочее напряжения.(В даташитах на диоды часто еще рисуют график напряжение-ток).
Далее для грубого расчета берем напряжение источника, вычитаем рабочее напряжение диода. Получаем напряжение, к-е должно упась на резисторе. Его и делим на рабочий ток диода.

вот, жалко. Значит буду прикидывать на глазок Грустный
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Фото диода в студию. Иногда внешний вид показателен.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



elmot к сожалению не смог навести на сам светодиод... Надо было макросъемкой :с
Если что пересниму
http://s006.radikal.ru/i213/1406...4702176bba04.jpg

Ещё я нашел мноооого лампочек. Они будут даже меньше, чем этот светодиод. И я не знаю как их питать
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да обычный светодиод, ток 10-20 мА, напряжение упадет сответственно 2-3В, можно раскачать до 4 в и 30 мА, но светить ярче не будет (или хуже того может поджариться слегка).
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Saitei пишет:
elmot к сожалению не смог навести на сам светодиод... Надо было макросъемкой :с
Если что пересниму
http://s006.radikal.ru/i213/1406...4702176bba04.jpg

Ещё я нашел мноооого лампочек. Они будут даже меньше, чем этот светодиод. И я не знаю как их питать


Обычный светодиод

3В, 20мА

у ламп разброс огромный по току вот тут точно надо фотографию
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



killgur пишет:
3В, 20мА

т.е. если питаю от кроны, то нужен резистор R = (9V - 3V)/0.02A = 300 Ом?
Я подключал два резистора 150 Ом последовательно. Горит довольно ярко
(Добавление)
Паяльник? Плата? ОЙ, ДА ХОСПАДЕ, МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ не в себе


(Добавление)
при 600 Ом горит так же О_О

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2014 - 15:24:54)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



да, ему нормально так. Синенький, так что точно ок. 3В.
Не исключено, что и 50мА выдержит, но не факт.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  




А как постоянный ток ведёт себя тут?
(как-то призадумался. Даже измерил мультиметром - цепь дает 9V (как и задумывал), но вот что происходит там, где резистор? Какое после него напряжение?

Я сразу подумал и подставил в формулу:
A = 9V/600Om = 0.015A = 15mA <- это значит, что после резистора сила тока равняется 15mA? Я нигде не ошибся? А напряжение какое?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



если параллельно резистору нет перемычки, то эта одна цепь и на всей ее протяженности ток 15 мА.
Сила тока- колличество заряда протекающее через сечение проводника в единицу времени
1 Ампер это 1 Кулон в секунду.


Это определение поможет еще и конденсаторы понять.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator про кулоны читал. 1 Кулон - это 1А, протекший за 1 сек. Грубо говоря определенное кол-во электронов, которое протекает за секунду от минуса к плюсу. По крайней мере так это понял я.
К конденсаторам пока не лезу, изучаю всё последовательно... Но они будут скоро Улыбка

То есть как, по дорожке, параллельной дорожке с резистором, будет течь ровно такой же ток, а напряжение будет тоже одним и тем же (напряжение я представляю как давление, за счет которого вода (электрический ток (электроны)) движется по шлангу\трубам(проводам))???
(Добавление)
и на выходе столько же?? А почему?

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2014 - 17:49:36)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



не, дорожку параллельную резистору я воспринял как опечатку, если считать источник тока и проводник дорожки идеальными - то ток по ней потечет бесконечно большой, I=U/0, а через резистор еще 15 мА (небольшой довесок к бесконечности).

а на выходе столько-же, сколько на входе - по аналогии с трубами: сколько воды втекло - столько и вытекло.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator, фух... Я уж было испугался =)

Так я не понял, резистор ограничивает силу тока или напряжение? Или и то, и другое? Ламер рёв в три ручья
Я вроде как рассчитывал резистор под напряжение 3V и силу тока в 20мА. Для этого "обрезал" 6V (ведь всего 9, а 9 - 6 = 3). Все вроде как хорошо, но...
Как проверить (если я забыл свою схемку или читаю чужую) какое напряжение после резистора?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



резистор ничего не ограничивает. Через него течет ток и на нем "падает" напряжение.

Начнем сначала:
у вас есть светодиод, оптимальная точка работы на его ВАХ (Вольт-Амперной характеристике) соответствует 3В и 20 мА, у вас есть батарейка 9В. если подключить светодиод напрямик к батарейке, то через него (в соответствии с ВАХ) потечет ток в 1А (пока будем считать что светодиод не сгорит). Стало быть надо куда-то деть остальные 6В.
Для этого ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО со светодиодом подключаем резистор с таким номиналом, чтобы при токе в 20 мА на нем "падало" 6В и номинал его 6/0,02=300 Ом.
тут никто ничего не ограничивал, тут родилась новая схема.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator следовательно после резистора сила тока будет равна 20mA (или близко к тому(т.к. резисторы имеют погрешность в 5-10%, как я понял)), а напряжение - 3V?
Почему это не считается ограничиванием? Как понимаю резистор взял часть тока и преобразовал в тепло
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



дело в том, что это не просто ограничение, это реально другая схема, в ней даже количество деталей другое...
конечно можно сказать, что по сравнению с 9В 1А мы ограничили и ток и напряжение.
В принципе можно сказать, что мы ограничили ток, текущий через цепь, но это не совсем так. Реально - мы изменили цепь, чтобы через детальку - светодиод тек нужный нам ток.
на тему погрешностей: ВАХ у диода тоже не идеально стабильная и меняется от экземпляра к экземпляру гораздо больше 10%, а вам еще и подсказали "навскидку", но для этой схемы всем этим можно пренебречь.
реально и ток потечет какой попало, и напряжение упадет неизвестно какое, но примерно в рабочую область светодиода мы попадем.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru