роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Столкнулся с проблемами при пайке УНЧ
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



И снова всем здравия!
Паял я второе устройство: УНЧ на LM386.
Столкнулся с массой проблем. Пожалуйста, помогите советами...

1)(терпимо, не страшно)На макетной плате моя пайка выглядит уродливо... Всё соединено качественно, но внешне это не очень красиво.

2)(паника! хд) Купил кабель (две витых пары) для динамика, джека 3.5 мм. Из-за того, что я в гостях и я забыл специальный инструментарий, я очищал от изоляции кухонными приборами (и мучился мама не горюй! : ) ). Сначала скручивал витую пару, потом канифолью обрабатывал, а затем лудил. А вот далее самое неприятное: при креплении на плату провода держались на соплях. Буквально пару раз дотрагиваюсь - и всё, контакта нет, провод оторван.

3)Плата нагружена проводами, много раз падала на пол

4)Припаял два провода к джеку: один на землю, второй чуть выше земли (второй снизу).
В итоге при подачи 9V динамик слегка шумит, а сигнал с телефона не ловит. Отец предположил, что надо припаять чуть выше, т.к. там, где я паял, ещё есть микрофон(в телефоне, не на джеке). Что делать? УНЧ сделал правильно, перепроверял себя. Или же я мог спалить LM386?

(Отредактировано автором: 21 Июня, 2014 - 12:54:18)

 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



up : (
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну для начала витая пара - не тот провод, который нужен. Нужен простой экранированный, как на наушниках. Когда провода жесткие и тяжелые - рано или поздно или сами поломаются или дорожки с платы повыдирают.
Без всяких джеков: если усилок исправен - то при прикосновении ко входу пальцем, на выходе должен быть гул (50Гц).
спалить микруху - да легко.
если на джеке больше 3 контактов, то мог попасть и на микрофон.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator проверял, отклика нет. А вот при подключении кроны динамик отзывается кратковременным колебанием воздуха (т.е. звуком).

Как узнать, что lm386 сгорела?

P.S. Всё равно попробую перепаять... Много сил и нервов потратил х_х

А ещё ж проблема в том, что микруху я ставил прямо на плату, без панельки. Все отверстия в припое
(Добавление)
Прямо по плате на место входа (один контакт) стучал пальцем. Ноль реакции......
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



отверстия можно обновить: например в расплавленный припой вставить зубочистку
я обычно прикладываю хорошо проканифоленный многожильный проводок и собираю припой им. А еще можно (только с гарантированно дохлой микрухой) пооткусывать ноги и к ним паять новую микруху.
при включении питания на выходе постоянка появляется ровно половина питания - динамик на это откликается - выходной каскад в норме.
узнать, что микруха живая можно только одним способом: включить в рабочую схему.
ноль реакции на палец - вероятно входной каскад сдох.

Добивайтесь реакции на палец....
Если есть в доступе активные компьтерные колонки - попробуйте палец на них (хотя-бы понятно будет чего ждать).
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru