роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Описание: Помогите
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да полностью рабочая эта схема: IN3 и IN4 -замкннуты и повешены на +5В, не будет там на одном 1 на другом 0, там вообще 0 не будет.
а зачем один мотор, который едет не всегда - дык чтобы ездил только когда надо. странной была-бы схема в которой мотор вращается всегда...
например за фонариком, или от фонарика - дальше уже дело механники и фантазии автора.

кстати фототранзисторы я-бы включил подругому.

(Отредактировано автором: 07 Февраля, 2013 - 21:59:40)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев пишет:
если объединяются все входы этих элементов!
Глаза разуйте, они как раз и объединяются на плюс.
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
На сайты ссылаться можно, но нестоит им безоговорочно доверять.
так что же вы сидите на этом сайте если ему не доверяете? Я же сказал, с L293D познакомился на этом, myrobot.ru сайте. И потом еще проверил по нескольким даташитам. Ну хорошо, зачем спорить, завтра перерисую. Как правильно в моем видении. (А вот если сделать переднеприводным, то наверное вообще получилосьбы все с первого раза ) И куда девать оставшийся дарлингтон?
(Добавление)
nestandart я себя не перемудрил, читайте топик стартера. Он попросил переделать схему, я выложил свой вариант вначале вербально, сказав что там не хватает всего лишь Лог_И, а потом и схематично. Вы не видите, третий и четвертый мосты L293D работают синхронно, как и их входы.
(Добавление)
1988Олег1988 пишет:
Да, я не правильно назвал, бывает.
, во-во, а с точки зрения русского языка их следовало-бы назвать _ОТ_тягивающими. не смотрите на английский, например защитные антииндукционые диоды на релюхах они называю flywheel, летающее колесо
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Математические доказательства, приведенные nestandartом. Затем:
Predator пишет:
да полностью рабочая эта схема: IN3 и IN4 -замкннуты и повешены на +5В, не будет там на одном 1 на другом 0, там вообще 0 не будет.

Вот это меня убедило, что схема, нарисованная ciA роботает.

Мне до сих пор непонятно, зачем все эти сложности, чтобы только заставить робота двигаться вперед? И зачем создавать дополнительное сопротивление движению мотором М2, когда работает М1?

Разъясните это, пожалуйста!

А насчет ОТ-тяжки, ПОД-тяжки и прочего еще подискусируем!
(Добавление)
В логике, как правило принято, что на свободном входе ТТЛ- логики внутренней связью поступает "1". Это принимается по умолчанию. "Притягивать" или "подтягивать" можно что угодно - "0" или "1". Рекомендуют через резистор 4,7-10 Ком. Напрямую - нежелательно!

Я считаю правильнее всего ПРИТЯГИВАТЬ GND или +5v, но можно и ПОДТЯГИВАТЬ.
По большому счету однофигствено!
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
"Притягивать" или "подтягивать" можно что угодно - "0" или "1". Рекомендуют через резистор 4,7-10 Ком. Напрямую - нежелательно!


Не то чтобы не желательно. Это смертельно для входа если его ток ни чем не ограничен.
Если вход подтянут к + напрямую , то это не подтяжка а включение.
Т.е. состояние этого входа не сможет измениться.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Это смертельно для входа если его ток ни чем не ограничен.

точнее для выхода, который управляет этим входом.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев, вот именно, в инглише это четко разганичено (как во всех языках германской групы) пул-ап и пул-даун. А мы, раши, чтоб не путаться мы и говорим заземляющий резистор или плюсовой.
Обманул я вас, не буду ничего рисовать, хочется ваши схемы увидеть, тоже хочется покритиковать кого-нибудь.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



cjA пишет:
А мы, раши, чтоб не путаться мы и говорим заземляющий резистор или плюсовой.


ciA, вот где все правильно и понятно! Не пропущено слово "резистор"! И сразу все становится на свои места! Как много зависит всего лишь от одного слова или штришка!
Еще пример:
Predator пишет:
Цитата:
Это смертельно для входа если его ток ни чем не ограничен.

точнее для выхода, который управляет этим входом.

Да не для входов и выходов это смертельно!!!
Смертельно это может быть для тех схем, которым эти входы и выходы принадлежат!

Некоторые схемы имеют внутреннюю защиту. ciA, ты сам употреблял слова "высокоимпедансное состояние" (третий логический уровень). Это те же буферные регистры. Вот почему я употребил осторожное "может быть".

Это мое сообщение имеет цель обратить внимание каждого на правильность изложения своих мыслей. Это отношу и к себе!!! Тоже, иногда заносит.

(Отредактировано автором: 10 Февраля, 2013 - 10:51:40)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Смертельно это может быть для тех схем, которым эти входы и выходы принадлежат

ну был у меня один микроконтроллер, у которого выход отшибло (в 0 ставился нормально- полноценно, а в 1 нет - типа открытого коллектора получилось), а в остальном рабочий девайс. и сейчас есть (от ремонта остался) у которого внутри пулл-ап на 4,5 кОма получился - всё бы ничего только на входе АЦП - который напряжение на терморезисторе смотрел.
Это я к тому, что микросхема в целом может выжить, а выход (в некоторых случаях и вход) у нее может отшибить.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



С таким высказыванием я согласен и тут все понятно. Внутри МК бывают схемы, у которых отгорают отдельные входы или выходы. В этом случае данный подвод (ножка)не будет звониться никак, просто обрыв цепи.

(Отредактировано автором: 10 Февраля, 2013 - 18:45:46)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Внутри МК бывают схемы, у которых отгорают отдельные входы или выходы.


Это как повезет. Было у меня и такое и полностью МК выгорал и частично входы/выходы.
Скажу совершенно точно что если значительно превысить напругу на шине питания то это моментальная смерть МК.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nestandart, доброго времени суток! И всего доброго!
Прошу вас, ответьте по подробнее, прямо по шагам, что конкретно из ардуино надо ставить на робот. В каком порядке, как подключать, что с программами, почему не нужен программатор, что с сенсорами, какие, что еще не упустить,... и так далее.

(Отредактировано автором: 11 Февраля, 2013 - 07:56:25)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Зависит от того что это за робот (тип привода).
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Платформа изображена на первой странице этой темы: два движителя + свободное колесо (200х200 мм). Колеса, редукторы и моторы из DV ROBOT. Моторы постоянного тока 5-6 вольт.
Предполагается установка камеры, ультразвуковые сенсоры. Может быть будут установлены фотодатчики.
(Добавление)
Все никак не придут из Гонконга сервы. Планировал переделать парочку.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Тема Платформа для простого робота замерла. Две недели ни одного сообщения! Печаль-тоска!

А ведь появилась интереснейшая платформа, предложенная Максимом Грач!
Четыре движителя, один блок управления ими на L298. Эксперементируй, пожалуйста!

И тишина!

Да всколыхнитесь, пожалуйста!!!

Бюджетники, делайте платформы на двух движителях!
Более состоятельные (аж на 400 р), делайте платформы на 4-х движителях!
Но, делайте!!!
И делитесь своими успехами, неудачами, давайте советы, спрашивайте. Но, шевелитесь!
А то, протухнем.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



схему челудали как сделать по ево вопросу вот и умерла, Петр Киселев, откройте свою если есть что обсудить.
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru