роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
AbrPV Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



можно ли использовать драйвер управления двигателями L293D для управления шаговым двигателем?
один двигатель - один драйвер L293D ?
2 двигателя - 2 драйвера L293D ? и т.д.. или есть драйверы управляющие несколькими двигателями?

какой микроконтроллер выбрать? чтоб запрограммировать, впаять в плату и не занимало много места.

какие комплектующие выбрать чтоб по-пробовать запустить ШД и если спалю, чтоб не сильно било по карману?

как должна выглядеть схема для автономной работы 2-х шаговых двигателей?

источник питания-микроконтроллер-драйвер- ШД
может еще какой модулятор нужен?

стоит ли использовать arduino? nano понравилось, но дорого, спалю будет жалко.

простите за глупые неграмотные вопросы
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
можно ли использовать драйвер управления двигателями L293D для управления шаговым двигателем?
один двигатель - один драйвер L293D ?
2 двигателя - 2 драйвера L293D ? и т.д.. или есть драйверы управляющие несколькими двигателями?


Да.

Цитата:
какие комплектующие выбрать чтоб по-пробовать запустить ШД и если спалю, чтоб не сильно било по карману?


ULN2003

Цитата:
как должна выглядеть схема для автономной работы 2-х шаговых двигателей?


Контроллер, два драйвера или сдвоеный драйвер.


Цитата:
источник питания-микроконтроллер-драйвер- ШД
может еще какой модулятор нужен?


Какой модулятор ?


Цитата:
стоит ли использовать arduino? nano понравилось, но дорого, спалю будет жалко.

Я использую.

Можно найти за 450р.

Спалите - будете знать как делать не нужно.
 
 Top
AbrPV Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



nestandart
ULN2003 - как драйвер идет?
а с каким микроконтроллером использовать?
(Добавление)
я в этом ничего не понимаю, и выразился, видимо, еще не точно.
что мне нужно заказать/купить чтобы спокойно "ковыряться" пробуя собрать и запрограммировать шасси из 2-х шаговых двигателей? (датчики это я понимаю)

чтобы шасси могло передвигаться, используя программу заложенную в свой контролер.
 
 Top
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



ULN2003 хороший драйвер,есть в рзных корпусах,недорогой,зачастую может быть выдран из принтеров и сканеров,микроконтроллер берите мега8 или тини 2313,почитайте в вики на этом же сайте как сделать отладочную плату, ардуино это как мастер кит-непонятно за что платишь,самому собрать куда интереснее и навык появится в изготовлении печатных плат
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Ну если самому ковыряться, лучше сразу ARM. С заделом на будущее так сказать.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ulnxxxx - это если униполярник, пять или шесть выводов ; если биполярник (четыре или шесть выводов)- то двунаправленый драйвер, L293D будет слабоват возможно.

шаговики используют в станках, тогда мега8 минимум. Для машинок можно и две тини25 например, но это как-то заумно. Но прикольно наверное Подмигивающий
(Добавление)
elmot, да что ты со своим арм? арм - это прошлый век! извини, но я даже и ножек то не могу у него разглядеть, но говоря уж о плате сделать и спаять.
AbrPV, научитесь через мегу8 и улнхххх научится диодами мигать в любой последовательности и с любой скоростью. Потом подпояете обмотки шаговика. Два года назад, попав на этот сайт, узнав что МК можно за три пива купить- я с этого начинал.
 
 Top
AbrPV Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



огромное спасибо за внимание к нубу.
cjA пишет:
Два года назад, попав на этот сайт, узнав что МК можно за три пива купить- я с этого начинал.

а если через интернет? там пиво не прокатит Улыбка
какой интернет магазин заслужил доверие? в плане цены, качества, сервиса, способов оплаты и доставки? в дальние регионы страны - Дальний восток.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



не знаю, я через интернет только халяву заказываю, майки, диски, кортекс прислали- не знаю что делать с ним. А у моряков заказать? Мне какжется во Владивостоке можно еще большего черта купить чем в Питере. С нашей стороны к вам тойоты не гонят
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



AbrPV пишет:

а если через интернет? там пиво не прокатит Улыбка
какой интернет магазин заслужил доверие? в плане цены, качества, сервиса, способов оплаты и доставки? в дальние регионы страны - Дальний восток.

Везде примерно одинаково. Контроллеров-море разливанное самых разных. Надо придумать, какой из них интереснее. Есть куча 32битных армов. Они сильно мощнее, но немного сложнее. Есть 8мибитные AVR и ардуино на их основе - их почему-то очень любят, для них есть море готовых примеров. Так же есть PIC, STM8, 8051 и куча-куча всего.
С доставками все так себе. Основной способ - почта россии. Медленная и не слишком надежная. Если деньги не считать и жить в городе, то можно пользоваться доставками покруче. СПСР, DHL, UPS и т.д.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



еще avr123 (да?) рассылает всем- не пользовался.
 
 Top
AbrPV Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



cjA пишет:
не знаю, я через интернет только халяву заказываю, майки, диски, кортекс прислали- не знаю что делать с ним. А у моряков заказать? Мне какжется во Владивостоке можно еще большего черта купить чем в Питере. С нашей стороны к вам тойоты не гонят

хорошо, другой раз выпаю что-ниь из приуса Подмигивающий
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



AbrPV пишет:
какой интернет магазин заслужил доверие? в плане цены, качества, сервиса, способов оплаты и доставки?
Неоднократно покупал детали в http://chipnn.ru/

(Отредактировано автором: 28 Ноября, 2012 - 19:39:44)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nestandart пишет:
Спалите - будете знать как делать не нужно.

Абсолютно прав nestandart. Опыт без "шишек" - быстро забывается.
И еще добавлю: при раздельном питании схемы и ШД подавать питание надо сначала +5 В, а потом питающее напряжение на ШД. В крайнем случае - одновременно. Снимать в обратном порядке - сначала с ШД, а потом со схемы. В качестве блока питания хорошо использовать БП от компьютера. Лучше от АТ. Там можно взять и +5 вольт и 12.
 
 Top
AbrPV Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



скиньте схему управления ULN2003 биполярником плз.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев-обоснуйте, ведь у меня стоят везде индуктивные диоды где надо (если я правильно делал?)
AbrPV, а тупо подключаешь выходы ВР4-7 к юлн и с нее подсоединяешь к мотору. общий вывод мотора и юлн подсоеденяешь к (до 36вольт) и поочереди щелкаешь. (если угадал с выводами). Это простой вариант, как разгонять шаговики- естькуча вариантов.
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru