роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Я не понимаю в чем проблема подключите так :
Прикреплено изображение
Undtitled.gif

 
 Top
denvel Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Март 2012  



Лично я запитывал шаговый двигатель под упрвлением МК через n-p-n транзисьоры КТ3102 АМ. У меня шаговик из винчестера, крутился слабо, а транзисторы грелись, но работал! Если попытаться сильно раскрутить, то надо транзисторы помощней, но для первых экспериментов пойдет.
 
 Top
Kvadrat Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Март 2012  



anar пишет:
Я не понимаю в чем проблема подключите так :

Сложно мне пока все это в голове уместить
Я правильно понял что в предложенной вами схеме, импульсный сигнал будет задаваться программой с компьютера, которую я напишу?
Что касается L297 - википедия говорит, что это драйвер именно для биполярного шд ( http://mcontroller.opentomsk.net/index.php/L297 )
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Kvadrat пишет:
Я правильно понял что в предложенной вами схеме, импульсный сигнал будет задаваться программой с компьютера, которую я напишу?

Да.Есть команды управления этим модулем.Используя команду $KE,WR вы сможете управлять шд.
Kvadrat пишет:
именно для биполярного шд

Вы будете использовать униполярный?
 
 Top
Kvadrat Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Март 2012  



да, униполярный. судя по описаниям их схема подключения проще. да и управляющая программа будет несколько короче и проще на первый взгляд
 
 Top
Kvadrat Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Март 2012  



Не попадалось вам такое же готовое решение для униполярного ШД, как для L297 для биполярного? Нигде не могу найти - только микроконтроллеры, а их еще нужно уметь программировать
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Kvadrat пишет:
Не попадалось вам такое же готовое решение для униполярного ШД, как для L297 для биполярного? Нигде не могу найти - только микроконтроллеры, а их еще нужно уметь программировать

это смотрели? http://www.muralev.narod.ru/arch.../r7/unipolar.htm
 
 Top
Kvadrat Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Март 2012  



На другом форуме подсказывают что L297 можно использовать и для управления униполярным двигателем. "Швелешь* ей не два Н-моста, а четыре отдельных ключа, вот и вся разница"
Что вы об этом думаете?



*- значение слова "швелешь" не знаю.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Kvadrat пишет:
Что вы об этом думаете?
ничего не думаем. Так и делают, L293 можно использовать для обеих типов шаговиков.
 
 Top
Kvadrat Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Март 2012  



ништряк. а для унполярника нужно это так же использовать в связке с L298N, или, как где то на буржуйском форуме прочел, UNL2003 ?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



uln2004 (или2008 я уже не помню, а искать лень) бери - двумя униполярниками сможешь крутить.
uln подключаешь напрямую к МК , а с uln- на униполярник. И с мотора еще на питание, вроде 18В макс.
 
 Top
Matseev Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Февр. 2017  



Вообще лучше использовать готовое решение драйвер+контроллер+генератор импульсов.

Подключаете к компу записываете программу и радуетесь, или используете такую же связку и управляете двигателем в реальном времени.

Много разных Шд и контроллеров нашел тут

http://stepmotor.ru
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Построил несколько роботов на ШД. Управление - простейшее. Вначале управлял программой WinStepper, позже перешел на управление с Ардуино (плата Ардуино, драйвер 2А на каждый ШД и все!). Проще для средней мощности трудно придумать!
Плюсы:
точность выполнения задания (маршрут, перемещение инструмента, угол поворота и пр.);
простота исполнения устройства.
Минусы:
относительная малая мощность;
громоздкость конструкции по сравнению с моторами постоянного тока;
дороговизна, правда, относительная.

Относительно ссылки. Она ценная! Но уж больно цены кусаются!!!
Предпочитаю искать и приобретать в Алиэкспрессе! Или выдирать из списанных принтеров!
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru