роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
iru Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Апр. 2011  



что можо такого сваять на atmel для управления 18-ю серво приводами?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Смотря что у вас еще будет на нём крутиться и насколько вы готовы пожертвовать готовностью этого AVR принять данные, или точностью позиционирования серв.
(Добавление)
Есть идеальные решения, но им нужна внешняя обвязка, что в SSC-32, что в OR-AVR-M128-S, зато в них до 32 серв.
 
 Top
iru Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Апр. 2011  



-dead- пишет:
Смотря что у вас еще будет на нём крутиться и насколько вы готовы пожертвовать готовностью этого AVR принять данные, или точностью позиционирования серв.
(Добавление)
Есть идеальные решения, но им нужна внешняя обвязка, что в SSC-32, что в OR-AVR-M128-S, зато в них до 32 серв.

ну идея сделать ходячую платформу с 6-ю ногами(чтото типа паука), каждая нога 3-серво, особой точности как я понимаю не надо.

потом уже обвесить ее разной переферией датчики + мозги

а каким образом можно связать мозги (arduino) c SSC-32 или же все коды можно прямо в SSC-32 кодить?

(Отредактировано автором: 20 Апреля, 2011 - 21:51:35)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  




нее... если я когда и сподоблюсь на шестинога - то сразу поставлю какую нибудь CPLD на отработку импульсов серв
 
 Top
iru Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Апр. 2011  



nest пишет:

нее... если я когда и сподоблюсь на шестинога - то сразу поставлю какую нибудь CPLD на отработку импульсов серв

а по подробнее?
я делитант )

(Отредактировано автором: 20 Апреля, 2011 - 22:47:03)

 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



iru пишет:
а каким образом можно связать мозги (arduino) c SSC-32 или же все коды можно прямо в SSC-32 кодить?

Можно связать по UART-протоколу: http://robotics.nuvvo.com/lesson...2-and-an-arduino (я правда не понял, есть там какие-то проблемы или нет, почему они всего 9600 используют скорость).

А можно взять OR-AVR-M128-S и напрямую его программировать из Arduino IDE, такая возможность у него есть, т.к. реализация управления сервами в отличие от SSC-32 сделана так, что загружает всего 5% микроконтроллера.
(Добавление)
nest пишет:

нее... если я когда и сподоблюсь на шестинога - то сразу поставлю какую нибудь CPLD на отработку импульсов серв

К тому времени обычные МК будут позволять рулить сервами не особо загружая себя, я так думаю Тащусь
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Страшно даже подумать на что будут способны ПЛИС к тому времени Ухмылка
 
 Top
iru Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Апр. 2011  



-dead- пишет:
iru пишет:
а каким образом можно связать мозги (arduino) c SSC-32 или же все коды можно прямо в SSC-32 кодить?

Можно связать по UART-протоколу: http://robotics.nuvvo.com/lesson...2-and-an-arduino (я правда не понял, есть там какие-то проблемы или нет, почему они всего 9600 используют скорость).

А можно взять OR-AVR-M128-S и напрямую его программировать из Arduino IDE, такая возможность у него есть, т.к. реализация управления сервами в отличие от SSC-32 сделана так, что загружает всего 5% микроконтроллера.
(Добавление)
nest пишет:

нее... если я когда и сподоблюсь на шестинога - то сразу поставлю какую нибудь CPLD на отработку импульсов серв

К тому времени обычные МК будут позволять рулить сервами не особо загружая себя, я так думаю Тащусь


а где можно приобрести SSC-32 ?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



SSC-32 только из-за границы.

У нас в РФ могу только подсказать где OR-AVR-M128-S взять.

В принципе им тоже можно рулить с Arduino внешней, просто это чуток неестественное решение Улыбка
 
 Top
iru Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Апр. 2011  



-dead- пишет:
SSC-32 только из-за границы.

У нас в РФ могу только подсказать где OR-AVR-M128-S взять.

В принципе им тоже можно рулить с Arduino внешней, просто это чуток неестественное решение Улыбка


а что в качестве руля будет естествнно?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Рулём может быть сам OR-AVR-M128-S. Или ПК, смысла ставить рядом Arduino, которая не мощнее этого же OR-AVR-M128-S не особо много, хотя если не хотите разбираться с еще одним контроллером - конечно можно.
 
 Top
troll Post Id


Майор


Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Май 2010  



В свое время нашел неплохое решение для руления сервами:

http://www.robotgear.com.au/Prod...aspx/Details/454

работает по шине I2C

(Отредактировано автором: 21 Апреля, 2011 - 21:08:14)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



troll пишет:
В свое время нашел неплохое решение для руления сервами:

http://www.robotgear.com.au/Prod...aspx/Details/454

работает по шине I2C


Да. нехилая штука.
 
 Top
soob Post Id



Полковник


Сообщений всего: 77
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Доброго дня!
Объясните пожалуйста принцип управления сервомашинкой т.е. какой сигнал подается на вход..
Гугл дал картинку, где вроде все указано. Только вот остаются вопросы.. это стандарт или каждой серве нужен свой подход?
Если я правильно понял, для управления с помощью микроконтроллера, нужно получить ШИМ-ованный сигнал с частотой 50 Гц и менять уже ширину импулься от 1 до 2 мс?
Прикреплено изображение
442px-TiemposServo2-ru-curve.svg.png

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Вы всё правильно понимаете, только для каждой сервы пределы 1-2мс могут меняться (например 0,8-2,5), это уже проверить опытным путем не сложно, и 50 Гц - это ориентировочно (у меня MG995 от 30 до 100 работает).
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru