роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (12): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Нужна схема многополосного фильтра на 30 полос пропускания в диапазоне чатот от 50 Гц до 5 кГц
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



BoBot пишет:
что вы скажете про такую схемку? Здесь от усилка сигнал идет на резонансные фильтры и включают реле в контроллерах. Всего их 30 штук
то же, что и всегда: ужас несусветный Улыбка
Вы себе плохо представляете селективность такой схемы.
Зачем там 30 контроллеров?!

Если уж так хочется - можно сделать на фильтрах. 4 штук хватит, что бы получить 256 состояний. Схему ? - возмите вот тут (там и другие схемы есть с фильтрами) :

 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



nest пишет:
BoBot пишет:
что вы скажете про такую схемку? Здесь от усилка сигнал идет на резонансные фильтры и включают реле в контроллерах. Всего их 30 штук
то же, что и всегда: ужас несусветный Улыбка
Вы себе плохо представляете селективность такой схемы.
Зачем там 30 контроллеров?!

Если уж так хочется - можно сделать на фильтрах. 4 штук хватит, что бы получить 256 состояний. Схему ? - возмите вот тут (там и другие схемы есть с фильтрами) :



Ваще вы где-то правы, правда, я собирался сделать активный RC-фильтр на операционных усилителях, хотя и не хотелось возиться. Но вы мне подсказали отличную идею - насчет состояний.
Робот-Бобот тоже передает вам благодарность Помираю со смеху
Прикреплено изображение
bobot_web.jpg

 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Механическую часть всю сами сделали?
Какие у него есть возможности?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



BoBot пишет:
Робот-Бобот тоже передает вам благодарность

Ух ты! Классный робот!
По теме: моё IMHO надо использовать ДТМФ приёмник и передатчик. 15 команд в виде звуковых сигналов. С телефона можно будет управлять...
(Добавление)
Только щас рассмотрел. Мусорные вёдра, сантехнические трубы, автомобильные моторредукторы, велосипедные цепи, детские игрушки... Круто! Респект!!! Одобряю
(Добавление)
А-ааа, ещё и тазик на голове, да какарда.... высший восторг

(Отредактировано автором: 24 Августа, 2011 - 21:35:11)

 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



anar пишет:
Механическую часть всю сами сделали?
Какие у него есть возможности?



Всю механику выдумал и сделал сам Голливудская улыбка . Мои возможности - простой слесарный инструмент, куча велозапчастей и инженерный подход. В качестве моторов использованы моторы-редукторы стеклоочистителей Газели.
(Добавление)
Роботов пишет:
надо использовать ДТМФ приёмник и передатчик. 15 команд в виде звуковых сигналов.


Вы не могли бы схемку подсказать?

PS. Робот-Бобот передает вам благодарность за похвалу Голливудская улыбка
(Добавление)
Роботов пишет:
Мусорные вёдра


это не мусорные ведра! Корпус Бобота сделан из двух составленных встык армейских углепластиковых унитазов, обладающих невероятной прочностью и рассчитанных на прямое попадание атомной бомбы. Помираю со смеху
(Добавление)
Гс-да! А што, если воспользоваться активным RC-фильтром фирмы MAXIM? Например, MAX260 и т.п. По даташиту выходит, шта его можно запрограммировать на любую частоту!

Может, кто-нибудь подскажет, схемку? Могу прислать даташит!

(Отредактировано автором: 25 Августа, 2011 - 10:32:46)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



BoBot пишет:
Вы не могли бы схемку подсказать?

Да какая там схема Улыбка Шифратор на микросхеме КР1008ВЖ19 и дешифратор на КР1008ВЖ18 ну или зарубежный аналог. Обвязка из даташита. Я делел, работает прекрасно, вместо шифратора можно бипер использовать или телефон в тональном режиме.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Роботов пишет:
BoBot пишет:
Вы не могли бы схемку подсказать?

Да какая там схема Улыбка Шифратор на микросхеме КР1008ВЖ19 и дешифратор на КР1008ВЖ18 ну или зарубежный аналог. Обвязка из даташита. Я делел, работает прекрасно, вместо шифратора можно бипер использовать или телефон в тональном режиме.


И все же, пожалуйста, поясните подробннее. Закатывать глаза
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Смысл таков. Существует микросхема шифратор ДТМФ сигналов. На вход которой можно подключить клавиатуру из 16-ти кнопок, при нажатии на клавишу, на выходе формируется ДТМФ (Двухтоновый частотный сигнал, как в телефоне при тоновом наборе)сигнал соответствующий нажатой кнопке. Этот сигнал можно принимать на микросхему-дешифратор ДТМФ сигналов, у которой на выходе формируется шестнадцатиричный код нажатой клавиши. Сигнал можно передавать как по провоам, так и через динамик-микрофон. Схемы под рукой нет, дома. Вечером могу выложить.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Роботов пишет:
выходе формируется шестнадцатиричный код нажатой клавиши


А что мне делать с этим кодом? Помираю со смеху
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



BoBot пишет:
А что мне делать с этим кодом?

Ну я предполагал что в таком роботе как минимум микроконтроллер будет стоять. А для него 16-ричный код даже понятней Голливудская улыбка
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Вот не думал, что это будет проблемой! Всего-то и надо - сигнал заланной частоты направить на нужное реле. Казалось бы - пустяк, но...
Похоже, нужно попробовать RC-фильтр на MAX260
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Тогда лучше используйте LM567.
Она как раз для этих целей и предназначена. Воспринимает частоты от 0.01 Hz до 500 kHz.
В даташите даже пример применения показан.
http://www.national.com/ds/LM/LM567.pdf

(Отредактировано автором: 25 Августа, 2011 - 12:53:43)

 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



BoBot, Вам Роботов дело говорит. Используйте DTMF. Никакой настройки фильтров не понадобиться, две специализированные микросхемы и всё.
Учтите ещё одну немаловажную вещь. DTMF специально разработан для передачи данных по зашумлённому каналу. Однотональная кодировка команд сильно проигрывает в помехозащищённости. А, теперь представьте, что будет, когда Вы запустите коллекторные двигатели своего робота. Коллекторные двигатели очень здорово шумят.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Группа Инженеров пишет:
BoBot, Вам Роботов дело говорит. Используйте DTMF. Никакой настройки фильтров не понадобиться, две специализированные микросхемы и всё.


Да я согласен, оно вроде и неплохо. Но мне нужна схема, хотя бы примерная, хоть карандашом на салфетке. А то совсем запарился.

(Отредактировано автором: 25 Августа, 2011 - 14:02:22)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Первая строка в поисе гугла по запросу "КР1008ВЖ19" http://cxem.net/telefon/2-45.php
 
 Top
Страниц (12): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru