роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (25): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  




мне апче тяжело паять все на макетках, ото раз попробовал сделать отладочную плату, получилось, но затратил туды много нервов и сил, поэтому для меня проще плату вытравить и чтоб всё было красиво и наглядно, а на макетке я путаюсь с перемычками, да и вид тысячи дырок меня напрягает - дебагить плату плохо XD
 
 Top
otdsvo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Доброе время суток. Во время второго и всех последующих тестов на выводе CTS всегда High. Если замкнуть между собой отрезком провода выводы 9 и 10 в "ISP-штекере", то состояние линии CTS изменится на Low. В чем может быть проблема?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



otdsvo пишет:
Во время второго и всех последующих тестов на выводе CTS всегда High. Если замкнуть между собой отрезком провода выводы 9 и 10 в "ISP-штекере", то состояние линии CTS изменится на Low. В чем может быть проблема?
так это всё правильно, оно так и должно быть.
Прошить МК уже пробовали?
 
 Top
otdsvo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Прошивать пробовал - не получилось. Кроме того проблема в том что на 3 и 4 тестах уровень напряжения на ножках 7 и 3 (К555АП3) примерно 3.8V и не зависит от состояния TXD. Зато при высоком уровне сигнала на DTR и RTS - около 0V на соответствующих ножках.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



otdsvo пишет:
на 3 и 4 тестах уровень напряжения на ножках 7 и 3 (К555АП3) примерно 3.8V и не зависит от состояния TXD.
попробуйте резистор впаять:

 
 Top
otdsvo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Перепробовал резисторы от 1К, 15К, 30К - не помогло. Причем если резистор 1К то по началу LEG Burn не горит, а при подаче высокого уровня на TXD зажигается и уже не гаснет даже если на TXD опять низкий уровень. Кстати на CTS всегда высокий уровень кроме случая с отрезком провода.

(Отредактировано автором: 22 Января, 2011 - 22:56:09)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



otdsvo, что то странное...
посмотрите, правильно ли впаян транзистор.

Если уверены, что правильно:
- подключите вольтметр между эммитером и коллектором транзистора (можете временно подпаять проводки к GND и коллектором, что бы не держаться щупами).
- поставте резистор как на рисунке выше (любого номинала от 1к до 30 к)
- подключите myPROGGER к СОМ порту (если не подключен Улыбка) и подайте питание на
myPROGGER
--- жмакайте кнопку "TXD"-> показания вольтметра в такт жмаканий обязаны прыгать где то 0-5 вольт.

сообщите о результатах Улыбка
 
 Top
otdsvo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Попробовал используя резистор 15К: при TXD=0 напряжение БЭ=6,34, ЭК=0,15; при TXD=1 напряжение БЭ=0,73, ЭК=0
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



otdsvo пишет:
при TXD=0 напряжение БЭ=6,34, ЭК=0,15; при TXD=1 напряжение БЭ=0,73, ЭК=0
проверте/замените транзистор.
 
 Top
otdsvo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Попробую заменить транзистор. Еще вопрос - померил тестером напряжение на выводах TXD, RTS, DTR - везде при низком уровне около -10V, при высоком 10V. Это так нужно или у меня что-то с COM портом.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



otdsvo пишет:
померил тестером напряжение на выводах TXD, RTS, DTR - везде при низком уровне около -10V, при высоком 10V. Это так нужно или у меня что-то с COM портом.
всё правильно
 
 Top
otdsvo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Правильно ли я понял что:
1. для формирования высокого уровня SCK нужен высокий уровень RTS и высокий уровень TXD;
2. для формирования высокого уровня MOSI нужен высокий уровень DTR и высокий уровень TXD;
3. для формирования высокого уровня RES нужен просто низкий уровень TXD;
4. для формирования выходного высокого уровня CTS нужен высокий уровень MISO и высокий уровень TXD.
Если я ошибаюсь обьясните пожалуйста в чем.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



otdsvo пишет:
1. для формирования высокого уровня SCK нужен высокий уровень RTS и высокий уровень TXD;
2. для формирования высокого уровня MOSI нужен высокий уровень DTR и высокий уровень TXD;
3. для формирования высокого уровня RES нужен просто низкий уровень TXD;
4. для формирования выходного высокого уровня CTS нужен высокий уровень MISO и высокий уровень TXD.
смотря какую схему рассматриваете Улыбка
 
 Top
otdsvo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2011  



nest
Схема myPROGGER (v.1.1).
Разве разные программаторы по разному интерпретируют входные сигналы RTS, TXD, DTR и преобразуют в управляющие SCK выходной MOSI и входной сигнал MISO.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



otdsvo пишет:
Разве разные программаторы по разному интерпретируют входные сигналы
легко.

otdsvo пишет:
1. для формирования высокого уровня SCK нужен высокий уровень RTS и высокий уровень TXD;
2. для формирования высокого уровня MOSI нужен высокий уровень DTR и высокий уровень TXD;
3. для формирования высокого уровня RES нужен просто низкий уровень TXD;
4. для формирования выходного высокого уровня CTS нужен высокий уровень MISO и высокий уровень TXD.
особо не смотрел, но для myPROGGER похоже.
 
 Top
Страниц (25): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru