роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Описание: Создавать ли радиокружок??? (много букв)
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



В одну реку не войдешь дважды.

Разве можно вернуть отношение к первым транзисторным приемникам? Оно же сопоставимо.. ну, с нашествием инопланетян.

Сужу по не только кружкам. Есть общее явление. Администрация предприятия строит в глухомани киноклуб. Народ соберется. Вертолет сел - деревня бежит, вся собралась поглазеть. Клуб по штанге у нас открыли - физрук затащил заниматься.

Можно это сохранить? Ясен пень, НЕЛЬЗЯ.

Обучать пионеров хорошо, когда Сталин по путевке послал в село Большие Лужи. Соберутся конопатые, косолапые - будут слушать.

Вам, чтобы кружки возобновить, нужно.. 1) ядерная война 2) длительная дебилизация населения 3) становление крепостного строя в деревне 4) Красная Пресня.. и т.п. и т.п. Кружки будут, на загляденье.

Да в них ли дело? Общество прошло этапы, все отвечает своему времени. Интернет - новое, посмотрите, сколько валят инфо по робототехнике. Потом и этого не будет, конечно. Я вот сейчас интернет-рукоятки дергаю, и многие дергают. Пока не надоело.

У многих ностальгия по прошлому и взятое из прошлого отношение, невозможное в реальности и будущем. Не будет ни физиков, прошлого, а может и инженеров не будет.

Ксива может и нужна в социуме, инерция его большая.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



ОЛЕГ
Нанотехнологии относятся к фундаментальной науке. Они требуют больших вложений, но, вложив деньги, нельзя ожидать конкретных результатов. Это, к сожалению, благодатная почва для мошенничества.

Как следствие, конкретные молодые учёные не получают финансирование в нужной мере, даже несмотря на то, что государство выделяет на это деньги. Кроме того, перспективных молодых учёных с горящим энтузиазмом всё меньше.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Белый Волк пишет:
Нанотехнологии относятся к фундаментальной науке. Они требуют больших вложений, но, вложив деньги, нельзя ожидать конкретных результатов. Это, к сожалению, благодатная почва для мошенничества.

Я под нанотехнологиями имел в виду тот поток громких слов и заверений, который выливается на нас с центральных телеканалов и рассчитанный, в первую очередь, на людей, достаточно далеких от обсуждаемой здесь темы.
Ваш ответ совпал с моими предположениями.
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



Фокус вот в чем. Ельцин решительно поддержал именно молодого человека с горящими глазами. Молодого ммм... ученого. И не одного. Чем публика недовольна, непонятно. Смущение

У нас слесарь сыну отличные игрушки на станке делал. Загляденье. Ему завидовали. Свои игрушки на гвоздиках от этого хуже не стали. И тот изгоем не был. Ну, понятное дело. Папа, он и есть, папа. Такой и должен быть. Наоборот. Это в плюс.

В лего то может ничего плохого и нет. Творческих людей мало. Творческому ребенку что ни дай, он все одно .. разломает. И свое построит Голливудская улыбка
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Интересный поворот! Помираю со смеху
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



в "защиту" лего:
с лего "малышам" проще обращаться, так как имеется хорошая база для построения механизмов. именно механики (соединительных блоков, моторов и проч).
Проще - потому что до ~20 лет человек учится обращаться со своими руками, движения оттачиваются, глазомер настраивается... т.е. система "тело-мозг" учатся обращению друг с другом. Хотя мозг сам по себе уже способен решать довольно сложные задачи.
Тут то как раз лего-кусочки оказываются кстати. Соединил готовые детальки и настроил программку в компьютере- что может быть легче!

ложка дёгтя:
время потраченное на сборку готовых кусочков - это время потерянное, которое могло быть потраченное на приобретения навыков обращения со своим телом.

вот и получаются потом вундеркинды, решающие математические формулы, собирающие сложные лего-конструкции, но не способные ровно держать ножовку в руках. система "тело-мозг" этому просто не научена.

ну и вернёмся к теме:
можно иметь несколько углублённых теоретических корочек, но быть "никакущщим" практиком. Середина - где то рядом: иметь одну "вышку", вторую можно получать заочно и одновременно заниматься чем то практическим (=работать).

всё - ИМХО.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



IMHO Лего хорош до какого-то уровня, как по мне - класса до 8-го, после надо на что-то более серьезное уходить.

(Отредактировано автором: 15 Ноября, 2009 - 15:20:04)

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



2 nest:
Забегал тут в одну из своих школ, где я учился- там трудовик ведет авиамодельный кружок. Ребята мастрачат кто что горазд. Роботов не делают. Кружок бесплатный. Все более-менее ценные компоненты (двигатели) остаются в кружке, либо выкупаются родителями. В мое время (середина 90х) все можно было забирать домой за бесплатно.
При районном ДПШ есть радиотехнический кружок. По непроверенной информации собирают приемники, машинки на РУ и тому подобное. По роботам не знаю.
То есть, в той или иной мере система добровольного технического образования существует. Это Питер.
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Ого, развели дискуссию....
Спасибо, что описали Томский универ. А что-нибудь можете сказать именно о факультете Красноярского ГТУ (Мехатроника и робототехника)????

По поводу кружков, то у меня отец на пенсии, ему 63 года. Ведет кружок оп дереву. Дети приходят бесплатно точат всякие безделушки. Два токарных станка стоит. Плюс у отца дома свой станок. (Я писал про него как-то, хочу 3 фазы сделать).
В том же здании легко место под радиокружок получить. Тольлко я именно на робототехнику замкнутый. (последнее врмея именно об организации и думаю.) Все вопросы, которые обсудили я уже в голове проварил. Не на все нашел ответы.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



СКАЗОЧНИК
О Красноярском ГТУ ничего не знаю.
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru