роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Здравствуйте. такая проблема есть погрузчик, у него сгорел комп, который управляет соленоидами на подъем и опускание стрелы. Управление идет с джойстика 5в. 0- полный низ. 2.5в это нейтральное положение и 5 в это подъем вверх. в разности показаний меняется ток на соленоиде поэтому он то сильнее то слабее опускается.
нашел схему. не знаю рабочая ли она. пробовал собирать не работает. вроде все проверил. Даже не знаю что не так. все собиралось по схеме без энтузиазма.
вот сылка на проект[url] https://cxem.net/promelectr/promelectr44.php [/url] Помогите пожалуйста, может есть другая схема или посоветуйте что сделать, очень нужно ребята.

(Отредактировано автором: 20 Октября, 2020 - 22:35:05)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да вполне себе рабочая схема, а вы как настраивали?
Хотя вместо Q3-Q4 с обвязкой, для драйверов силовых полевиков, я-бы применил что-нибудь типа IR2110.
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



крутил реостаты хаотично, так как не было ни каких укааний сколько на каждом должно быть. Но у меня вообще схема не за работала и ток потребления у всей схемы был 0.02А
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



тогда логично, что не заработало...
ну вот-же:
Цитата:
Резисторами PR2-PR5 подбираются границы регулировки на каждом из выходов ОУ U1 и идентичность диапазонов для каждого из направлений рукояти Joy, резисторами PR6, PR7 – начальная скважность импульсной последовательности, определяющая начальный ток соленоидов при минимальном смещении рукояти джойстика в одном из направлений, на выходах U3, U4 (с помощью осциллографа).

и да, без нагрузки сия схема потребляет не много, надо хотя-бы автомобильные лампочки вместо соленоидов включить.
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



здравствуйте. собрал схему на ардуино. все работает как надо. только когда вместо джойстика подключен потонциорммтр. Когда я подаю на аналоговый вход с джойстика у которого встроенный преобразователь ничего не работает. Можно ли как нибудь подавать на аналоговый вход ардуины 0-5в с других устройств у которого отдельное питание и свой преобзазователь напряжения?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Можно ли как нибудь подавать на аналоговый вход ардуины 0-5в с других устройств у которого отдельное питание и свой преобзазователь напряжения?

Конечно можно, нужно только "землёй" связать хорошенько.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru