роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами какой контроллер купить и как написать к нему программу под определённые действия! люди используют контроллеры фирмы ОВЕН! кроме овена можно что нибудь ещё придумать? можно ли поставить на РБУ ардуино? Улыбка http://mashineria.ru/a/betonozavod/

http://www.owen.ru/text/23473928
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Слишком общий вопрос. Я, например, вообще не понимаю, какие там датчики и чем там управлять. Если и вправду завод, а не мелкая бетономашина, то, имхо, одной дуней не обойтись, хотя бы потому, что датчики, гнаходящиеся от контроллера в 20-30 метрх будут глючить из-за наводок в проводах. По доброму, надо делать типовой модуль контроллера автоматизировать каждый узел, вывешивать их в шину (типа RS-485 или CAN), а в голову ставить довольно мощное устройство.

Дуня вообще плохая затея для такой крупной автоматизации - время старта ок. 1с из-за бутлоадера и весьма ограниченные ресурсы. При этом есть море контроллеров, которые много мощнее и лучше приспособлены для таких вещей.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Влезу в эту тему и я со своим длинным носом.
На РБЗ весь процесс построен на дозировке различных смесей, наполнителей и воды. Вся технология упирается в тщательность перемешивания. Чем дольше мешается - тем качественнее получается выходной продукт. Недаром перевозчики бетона включают на ходу свои агрегаты и они крутятся.
Конечно, при этом (я не про последний этап) тратится дополнительная энергия. А автоматика должна решить именно эту проблему. Надо организовать четкую остановку процесса, не больше, но и не меньше!
Мне кажется, что в принципе, не очень важно, что за МК будет применен, лишь бы системе контроля процесса перемешивания были понятны параметры датчиков.
Вот где главный камень преткновения!
Что это за датчики?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



sharfik-italy93 пишет:
Здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами какой контроллер купить и как написать к нему программу под определённые действия! люди используют контроллеры фирмы ОВЕН! кроме овена можно что нибудь ещё придумать? можно ли поставить на РБУ ардуино? Улыбка http://mashineria.ru/a/betonozavod/

http://www.owen.ru/text/23473928


Схему автоматизации БРУ и алгоритмы надо взять о у китайского поставщика и под нее подобрать контроллер любой из промышленных. Если он отдаст конечно этот китаец.
ардуино это нонсенс в таком применении. просто нет соответствующей периферии.
ардуино подойдет только к игрушечному БРУ

Стоит у нас на площадке смонтированное БРУ но там сами китайцы наладку делали контроллер какой то китайский если интересно могу спросить после праздников если кто то вообще там в курсе что есть контроллеры на бРУ
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



killgurТак что делать? Мне тапк- зачем мне чи
Но надо, валяй всех
(Добавление)
фй вил сур вайф, гэ
(Добавление)

Ну значит пару китайцев сеогдня ьудет меньше
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



решил ставить контроллер ПЛК 110-60
к нему мне сказали нужен модуль аналоговых вводов\выводов МВ 110 АС8, чтобы подцепить тензодатчики( измерители веса)
так же придётся ставить операторскую пагнель фирмы waintek emt 8105p

я решил научится программированию, мне нужна ваша помощь
ну или хотя бы уроки по программированию ПЛК контроллеров фирмы овен
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



ооо, программирование ПЛК - это очень отдельная тема. Зачем он там? почему не взять мк? проще будет в разы.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



elmot пишет:
ооо, программирование ПЛК - это очень отдельная тема. Зачем он там? почему не взять мк? проще будет в разы.


он убъется описывать все управление на голом С для МК

а в контроллере язык функциональных блоков и элементарно реализуемая визуализация под операторскую панель
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Ну может быть. Я не спец.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



sharfik-italy93 пишет:
решил ставить контроллер ПЛК 110-60
к нему мне сказали нужен модуль аналоговых вводов\выводов МВ 110 АС8, чтобы подцепить тензодатчики( измерители веса)
так же придётся ставить операторскую пагнель фирмы waintek emt 8105p

я решил научится программированию, мне нужна ваша помощь
ну или хотя бы уроки по программированию ПЛК контроллеров фирмы овен


По оввену достаточно документации и целый форум есть

панель похоже wEintek emt 3105p, а в 8000 серии пока не встречал emt возможно отстал от жизни, ну и ИМХО это мегажирная для БРУ панелька какую нибудь ОВЕН овскую туда из ИПХХХ, просто жалко weintek на БРУ, все равно с компа будут управлять.

weintek это скорей для умного дома олигарха

(Отредактировано автором: 15 Февраля, 2014 - 21:54:20)

 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



насчёт ИП320 не охото ставить из-за того что это прошлый век
Хочеися поставить сенсорную цветную панель, как используют на других импортных заводах типа ZZBO и ELCON

мне надо узнать что для этого нужно! тоесть какие комплектующие
ну и если где-то затуплю помочь разобраться с программой! (отблагодарю) Улыбка Улыбка
(Добавление)
Задачи данного проекта:
1. Автоматизация РБУ ( могу подробнее рассказать как работает РБУ)
*ручной и автоматическй режим
должен быть циклический алгоритм
тоесть загрузка инертных материалов доставка их до бетономещалки и замешивание бетона
2. Весь процесс работы должен отражаться на экране операторской панели а так же упралсяться за счёт неё
* ЧЕРЕЗ операторскую панель задавать стандарные рецепты бетона, а именно
марка бетона к примеру 100, 200, 400, 500
ну и возможность добавления хим добавок по надобности


Помогите мне с идеями реализации проекта пожалуйста! Всё что нужно купим! Улыбка Улыбка
 
 Top
Rbumaster.ru Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Апр. 2018  



Добрый день!
Мы занимаемся автоматизацией производственных процессов, специализируемся как раз на автоматизации бетонных заводов. Наша система автоматизации на данный момент работает уже на 19 заводах, в данный момент идет внедрение на 20м.
Используем контроллеры Delta Electronics и преобразователи сигналов с тензодатчиков Seneca Z-SG/Seneca Z-SG-L. Панель не используем - всё управление с компьютера по принципу "одной кнопки". Скажу вам, что программу, которая будет как-то работать, можно написать быстро. Вопрос в том, на какой функционал вы готовы согласиться и на какую надежность функционирования системы.
Мы свою программу разрабатывали полгода до первого пробного внедрения. На данный момент она на рынке уже четыре года и совершенствуется каждый месяц и с каждым новым клиентом. Мы сразу писали её универсальной, подходящей под любые конфигурации бетонных заводов:
    скип или лента?
    дозация хим добавки в воду или на отдельные весы?
    дозация воды весами или счетчиком?
    отдельные весы инертных или взвешивающий скип?
    Какое количество бункеров и силосов?
Всё это и многое другое выставляется галочками в настройках. То есть программа одна на все типы заводов.
Что это дает?
Как только мы добавляем в программу новый интересный функционал, который придумали сами или его попросил заказчик - мы бесплатно предлагаем обновление всем своим клиентам. Нам не трудно: обновление ставится за несколько минут, хотя все заводы наших клиентов разные - программа одна.

Кроме стандартных для всех приличных функций, таких как: отчеты (с рассылкой по e-mail), распечатка накладных, интеграция с 1С, есть такие интересные функции, как:
    Контроль точности дозирования по ГОСТ 7473-2010. По каждой заявке можно сказать: соответствует получившийся бетон ГОСТу или нет.
    Учет наработки механизмов для целей соблюдения регламентов техобслуживания.
    Отчет циклограмма - позволяет видеть работу каждого исполнительного механизма посекундно. Это крайне важно для повышения быстродействия завода. А вы знали, что сокращение цикла замеса всего на одну секунду (!) дает прирост скорости выпуска бетона на один десятикубовый миксер в сутки? Расчеты произведены для одно кубового смесителя.
    И другие.

Если хотите узнать больше об АСУТП "Управление РБУ" Компании "РБУ Мастер" - добро пожаловать на сайт https://rbumaster.ru . Там и видео, и отзывы, и описание в PDF.

(Отредактировано автором: 29 Апреля, 2018 - 16:50:14)

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru