роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Усилитель автомобильный
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Здравствуйте! У меня к вам вопрос что если вместо стандартных силовых ключей KTD718 и KTB688 поставить помощьнее к примеру KTD921, что измениться? Увеличиться ли мощьность?
Улыбка
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



нет, для увеличения мощности надо всю схему пересчитывать. грется будет меньше и запас по мощности будет больше- это да.
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



поменял ключи на такие же как были! Усилитель включился горит красная лампа и греется тл494 что делать не знаю!
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



поменял TL494 всё заработало!)) а вот в другом усилителе что-то интересное твориться! он не включается вообще! все транзисторы целые диоды тоже всё нормально, но при подаче питания 12в у него становятся тёплые транзисторы IRFZ44N ( которые ставяться после трансформатора) и при замерах питания на клеммах у него вместо 12в скачит напряжение от 4.5-5в потребление тока скачит от 0.1-1.3А, хотя в нормальном режиме когда усилитель работал у него потребленние без нагрузки было 5.15А Улыбка что сломалось не могу понять, говорили что обмотки трансформатора замыкают, но если бы они замыкали было бы КЗ на клеммах
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Чтобы увеличить мощность автомобильного усилка надо увеличить его питание прежде всего. А вот тут проблеммы. АКБ автомобиля это не розетка 220в. В этих усилителях обычно применяют повышающие импульсные преобразователи. Будет дешевле и быстрее купить более мощный усилок нежели переделывать БП (перематывать трансформатор). На TLT494 как раз он и собран в Вашем случае. А вот если напряжение питания 4.5-5в. это кто-то его "сажает". Прозвоните для начала эти самые IRFZ44N. Не могу сейчас представить после какого транса они там стоят, если это в БП то они до транса, для его раскачки должны быть.
А так садить напругу должен сам УНЧ, смотрите на чём он там собран, если на транзисторах то их звоните. А если услилитель не дорогой, то там что-то типа TDA или TA микросхемы стоят, вот им скорее всего и конец. Обмотки трансформатора звонятся почти в КЗ) и на клеммах КЗ никак давать не должны))). Видеть бы схему, ещё (потребление тока скачит от 0.1-1.3А, хотя в нормальном режиме когда усилитель работал у него потребленние без нагрузки было 5.15А), можно проверить электролиты во вторичной цепи импульсного преобразователя.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru