роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: Проект по разработке аппратно-программного комплекса для автоматизации процессов.
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Тема достаточно популярная http://smartliving.ru
 
 Top
w1666 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2012  



Попытаюсь найти что то хорошее с Open id авторизацией (это когда можно пройти авторизацию через yandex google mail vkontakte facebook и др. ), чтобы не напрягать людей регистрацией.

(Отредактировано автором: 14 Апреля, 2012 - 06:42:56)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



если проблемма в отоплении - пойдите на курсы сантехников, для этого не нужно ГУ.
 
 Top
w1666 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2012  



К сожалению, квалификация сантехника не поможет найти решения поднятых вопросов, и не помогло бы решить уже решенные на текущий момент (тем более что отопление тут не водяное) - или у Вас есть жизненый опыт (с прохождением курсов сантехника) и Вы считаете по другому ?
В целом, попрошу без оскорблений, одна из основных задач - координация действий всех систем дома - это не возможно без ГУ.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Цитата:
Все устройства соеденены в сеть по 4х жильному кабелю (как для телефона или для 100мб сетей), по 2м проводам - питание, по 2м - TWI.


Феерично Улыбка вообще-то TWI не работает на расстоянии больше 1м, у вас кукольный домик планируется "умным" делать?
 
 Top
w1666 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2012  



-dead- пишет:
Цитата:
Все устройства соеденены в сеть по 4х жильному кабелю (как для телефона или для 100мб сетей), по 2м проводам - питание, по 2м - TWI.


Феерично Улыбка вообще-то TWI не работает на расстоянии больше 1м, у вас кукольный домик планируется "умным" делать?


Это вы откуда взяли ? у меня дом 8х8 в 2 этажа, везде прокинута 4 жильная витая пара, от ГУ до конечных устройств везде больше 2х метров - ошибок никаких нет.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Пардон за излишнюю категоричность. Но тем не менее:

1. А на какой частоте вы работаете? Штатная или сильно пониженная? В инете вроде пробегала информация, что 100м можно делать только на частоте 500Гц вместо 100КГц штатной скорости.

2. Даже при малой скорости надо проверять на влияние помех на шину.

3. На штатной скорости 100КГц максимальная длина вроде именно порядка 1м, если всё делать приличным способом.
 
 Top
w1666 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2012  



-dead- пишет:
Пардон за излишнюю категоричность. Но тем не менее:

1. А на какой частоте вы работаете? Штатная или сильно пониженная? В инете вроде пробегала информация, что 100м можно делать только на частоте 500Гц вместо 100КГц штатной скорости.

2. Даже при малой скорости надо проверять на влияние помех на шину.

3. На штатной скорости 100КГц максимальная длина вроде именно порядка 1м, если всё делать приличным способом.


1) 50кГц
2) система работает уже год в штатном режиме (были грозы, выбивало даже блок питания), кабель прокинут по верху и проходи через разные коммутационные коробки (220в).
3) в оф документации от филипса не увидел в свое время максимальную длину или чем она определяется. Есть лишь упоминание о максимальной емкости сети 400пф.
НО факт остается фактом - сеть работает без перебоев, если есть сомнения - можете еще занизить скорость, т.к. для конечных устройств ее и так много.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



w1666 пишет:
или у Вас есть жизненый опыт

я не делал, но мои коллеги (курсы сантехников у меня тоже есть, я любопытный человек, Вы угадали) теплые полы делали без всяких компов. Есть терморегуляторы, правильно сделанный и залитый пол, уклон, воздухоотводники, ну и т.д.
Я себе "умный дом" представляю по другому. Чтоб он еще мог и газонокосилкой управлять, а на чужую сторону- не лезть.
(Добавление)
Паравое что-ли?!!! Помираю со смеху
 
 Top
w1666 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2012  



cjA пишет:
w1666 пишет:
или у Вас есть жизненый опыт

я не делал, но мои коллеги (курсы сантехников у меня тоже есть, я любопытный человек, Вы угадали) теплые полы делали без всяких компов. Есть терморегуляторы, правильно сделанный и залитый пол, уклон, воздухоотводники, ну и т.д.
Я себе "умный дом" представляю по другому. Чтоб он еще мог и газонокосилкой управлять, а на чужую сторону- не лезть.
(Добавление)
Паравое что-ли?!!! Помираю со смеху

Все зависит от Ваших потребностей. Водяные полы - это прошлый век. У меня весь дом отапливается ИК пленочным теплым полом 220вт\м2. "Умный дом" многие себе по разному представляют - я например, в первую очередь, делаю акцент на автономную согласованную работу всех систем жизнеобеспечения и безопасности (климат-контроль, охранная и пожарная сигнализации, управление освещением, ставнями, воротами, жалюзи, сауной). Другие добавляют сюда, управление мультимедиа системой - что на мой взгляд, не стоило бы объединять.
Можно и газонокосилкой управлять =)
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я вам про то што вы спросили, про теплые полы, отписал как сантехник- для этого не нужен умный дом. Учитывая что вентиляция тоже относится к сантехнике... Смотрите там не задохнитесь.
То что это все индивидуально- я отписал на Вашем сайте, с тем и остаюсь. Будут решения- хвастайтесь, нам интересно.
 
 Top
w1666 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2012  



По наличию свободного времени, заполняю сайт пока тем, что уже есть, работает и отлажено.
И так, собственно в системе пока работает один вид конечных устройств, который выполняет роль терморегулятора - откомментированная прошивка на "си", чертеж платы и поверхностое описание можно смотереть тут
http://pir.tscorp.ru/load-manage...d-termostat.html
Буду рад Вашим комментариям по коду, схеме и новым идеям
 
 Top
w1666 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2012  



Я теперь понял, почему ветки по умным домам все заброшены... на 2х из 4х форумов после довольно хорошего начала обсуждения и привлечения заинтересованной аудитории, модераторы заблокировали аккаунт без предупрежения, и писанина администраторам с просьбой разъеснения никакого отклика не находит.

На текущий момент закончил прошивку для беспроводного устройства на zigbee, который может выполнять функцию термодатчика, кнопки (напирмер, для включения выключения освещения), следить за разрывами или соединенеиями линий (датчики открытия дверей, окон, или как передатчик сигнала от других устройств, например датчика движения).
Договорился о поставках cc2531 с Американцами, пробники для прототипов будут через 2 месяца. Сейчас планирую отдать платы для них в производство. Сайт как и обещал потихоньку наполняю, так что милости прошу pir.tscorp.ru
 
 Top
w1666 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2012  



Пришли пробники atmegа128rfa1. Для начала планирую сделать пробную черновую платку для выявления возможных недостатков схемы, затем закажу небольшую партию платок на заводе.
 
 Top
w1666 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Апр. 2012  



Обещанного 3 года ждут ?! Не справился пораньше =)... Не отпускает меня тема автоматизации, вот пришел к какой то точке - хочу поделится, что сделано и что будет... заходим на сайт и смотрим. Если кто забыл ссылку за столько времени, то она в профиле.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru